Женщина Плюс...
  N 1, 2002

События

КОНФЕРЕНЦИЯ "ЖЕНЩИНЫ ЮЖНОГО КАВКАЗА УЧАСТВУЮТ В ПОСТРОЕНИИ МИРА"
ИЦ НЖФ, "Вестничка". В октябре 2000 года в Тбилиси на конференции "Женщины Южного Кавказа участвуют в построении мира" возникла идея объединить усилия женщин Кавказа для установления стабильности в регионе. 10-14 сентября 2001 года в Сочи, в рамках проекта "Меры по построению доверия между грузинами и абхазами с участием Кавказского Форума", состоялась встреча 20 женщин из различных регионов Кавказа и Юга России, на которой было принято решение о создании новой сетевой неправительственной организации "Лига женщин Кавказа". В ходе встречи участницы обменялись информацией о положении женщин в их странах, рассказали об опыте работы женских неправительственных организаций, о собственной работе. Высказывались различные мнения о том, на чем стоит сконцентрировать общие усилия. Теоретические доклады "Роль женщин в традиционных кавказских сообществах" и "Гендер как социальный феномен и обзор современной гендерной проблематики" вызвали жаркие дискуссии о роли женщин, о традициях и новых ценностях в современных кавказских сообществах. Участницы пришли к выводу, что необходимо объединить усилия для того, чтобы голос женщин был услышан. "Я не хочу, чтобы за меня принимал решения кто бы то ни было...", " Однажды я уже была в стороне, думала, что меня не касается политика, и война проехала по мне танками. Я не хочу, чтобы эта ситуация повторилась..." Участницы встречи подписали декларацию о создании "Лиги женщин Кавказа".

КОНФЕРЕНЦИЯ "ЖЕНЩИНА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ"
ИЦ НЖФ, "Вестничка". 10-12 сентября 2001 года 16 женщин - лидеров калининградских НГО и представители администрации области побывали в Польше в г. Гданьске на конференции "Женщина в демократическом обществе". Организовали конференцию польское образовательное общество "Всеобщее знание" и калининградская РОО "Деловая женщина" в рамках программы по взаимодействию НГО Калининградского региона и Республики Польша. Во время конференции, которая проходила в здании Ратуши, польские и калининградские коллеги обсудили вопросы участия женщин в экономической и политической жизни своих стран. Калининградки познакомились с опытом участия польских женщин в выборах, встретились с кандидатками в Сейм Польши (в конце сентября в Польше состоятся выборы депутатов Сейма). Наряду с общими для наших стран проблемами равных прав и возможностей женщин и мужчин, в Польше остро стоит вопрос об абортах. Запрещение абортов, считают польки, нарушает права женщин, и, участвуя в предвыборной борьбе, многие кандидатки в своих программах поднимают вопрос о необходимости дать возможность самим женщинам решать вопрос о рождении детей. В польском Сейме сейчас работает 12% женщин-депутатов, но польские женщины считают, что женщин должно быть более 40%, правда, мужчины-политики не разделяют этого мнения. Женщины в Польше участвуют в политике через политические партии. Ведется работа по внесению в уставы партий положений о выдвижении женщин-кандидаток от партий не менее 30%, но только в Партии труда это положение было принято. Многие женские организации в период выборов объединились в Довыборную коалицию, заключив договора о сотрудничестве по продвижению женщин в парламент. Цели данного объединения: увеличение количества женщин в парламенте (женщина не имеет права быть плохим депутатом); в парламенте должны быть мужчины, которые не действуют против женщин (сейчас, как считают польские женщины, в Сейме создалась атмосфера агрессивного отношения к женщинам). Участники конференции обсудили вопросы о роли, месте и положении женщин в Польше, России и Калининградской области, а затем калининградские участники познакомились с работой родственных польских организаций, обсудили будущие совместные программы.

СЕМИНАР ИЦ НЖФ "МЕСТНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ САМОУПРАВЛЯЕМЫЕ СООБЩЕСТВА - ВОЗМОЖНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЦЕЛОСТНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ГОРОДАМИ"
ИЦ НЖФ, "Вестничка". 17-19 сентября 2001 г. в Москве в рамках проекта "Женщины в управлении городами. Школа обмена опытом", поддержанного Женской сетевой программой ИОО (Фонда Сороса), прошел заключительный семинар ИЦ НЖФ "Местные территориальные самоуправляемые сообщества - возможные модели для развития целостного подхода в управлении городами". Этот проект был продолжением предыдущего, который назывался "Городская политика и статус женщин". В семинаре приняли участие 40 человек - это представители администрации, лидеры КТОСов (комитетов территориального общественного самоуправления) и ТСЖ, правоохранительных органов, женских неправительственных организаций, врачи, учителя, психологи и др. из городов Великий Новгород, Воронеж, Москва, Петрозаводск, Саратов, Снежинск, Челябинск. Заключительному семинару предшествовала большая работа. Это выездные семинары в Новгороде (6-8 августа 2001 г. - "Роль женщин в становлении самоуправляемых местных сообществ. Опыт Великого Новгорода") и Саратове (1-3 июля 2001 г. - "Становление и развитие территориального общественного самоуправления в г. Саратове и участие женщин в этом процессе"), постоянная публикация в "Вестничке ИЦ НЖФ" в разделе "Городская политика" заметок на эту тему с учетом гендерного подхода, подготовка к изданию тематического Вестника № 20 "Городская политика и статус женщин" (Опыт создания самоуправляемых местных сообществ в городе Саратове).

ЖЕНСКИЕ НПО НАМЕРЕНЫ ДОБИВАТЬСЯ ВВЕДЕНИЯ ПОСТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ
АСИ - МОСКВА, 2 октября. Завершилась работа двухдневной межрегиональной конференции "Объединенное лидерство: женщины за толерантность и прогресс, против расизма и ксенофобии", организованной РОО "Женское единство" и Общественным экспертным советом при депутате МГД И. Осокиной. В работе конференции приняли участие 60 представителей женских НПО из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля, Тарусы, Самары, Республики Карелия и Республики Дагестан. О рекомендациях конференции корреспонденту АСИ рассказала Наталья Бережная, председатель исполкома ассоциации "Равенство и мир". По ее словам, женские неправительственные организации намерены поддержать создание новой городской программы "Женщины Москвы", разработать механизм связи городского Консультативного совета по делам женщин при Правительстве Москвы с женскими НПО, а также добиваться включения в состав совета представителей следующих неправительственных организаций, инициировавших его создание: "Женское единство", "Женщины и Конверсия" и "Равенство и мир". Участники конференции намерены поддержать законопроект "О равных правах и равных возможностях мужчин и женщин", а также инициировать кампанию "За здоровый образ жизни". В планах НПО - создание по примеру Карелии и Тулы центров правового образования женщин, подготовка к выборам в Госдуму четвертого созыва и проведение работы по продвижению женщин в избирательные списки. Кроме того, НПО намерены добиваться учреждения поста Федерального уполномоченного по делам женщин и детей.

СЕМИНАР НА ТЕМУ "КАК ЖЕНЩИНЕ ПОБЕДИТЬ НА ВЫБОРАХ"
ИЦ НЖФ, "Вестничка". 3-4 октября 2001 года в Туле Тульская региональная общественная организация Лига избирательниц провела учебно-практический семинар на тему "Как женщине победить на выборах". Проведение семинара было приурочено к выборам глав муниципальных образований, депутатов Городской думы и Главы города Тулы. Руководителем семинара и одним из преподавателей была Дорутина Татьяна Сергеевна - председатель Совета РОО "Лига избирательниц Санкт-Петербурга". Семинар прежде всего был рассчитан на женщин-кандидатов в депутаты в Городскую думу, на другие выборные должности и собрал более тридцати слушателей. С самыми новейшими избирательными технологиями познакомил слушателей семинара Кудинов Олег Петрович, имеющий большой опыт руководства избирательными кампаниями различного уровня. Практические занятия на тему: "Умение выступать публично" и упражнение с записью на видеокамеру дали слушателям навык общения с избирателями. Теоретические занятия научили стратегии и тактике проведения избирательной кампании. Семинар привлек внимание региональных средств массовой информации и получил у слушателей самую высокую оценку.

СЕМИНАР "УЧЕТ ГЕНДЕРНОГО ФАКТОРА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ"
ИЦ НЖФ, "Вестничка". Информационный центр Независимого женского форума начал деятельность по проекту "Внедрение гендерного подхода в городскую политику и органы местного самоуправления", поддержанного Канадским фондом поддержки российских женщин. Этот проект является продолжением двухлетней деятельности ИЦ НЖФ с женскими организациями - партнерами по проектам "Городская политика и статус женщин" и "Женщины в управлении городами". В рамках данного проекта планируется, в частности, проведение семинаров в Челябинске, Снежинске, Дубне, Тарусе, Москве. Первый по проекту семинар "Учет гендерного фактора при формировании социальной политики городов и регионов" проходил с 11 по 13 октября 2001 года в Челябинске при организационной поддержке челябинской женской организацией Информационный центр "Содействие". Цель семинара: обмен опытом взаимодействия женских НПО с властью, участия в решении вопросов социальной политики и политике, направленной на улучшение положения женщин; содействие формированию гендерного подхода в принятии решений. Основные темы: международный и российский опыт влияния женщин на характер власти, деятельность самоуправляемых местных сообществ, целостный подход к решению проблем территорий, проблемы безопасности женщин, новые социальные практики. В семинаре приняли участие представители администрации, правоохранительных органов, женских неправительственных организаций, лидеров самоуправляемых сообществ из городов-партнеров по проекту (Челябинск, Снежинск, Воронеж, Саратов, Екатеринбург, Таруса, Дубна).

В БАРНAУЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВТОРАЯ СЕССИЯ "ШКОЛЫ ЖЕНСКОГО ЛИДЕРСТВА"
ИЦ НЖФ, "Вестничка". 29 октября в Барнауле началась вторая сессия "Школы женского лидерства" для руководителей женских организаций Барнаула. Школа работает в рамках проекта "Равные права и равные возможности для мужчин и женщин: обучение и установление контактов в Алтайском крае", который координирует краевая женская общественная организация "Отклик" при содействии Канадского фонда поддержки российских женщин. Программа школы состоит из трех этапов. Нынешний, второй этап предусматривает знакомство с правами женщин в системе прав человека - в международном, национальном, региональном аспектах. Для участников семинара будут прочитаны лекции "Права женщин в контексте прав человека", "Женщина в политическом процессе. Равноправие женщин как проблема перераспределения власти", "Законодательная практика достижения гендерного паритета", "Равные права и равные возможности для мужчин и женщин". Кроме лекционного курса, программа включает в себя тренинги, ролевые игры, работу в мастерских и лабораториях.

УРАЛЬСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЖЕНЩИН БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
АСИ - ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, Уральская ассоциация женщин (УАЖ) и Свердловская областная организация Горнометаллургического профсоюза России заключили договор о социальном партнерстве. Уральская ассоциация женщин уже 6 лет занимается развитием механизмов социального партнерства. В сотрудничестве с властями сейчас она осуществляет программу "Женщины Свердловской области", в рамках которой ведется мониторинг прав женщин. "Программа финансируется из областного бюджета, как социально значимая", - говорит президент УАЖ Вера Соколкина. По ее словам, Горнометаллургический профсоюз - одна из немногих эффективно работающих профсоюзных организаций. В нем до сих пор действуют комиссии по проблемам семьи, детей и женщин. Согласно заключенному договору о социальном партнерстве, специалисты УАЖ будут проводить независимые экспертизы коллективных договоров, заключаемых на предприятиях, где существуют организации Горнометаллургического профсоюза. В ходе экспертизы будут выявляться случаи нарушения прав женщин. Как отметила Вера Соколкина, трудовые права работниц ущемляются достаточно часто: на многих предприятиях работодатели отказываются оплачивать сотрудницам декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком, не сохраняют за ними рабочие места на время декретного отпуска и т. д.

СЕМИНАР "БИБЛИОТЕКИ И НКО. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА"
ИЦ НЖФ, "Вестничка". Барнаул. 14 ноября 2001 г. в Центре "Интернет" Алтайского государственного университета Региональная общественная организация Женский бизнес-центр "Этуаль" провела семинар "Библиотеки и НКО. Взаимодействие в области защиты прав ребенка". Семинар проходил при поддержке Фонда Ч. С. Мотта через МОФ Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив в рамках проекта "Развитие Сети Центров по защите прав ребенка на территории г. Барнаула и Алтайского края". Цель семинара: консолидировать усилия государственных и негосударственных структур по защите прав ребенка, профилактике и предупреждению насилия, оказанию помощи детям и подросткам, пострадавшим от него. В семинаре приняли участие представители городов края, государственных структур, работающих в области оказания помощи детям, директора школьных библиотек, представители НКО. В ходе семинара участникам был представлен практический опыт и рекомендации по организации данной работы на базе школьных библиотек, социальных центров, некоммерческих организаций. Прошла презентация бюллетеня о правах ребенка "Право на счастье". Бюллетень издается детьми и подростками, членами клуба Юных правозащитников "Глобус" в рамках программы "Право ребенка". В ходе семинара были намечены пути совместной работы на территории г. Барнаула и Алтайского края, направленные на защиту интересов детей, обеспечение доступа к получению доступной своевременной и квалифицированной помощи детям, пострадавшим от насилия, жестокого обращения, экономической и сексуальной эксплуатации.

В НИЖЕГОРОДСКОЙ, МУРМАНСКОЙ, МОСКОВСКОЙ И КИРОВСКОЙ ОБЛАСТЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РОССИЙСКО-КАНАДСКИЙ ПРОЕКТ "ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕНЩИН НА РЫНКЕ ТРУДА"
АСИ - 15 ноября. Проект рассчитан на две категории женщин - это те, кто впервые вышел на рынок труда, и те, кому за 40. По словам менеджера проекта Аллы Татарченко, эти категории были выбраны не случайно, поскольку именно они остаются самыми уязвимыми на рынке труда. В Нижнем Новгороде для участия в проекте районные центры занятости населения на конкурсной основе отобрали 100 женщин в возрасте 18-52 лет. Сейчас все они проходят обучение и осваивают специальность менеджера-предпринимателя. "Канада пришла к гендерному равенству за 40 лет, - заметила Алла Татарченко, - но сами канадцы считают, что у нас это произойдет гораздо быстрее, потому что мы очень быстро осваиваем эти технологии". Между тем, по статистике, Россия занимает 80-е место по числу женщин в составе правительства, женщины-политики занимают в основном должности, не влияющие на принятие решений. Союз журналистов России, Ассоциация журналистов в рамках российско-канадского проекта объявили национальный конкурс "Деловая женщина" среди журналистов и студентов. В нем также участвуют издания, в которых систематически публикуются материалы о женщинах-предпринимателях. Подведение итогов - 20 декабря 2001 года.

ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ СЪЕЗД МАТЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКЕ
ИЦ НЖФ, "Вестничка". 30 ноября в Новосибирске открылся Первый областной съезд матерей, на который прибыло около 250 женщин из 9 городов и 30 сельских районов. На открытии съезда приводились статистические данные, позволяющие увязать социально-экономическое состояние региона с падением рождаемости. Уровень бедности в Новосибирской области сейчас в 1,8 раза выше общероссийского. По рождаемости регион занимает последнее место в Сибири, а по числу распавшихся семей лидирует. В 2000 году в регионе было зарегистрировано 44 тыс. абортов - в 2 раза больше, чем общее число новорожденных. Сегодня только в Новосибирске без попечения родителей воспитывается свыше 2 тыс. детей. С каждым годом ухудшается здоровье женщин репродуктивного возраста. Все больше молодых людей - потенциальных отцов и матерей - употребляют алкоголь и наркотики. Многие из этих проблем, требующих неотложного решения, нашли отражение в только что принятой программе "Дети и город", разработанной муниципалитетом совместно с женскими общественными организациями. Теперь этот опыт может быть распространен на всю область.

В рубрике представлены материалы
АСИ и издания ИЦ НЖФ "Вестничка" - редактор Лидия Юровская.