Женщина Плюс...
  N 3, 2002

От редактора

Помню, как лет десять назад гневные обвинения в сексизме в адрес СМИ, пишущих о женщинах, я воспринимала с некоторым удивлением. И не потому, что была не согласна с моими коллегами-журналистками в том, что о женщинах очень часто пишут неуважительно, скандально, а главное - необъективно. Просто мне казалось тогда, что это неизбежные издержки свободы слова, неожиданно, как манна небесная, павшей на неподготовленные умы, что так же пишут у нас обо всем, что должно пройти время, пока все мы, объединенные высоким словом „общество", отделим зерна от плевел и придем к цивилизованным нормам поведения.

Но мой врожденный и комсомольской юностью подпитанный оптимизм в очередной раз меня подвел. Время идет, а к цивилизованному обществу мы, очевидно, не очень продвинулись, и к эпидемии желтизны в СМИ как-то начинаем привыкать. И не то чтобы не видим, или, упаси Боже, забавляемся творениями умников, толпы которых постоянно пополняют ряды Партии общественного цинизма под предводительством тележурналиста Александра Гордона (недавно с изумлением узнала, что на нашей плодородной ниве плюрализма и такое имеется). Просто на организованный протест против этого никак не можем собрать общественные силы, все уговариваем себя, мол, есть проблемы поважнее, да и некогда. Есть и другое очень удобное оправдание - у каждого есть свобода выбора, а значит, все просто: мало ли их, разных этих теле- радио- и всяких других журналистов! Не нравится газета - не читай, не нравится передача - просто щелкни кнопку телевизора и сиди гордый собой, вроде как личный вклад в борьбу с пошлостью в СМИ ты уже внес.

Однако совсем другое дело, когда перещелкивать кнопку просто уже некуда... В таком положении почувствовали себя, как позже выяснилось, очень многие, когда посмотрели телепередачу, а точнее ток-шоу (и даже особенно шоу) из цикла „Культурная революция" на государственном канале „Культура" с постоянным ведущим Михаилом Швыдким (кто не знает, это наш министр культуры). Тема передачи звучала напористо и категорично: „Шедевр может создать только мужчина". (Для тех, кто эту передачу пропустил - хотя о том, чтоб таких было меньше, на „Культуре" тоже позаботились и передачу повторили дважды - мы приводим некоторые высказывания ее участников, читайте ниже). И чтобы активнее нести, я бы даже сказала, внедрять свои „революционные" и „культурные" идеи в массы, министр в течение передачи не менее десяти раз повторил, что не сомневается в непреложности этого утверждения. Мало того, неоднократно прошла заставка с начертанной крупными буквами темой передачи, чтобы ни слепой, ни глухой в стороне от этой важной информации не остался. То есть и министр культуры, и выбранный им в качестве одного из главных участников передачи вышеупомянутый общественный циник А. Гордон смело и, думаю, совершенно бесплатно разместили на государственном телеканале (который в качестве налогоплательщиков финансируем и мы с вами) такую вот „социальную" рекламу. Ну а теперь я вас спрашиваю, согласны ли вы за такое платить?

Оказалось, что многие не готовы и не согласны, и на заседании Ассоциации журналисток состоялось обсуждение передачи. Отмечалось, что в передаче пропагандировались идеи сексизма и дискриминации женщин, недопустимые в цивилизованном обществе, и было принято решение обратиться в журналистский суд чести - Большое жюри Союза журналистов России с просьбой дать этому оценку. Кроме того, информация о передаче и прозвучавшие в ней мнения были вынесены на общественное обсуждение на портале „Женщина и общество" <http://www.owl.ru>. Некоторые мнения участников дискуссии и текст обращения мы публикуем в этом номере. Вы тоже можете присоединиться к обращению и принять участие в дискуссии через Интернет или написав в редакцию.

Наверное, уже давно пора поговорить о журналистской этике, самоцензуре и политкорректности в СМИ вообще, и в отношении гендерных вопросов в частности. Ведь пока все молчат об этом, наступление лжи и пошлости со страниц газет и журналов, с телеэкранов и через многочисленные электронные СМИ продолжается.

Главный редактор журнала "Женщина Плюс..."
Ирина Рыльникова