Женщина Плюс...
  N 3, 2002
Региональная информационная кампания в странах СНГ и Литве

Насилие - это норма?

Ирина Матвейчева,
председатель правления РОО ЖК „Артемида",
руководитель проекта, Улан-Удэ, Республика Бурятия

Благодаря активным действиям отечественных правозащитных организаций и кризисных центров для женщин за последние семь лет существенно расширились представления о соблюдении прав человека. Соответственно изменились представления об ответственности государства за насилие в семье. Раньше считалось, что государство ответственно только за деятельность своих органов власти, но не за действия частных лиц. Сегодня применяется принцип „соучастия": систематические неудачи государства в предотвращении или пресечении нарушений прав человека, в том числе в частной сфере, делают его ответственным за это перед международным сообществом. Права человека фиксируются через систему международных правовых норм, которые определяют отношения личности и государства, взаимоотношения между людьми. Эти нормы закреплены в различных международных актах, принимаемых ООН, а также Советом Европы и другими межгосударственными организациями: декларациях, пактах и конвенциях. Однако на практике мало кто знает, как можно и нужно применять эти нормы, какие существуют механизмы защиты прав человека, в частности защиты прав женщин на жизнь без насилия в семье.

Раздвигая стены. Ирина Матвейчева С августа прошлого года Региональная общественная организация „Женский клуб „Артемида"" начала работу над созданием Сети служб социальной адвокатуры в отдаленных районах Республики Бурятия. Проект осуществляется при финансовом содействии Трастового Фонда в рамках региональной Информационно-просветительской кампании в защиту прав женщин на жизнь без насилия (ЮНИФЕМ). Основной целью проекта является содействие более полной реализации прав и свобод женщин, гарантированных Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми документами, через представительство в суде их интересов и улучшение сложившейся судебной практики.

Уже первые недели работы по проекту прояснили реальную ситуацию в республике. В районах Бурятии отсутствуют реально действующие женские общественные организации, а большинство из работающих инициативных групп женщин - это клубы по интересам, без юридической регистрации и без конкретных программ деятельности. Нельзя сказать, что районной администрацией и правоохранительными структурами совсем не предпринимаются меры по профилактике насилия в отношении женщин, но эти меры носят эпизодический характер и не имеют поддержки общественности, что снижает заинтересованность местных властей в решении этого вопроса. Насилие вообще, и особенно по отношению к женщине, не воспринимается как актуальная общественная проблема, 52% (!) глав администраций районов республики Бурятия заявляют: „...у нас в районе нет женских проблем...". В условиях нынешнего экономического кризиса и обнищания общества плохо работают социальные службы в республике при отсутствии „здоровой" конкуренции со стороны неправительственных социальных организаций.

Несмотря на столь неутешительные выводы, участники проекта пришли к единодушному мнению, что без сотрудничества с правоохранительными органами и органами власти на местах не достичь желаемого результата. Так, с августа прошлого года начали складываться хорошие деловые связи с МВД РБ. В качестве эксперимента было предоставлено дополнительное помещение, расположенное в опорном пункте, для работы службы социальной адвокатуры в г. Улан-Удэ. Стали проводиться совместные дежурства с представителями участковых уполномоченных в отделениях МВД РБ, что позволило напрямую выходить на контакт с жертвами насилия и работать с ними „по горячим следам". Регулярно проходят совместные совещания, на которых подводятся итоги и анализируется совместная работа, намечаются дальнейшие планы.

С другой стороны, наши предложения по улучшению положения женщин, направленные в августе прошлого года в адрес Министерства труда и социального развития республики, были учтены в подготовке проекта Плана действий Правительства Республики Бурятия по повышению роли и общественного статуса женщин в экономическом и социальном развитии республики на 2002 - 2005 гг. Этот План действий утвержден постановлением Правительства Республики Бурятия № 37 от 05.02.2002 г. В раздел „Развитие системы социального обслуживания женщин. Оказание помощи женщинам, пострадавшим от насилия" включены такие меры, как создание сети служб социальной адвокатуры в районах, организация и проведение медико-психологических консультаций для жертв семейного насилия, установка „телефонов доверия" для оказания экстренной психологической помощи женщинам. Однако основными исполнителями определены министерства и комитеты, поэтому неизвестно, получат ли общественные организации государственную финансовую поддержку при участии в намеченных мероприятиях. Тем не менее, наработанные социальные технологии общественной женской организации используются в работе Министерством труда и социального развития РБ при организации государственных служб социальной помощи жертвам насилия, что уже можно рассматривать как шаг вперед.

Сотрудниками „Артемиды" разработано пособие „Организация и методы работы служб социальной адвокатуры", где рассматриваются практические методы оказания комплексной социально-юридической помощи женщинам-жертвам домашнего насилия: интервьюирование и консультирование, сопровождение в суде, оказание медицинской и психологической помощи, навыки личной безопасности. Настоящее пособие размещено в электронном виде на сайте организации и доступно каждому, правда, пока только на русском языке.

В настоящее время в Республике Бурятия созданы и действуют шесть отделений Служб социальной адвокатуры, в основном в районах, где складывается неблагоприятная криминогенная обстановка и преступления на семейно-бытовой почве составляют от 75 до 100%. Для сравнения: по данным МВД РБ, в республике преступления на семейно-бытовой почве составляют 67,3%, в России в целом этот показатель составляет - 40%.

Три отделения Службы созданы на базе государственных организаций социальной защиты в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ, Кяхтинском и Закаменском районах республики, два - на базе общественных организаций: Союза женщин Мухоршибирского района и Центра поддержки женских инициатив „Гармония", а одно - при администрации местного самоуправления Тункинского района Республики Бурятия. У нас в республике это первый случай решения силами общественного объединения задач государственных структур, призванных заниматься оказанием социально-правовых и социально-психологических услуг женщинам, подвергающимся насилию в семье. Уже поступили первые отчеты об их деятельности, которые показали, что проблема насилия в отношении женщин в районах республики Бурятия стоит очень остро.

Обсуждение сложных случаев сотрудниками общественной приемнойЗа первые три месяца работы шесть отделений Служб социальной адвокатуры и общественная приемная Женского клуба „Артемида" приняли более 500 обращений по вопросам насилия в семье, не считая обращений по вопросам трудового, семейного и гражданского права. Хорошо справляются с работой государственные организации социальной защиты, здесь сказывается и опыт, и участие в обучающем семинаре по вопросам организации деятельности Службы социальной адвокатуры. Обращения разные, но боль в них одна и та же - отсутствие личной безопасности женщины в семье...и не только.

В территориальный центр социальной помощи семье и детям поселка Загорск, где образована Служба социальной адвокатуры, обратилась женщина. В настоящее время официально в разводе, воспитывает двоих детей, один из них инвалид. Проживает с детьми вместе с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Муж пьет и избивает ее. Обращалась в органы милиции, проходила судебно-медицинскую экспертизу. Однако акты экспертизы утеряны. Брат бывшего супруга, будучи сотрудником милиции, угрожает женщине, „защищая" родственника. Женщине оказана социально-юридическая консультация, рекомендовано обратиться в органы прокуратуры с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции и с требованием возбудить уголовное дело по факту побоев и причинения вреда здоровью. Женщина прошла курс реабилитации в центре.

В Службу социальной адвокатуры Кяхтинского управления труда и социального развития обратилась девушка 16 лет с жалобой на угрозы убийства со стороны... матери. Мать сожгла одежду девушки. У матери есть еще ребенок в возрасте 1 года, его воспитывает больная бабушка. В результате обращения возбуждено уголовное дело по угрозе убийства и неисполнению обязанностей по воспитанию детей.

В Службу социальной адвокатуры Закаменского Центра здорового образа жизни и планирования семьи обратилась девушка 19 лет с жалобой на отца. Отец давно овдовел, в последнее время склоняет ее к сексуальным отношениям, запугивая девушку тем, что он шаман и может наложить на нее порчу. При обращении в службу была оказана социально-психологическая консультация и предоставлено убежище, правда, в частной квартире...

На семинаре в Тункинском районеРезультаты первого выездного семинара в Тункинский район, состоявшегося в конце апреля 2002 г., буквально потрясли нас. В семинаре участвовали 48 человек из структур, призванных работать над решением проблемы насилия в семье. Это участковые уполномоченные, сотрудники органов социальной защиты, службы социальной адвокатуры... Была предложена анкета по теме формирования ненасильственных отношений в обществе. На вопрос „Существует ли в нашей стране насилие в обществе, на работе и семье?" все единодушно ответили утвердительно. А на вопрос „Считаете ли вы актуальным в настоящий момент для нашей страны предложение о снижении уровня насилия?" ответили утвердительно всего 59,1% опрошенных.

На вопрос „Считаете ли вы, что насилие является неотъемлемой частью человеческого существования?" утвердительно ответили 41,1% опрошенных, а 6% вообще воздержались от ответа.

В Закаменском районе было опрошено 183 женщины из различных организаций и учреждений, из них 38% считают насилие нормой жизни.

Опрос показывает, что значительная часть населения в Республике Бурятия считает насилие нормой в обществе. Это открытие потрясло нас и заставило задуматься о том, что именно устойчивость стереотипов общественного сознания является главным препятствием на пути к миру без насилия и самым важным и ответственным участком работы для тех, кто готов пройти этот путь.