Женщина Плюс...
  N 1, 2003

Мировое женское сообщество против войны в Ираке

Европейское женское лобби - координационный орган национальных и европейских неправительственных женских организаций в 15 странах-членах ЕС, созданный с целью искоренения всех форм насилия в отношении женщин, является связующим звеном между политическими властными структурами и женскими организациями.

В Декларации Европейского женского лобби против войны, единогласно одобренной советами EWL на собраниях, проведенных в январе 2003 года, говорится:

Женщины всей Европы говорят "нет" войне против Ирака
и призывают к сдерживанию милитаризации

Европейское женское лобби, представляющее более 3000 женских неправительственных организаций Европы,

привержено идеям реализации в полном объеме прав женщин в контексте прав человека и устойчивого развития;

осознает, что в условиях современной войны в наибольшей степени страдает гражданское население, особенно женщины и дети;

глубоко озабочено тем, что насилие в отношении женщин и девочек во время вооруженных конфликтов и в постконфликтные периоды имеет чрезвычайный характер, является систематическим и широко распространенным;

утверждает, что культура милитаризма ослабляет и заглушает голоса женщин в поддержку мира, справедливого общественного устройства и солидарности, препятствуя повседневной деятельности женских организаций в этих направлениях;

признает, что проходящий процесс милитаризации сдерживает инвестирование в области прав человека, социального развития и гендерного равенства.

Осуждая деспотический режим Саддама Хуссейна, мы полагаем, что война - это не решение. Война будет бедствием для женщин, мужчин и детей Ирака, которые и так страдают от эмбарго. Устав ООН должен неукоснительно признаваться как основа мирного сосуществования. Война против Ирака может также нанести сокрушительный удар по народам Ближнего Востока и прилегающих регионов. Давление со стороны Соединенных Штатов с целью развязать войну против Ирака не только препятствует принятию других решений, но также подрывает основы существующих механизмов ООН по защите прав человека и упрочению прав женщин.

Женщины всей Европы призывают:

  • правительства - использовать свою власть в стремлении добиться переговоров с целью мирного решения; отказаться от односторонней поддержки политики Соединенных Штатов какой-либо страной в европейском регионе;
  • страны-члены Европейского Союза, страны-кандидаты на вступление в ЕС и другие европейские страны - оказать давление на Ирак с тем, чтобы он согласился на политическое решение и реализацию инспекторами ООН своего мандата в полном объеме;
  • все страны-члены Европейского Союза, страны-кандидаты на вступление в ЕС и другие европейские страны - обеспечить выполнение всех обязательств согласно резолюции Совета Безопасности 1325 о роли женщин в разрешении вооруженных конфликтов и установлении устойчивого мира.

Что вы можете сделать:

  • Ваша организация может подписать антивоенную декларацию Европейского женского лобби, послав электронное сообщение по адресу: ewl@womenlobby.org. Список подписавших декларацию размещен на сайте Европейского женского лобби, и вы можете получить полную информацию о том, какие сетевые организации поддерживают эту антивоенную акцию.
  • Переведите декларацию на другие языки, чтобы распространить ее как можно шире по своим сетевым организациям.
  • Обратитесь к своим правительствам с антивоенными призывами Декларации Европейского женского лобби!

Региональная общественная организация "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты" выражает протест против войны в Ираке. Она присоединяется к множеству других женских организаций международного сообщества, которые, понимая, чем могут закончиться действия сверхдержавы по насаждению демократии военными методами, с осени прошлого года безуспешно пытаются этому противостоять. В арсенале женского движения - призыв к разуму и чувствам людей мира, в том числе и к чувству самосохранения.

Цифры свидетельствуют о высокой активности участников мирового женского движения, выступающих против войны в Ираке. Со многими документами мы можем ознакомиться в Интернете, который стал в это время связующим мостом между различными акциями протеста. Так, на запрос "Женщины против войны в Ираке" ("Women against war on Iraq") поисковая система "Google" находит 686 000 страниц документов. Из общего количества страниц, упоминающих о войне в Ираке (поиск по ключевым словам "War on Iraq" - 2 710 000) это составляет около 25 процентов! Среди них - тексты деклараций и петиций, описания кампаний и акций протеста, пикетов. Можно назвать Феминистское мирное заявление (Всемирный социальный форум, Порто-Алегре, январь 2003 г.), Декларацию арабских женщин против войны в Ираке, Заявление Женской международной лиги за мир и свободу с осуждением войны против Ирака.

Прошли или еще продолжаются всемирные и региональные кампании: Всемирная женская забастовка: призыв к действию в канун 8 Марта 2003 г., кампания "Каждый ребенок имеет имя", кампания, проводимая MADRE по оказанию неотложной помощи иракским семьям и привлечению граждан США к противодействию "войне Буша", организация переписки женщин из США с женщинами Ирака, Арабская женская on-line-петиция с требованием остановить войну в Ираке.

Антивоенную петицию Лоре Буш, жене президента США, к которой можно было присоединиться по электронной почте, организовали студенты из Ньюкасла (Великобритания). Текст призывает к христианскому состраданию и к использованию той возможности влияния, которую, очевидно, имеет Лора Буш на своего мужа.

16 марта Коалиция "Win Without War" ("Победа без войны") провела всемирную акцию - по всему миру были организованы "ночные службы", или пикеты со свечами. Она началась в Новой Зеландии и прошла по всему миру: таких пикетов было в разных концах света - в 141 стране - более 6000. Организаторы акции так объяснили ее цель: "От вас зависит, чтобы тысячи маленьких групп во всем мире собрались вместе. Они будут стоять с зажженными свечами, символизирующими волю к миру. Сейчас именно такой момент, когда в темное время стоит зажечь свет разума и … надежды. Надежды на то, что мы будем строить ненасильственный мир для наших детей и внуков. Вместе мы сможем доказать бессмысленность войны и указать направление к мирному будущему. Это ключевой момент истории. Будьте частью его". В Санкт-Петербурге такой пикет на Аничковом мосту, со свечами и зажигалками, инициировал городской Кризисный центр для женщин. Информация о том, как проходила акция в разных уголках мира - на сайте по адресу: http://www.globalvigil.org.

Английская общегражданская коалиция против войны "Stop the War" в день начала бомбардировок Ирака поместила на первой странице своего сайта тревожное сообщение об этом, отметив: "Эта война трагическая и карикатурная; для ее начала нет мандата ООН и нет легитимной базы… Наше правительство участвует в бомбардировках страны, 42 процента населения которой составляют дети".

20 марта на портале "Женщина и общество" РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты" выразила протест против начала военных действий в Ираке. На следующий день к нам стали присоединяться члены других женских организаций. Вы тоже можете участвовать в кампании антивоенного протеста - напишите о своих акциях, присылайте ваши отзывы в раздел Форум "Нет насилию и войне!" портала "Женщина и общество" http://www.owl.ru или в редакцию портала по адресу: ed@owl.ru.

Материал подготовлен Аллой Денисовой