Женщина Плюс...
  N 1, 2003

Из буклета "Проданная невеста"
Фонда Независимого Радиовещания*, 2001 год

    Ты спросишь, кто и зачем продает невест, что за средневековая дикость в начале XXI века? Действительно, дикость. Но это - реальность. В мире существуют торговцы людьми, которые получают от своего преступного бизнеса не меньше прибыли, чем от продажи наркотиков и оружия. Они ездят по разным странам, вербуют, продают и перепродают граждан из государства в государство. Мужчин - для использования на тяжелых "потогонных" работах, женщин - для принудительного вынашивания детей, бесплатного домашнего труда и проституции. Они делают из ЧЕЛОВЕКА товар. Товар с правом обмена, гарантийным сроком и даже со скидкой. Чаще жертвами преступников становятся молодые девушки. И большинство из них попадают в сети международных работорговцев по собственной наивности, неосведомленности.

Итак, что нужно знать, чтобы не превратиться
в проданную невесту?

Какие методы используют преступники

Один из методов вербовки, который используют торговцы людьми, - объявления в газете, предлагающие отличную работу за рубежом, не требующую высокой квалификации. Вербовщики обещают хорошие заработки молодым, привлекательным женщинам, согласным стать за границей официантками, танцовщицами, нянями или домохозяйками. Часто преступники для прикрытия используют фирмы по найму рабочей силы, модельные агентства. Девушек вербуют на конкурсах красоты. По данным специалистов, работорговцы приходят даже на "дни карьеры" в вузы.

Процесс вербовки обычно сложный, обман детально продуман, чтобы убедить девушек в том, что возможность трудоустройства реальна. Между тем, статистика говорит, что в Европе около 18 миллионов своих безработных.

Другой метод вербовки - через брачные агентства, иногда называемые "невеста-по-почте", или международные службы знакомств. Многие из этих агентств действуют через Интернет. Вербовщики используют международные службы знакомств для поиска женщин, которые хотят путешествовать или эмигрировать. Этот путь в секс-индустрию существует в нескольких формах. Вербовщики сами могут быть торговцами или работать на торговцев. Женщина встречает мужчину, который обещает жениться. Мужчина использует женщину какое-то время сам, а потом продает в секс-индустрию.

И, наконец, самый циничный способ вербовки девушек - через друзей и знакомых. Многие женщины становятся жертвами незаконного вывоза с согласия мужей, партнеров и родных, которые получают за это деньги. Широко распространяется явление, называемое "вторая волна", - когда вывезенные женщины возвращаются домой для вербовки других женщин. Подруг, сестер, племянниц.

Как распознать работорговцев

Не верь, когда тебе обещают большие деньги за неквалифицированную работу за рубежом. Насторожись, если человек, который готовит твой выезд, берет на себя ВСЕ финансовые расходы. Вероятнее всего, потом, за границей, он потребует отдать долг с процентами.

Ни в коем случае не соглашайся ехать за рубеж по фальшивым документам. Пересекая границу нелегальным путем, ты обрекаешь себя на незаконное положение в чужой стране.

Обрати внимание, каким видом транспорта тебе предлагают ехать. Торговцы людьми обычно не тратят больших денег на перевозку своих жертв. Чаcто преступники используют дешевые автобусные маршруты. Бывает даже, что девушек переводят нелегально из страны в страну пешком, "козьими тропами".

Если же тебе предлагают бесплатный билет на самолет или дорогой поезд - имей в виду, что это может стать началом долговой кабалы!

Выходишь ли ты замуж за иностранца, едешь ли работать за границу, тщательно подготовься! Выучи язык страны, где ты собираешься жить. Познакомься с ее законодательством. Нужные материалы поищи в местной библиотеке или запроси у юристов.

ПОМНИ: кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.

Когда ты едешь за границу работать

1. Убедись, что:

Работа, которую тебе предлагают, является ЛЕГАЛЬНОЙ в стране, куда ты отправляешься. Фирма-посредник, которая предлагает тебе работу, имеет ЛИЦЕНЗИЮ на трудоустройство граждан Российской Федерации за границей.

В России такие лицензии выдает Федеральная миграционная служба МВД России.

Узнать о наличии лицензии у той или иной фирмы можно по телефону: (095) 924-94-92. Только при наличии указанной лицензии фирма имеет право трудоустраивать тебя за границей. Лицензия должна постоянно находиться в офисе фирмы и быть доступной для обозрения.

NB! Если лицензия выдана в ФМС МВД РФ, ее номер должен начинаться с числа 152, затем следует год выдачи лицензии (99, 00, 01, 02, то есть - 1999, 2000, 2001, 2002 г.), затем - порядковый номер. То есть в целом номер должен выглядеть, например, так: 15200РФ187 или 15202РФ334. Большая буква "П" и цифра рядом с ней - 1, 2 или 3 означает, что данная фирма продлила свою лицензию 1, 2 или 3 раза (обычно лицензия выдается на три года). Номера фирм, продливших лицензию, выглядят так: 15297РФ18/2П или 15298РФ227/1П.

Если лицензию выдавала местная, региональная миграционная служба, номер выглядит несколько иначе: число 152, год выдачи и порядковый номер остаются, а вот аббревиатуры РФ нет, вместо нее - двузначный код территории, которая выдала лицензию. В целом региональный номер выглядит так: 1529860192 или 1529754200. Номера типа Б702652 или 4398/78976 - должны настораживать - помните: они недействительны!

В регионах часто действуют представители фирм-лиценциатов, имеющие копии лицензий, выданные ФМС России. Выглядят они так же, как и лицензии, только в верхнем углу напечатано "копия".

Нужно точно узнать, как называет себя фирма, услугами которой ты собираешься воспользоваться.

Тебя должны насторожить все предложения, исходящие от физических лиц или от фирм, которые выдают себя за представительства иностранных компаний: ни физические лица, ни иностранцы (как физические лица, так и организации) не имеют права заниматься деятельностью по трудоустройству на территории России.

Фирма-посредник имеет ДОГОВОР с работодателем, находящимся именно в той стране, куда эта фирма собирается тебя трудоустроить.

Данный договор также должен быть доступен для обозрения любым клиентам фирмы.

2. Заключи контракт

Необходимо оговорить все условия, на которых фирма будет подыскивать тебе работу за границей.

Эти условия должны быть закреплены в ДОГОВОРЕ на оказание услуг по трудоустройству за границей, который составляется на русском языке, заверяется печатью фирмы, подписью ее директора и твоей подписью. Не забудь, что в договоре должна быть указана сумма, которую ты платишь фирме, описан механизм возврата тебе этой суммы, если фирма не выполнит своих обязательств, а также проставлены дата и место составления договора.

Один экземпляр договора в обязательном порядке должен остаться у тебя.

После того, как фирма нашла иностранного работодателя, который готов принять тебя на работу, между тобой и этим работодателем должен быть составлен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ), отвечающий требованиям российского и международного трудового права. Контракт составляется на 2 языках - русском и той страны, куда ты направляешься. Проследи, чтобы и русский и иностранный тексты договора (особенно, если речь идет об экзотическом языке) были идентичны. Если нужно, съезди в Москву или другой крупный город, найди профессионального переводчика, который поможет тебе сверить документы.

Прежде чем подписать контракт, необходимо досконально изучить все его пункты, а лучше всего - дополнительно проконсультироваться у юриста.

Знай, что в контракте должны быть подробно расписаны:

  • Имя (название) и адрес работодателя, его правовой статус в его стране
  • Условия и размер оплаты твоего труда
  • Даты начала и окончания контракта
  • Права и обязанности работника
  • Права и обязанности работодателя
  • Наличие у тебя медицинской страховки

Один экземпляр контракта в обязательном порядке должен остаться у тебя.

Тебе могут предложить оплату оформления визы, транспорта до места назначения и иные услуги в счет твоей будущей зарплаты. Нужно иметь в виду, что в таких условиях ты попадаешь в ДОЛГОВУЮ КАБАЛУ.

3. Правильно оформи визу

ВИЗА, по которой ты уезжаешь за рубеж на работу, должна быть РАБОЧЕЙ. Дело в том, что в мире принято несколько различных типов виз - деловая, туристическая, образовательная, рабочая и т. д.

НЕ ГРАЖДАНИНУ в любом государстве разрешено работать только по РАБОЧЕЙ визе.

Если ты устроишься на работу за границей, не имея нужной визы в паспорте, тебя могут задержать, арестовать и депортировать, твое имя попадет в компьютер, международные черные списки, после чего ты никогда уже не сможешь въехать в страну, где ты нарушила трудовое законодательство, и, вероятно, во многие другие страны мира.

Если у тебя есть возможность, сделай визу в посольстве страны, куда ты едешь, самостоятельно или через другую фирму, которой ты доверяешь. Тогда у тебя будет уверенность в том, что в паспорте стоит надлежащая виза.

Примечание от специалистов-практиков. Поскольку получить рабочую визу в большинстве принимающих стран очень трудно, некоторые легальные фирмы с лицензией часто предлагают своим клиентам выезд на работу по гостевой или туристической визе. В таких случаях многие агентства, конечно, предупреждают о возможном риске и рекомендуют, как действовать в трудных ситуациях и как их избегать. Однако ты должна помнить, что отвечать перед иностранным государством за нарушение трудового законодательства придется именно тебе.

Меры предосторожности

Перед отъездом за рубеж необходимо знать полный адрес и телефон ТВОЕГО БУДУЩЕГО РАБОЧЕГО МЕСТА, имена и контактные данные твоего работодателя и человека, который будет тебя встречать за границей.

Перед отъездом за рубеж необходимо знать адреса и телефоны РОССИЙСКИХ ПОСОЛЬСТВ И КОНСУЛЬСТВ в той стране, куда ты едешь, а также в соседних с ней странах. (Бывали случаи, когда преступники, пользуясь "прозрачностью" европейских границ, перевозили своих жертв из одной страны в другую.)

Российские представительства за границей (посольства и консульства) для того и существуют, чтобы помогать россиянам, попавшим в беду на чужбине.

Перед отъездом необходимо также знать адреса и телефоны СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, которые помогают россиянам, пострадавшим от торговцев людьми за границей. (Координаты российских кризисных центров полезно было бы оставить родственникам).

ТВОЙ ПАСПОРТ должен всегда оставаться с тобой. Не доверяй его никому, за исключением пограничников, таможенников, полицейских, которые будут смотреть паспорт при тебе, а также уполномоченных гостиничных работников в тех странах, где обязательна регистрация иностранцев.

Сделай несколько КСЕРОКОПИЙ своего паспорта и прочих документов, возьми их с собой и оставь дома родственникам. Оставь родственникам также и свои недавние фотографии.

Договорись с родственниками об УСЛОВНОМ СИГНАЛЕ опасности и о постоянном времени, когда ты будешь им звонить. Если ты не позвонишь вовремя, родственники будут знать, что с тобой что-то случилось.

Если ты обращаешься в международную службу знакомств

В России не запрещена деятельность по поиску невест и женихов. Поэтому фактически все брачные агентства действуют легально, за исключением так называемых "серых дилеров", которые есть в каждой сфере бизнеса (они работают без регистрации, лицензии, не платят налогов).

Прежде, чем воспользоваться услугами брачного агентства, проверь, зарегистрирована ли организация как юридическое лицо, или ее директор - как частный предприниматель.

Отношения со службой знакомств должны быть формализованы, т. е. обязательно должен быть заключен договор на оказание услуг по поиску супруга за рубежом, где описаны права и обязанности обеих сторон.

Узнай побольше о человеке, за которого ты собираешься выходить замуж. Может статься, что твой избранник на самом деле ищет не жену, а бесплатную сиделку для своих престарелых родителей или няню для детей. Или того хуже - иностранец может оказаться содержателем притона.

Выходя замуж, не пренебрегай брачным контрактом. Там ты можешь зафиксировать все условия, в которых будешь жить.

Что говорит закон

Во многих цивилизованных странах мира уже давно приняты законы, направленные против торговли людьми и защищающие права пострадавших. В частности, в Нидерландах, Бельгии и Италии закон защищает жертв торговли людьми, предоставляя им полицейскую защиту, временное убежище и денежное пособие. Поэтому, если ты пострадала от работорговцев, не нужно бояться обращаться в полицию и специализированные организации, занимающиеся помощью жертвам насилия и торговли людьми за границей. Даже если ты сама находишься в стране нелегально, государство обязано защищать тебя как жертву насилия и свидетеля против торговцев людьми.

NB! По данным Интерпола, в некоторых маленьких городках Европы и Азии полицейские находятся в сговоре с работорговцами. Поэтому, чтобы не пострадать от коррумпированных служащих, прежде, чем идти в участок, лучше связаться с нашим консульством и негосударственными правозащитными организациями. Они проследят, чтобы закон не был нарушен.

Что делать, если вы оказались в критической ситуации

1. Обратиться в специализированную организацию, помогающую пострадавшим от торговли людьми.

2. Связаться с российским консульством. Если ты утратила свои документы, консульство обязано помочь тебе вернуться на Родину.

3. Обратиться в полицию.

4. Постараться связаться с родителями или друзьями на родине, дать информацию о себе и своем местонахождении и попросить их о помощи. Российские организации могут связаться с зарубежными и оказать тебе помощь.


В международных документах для определения торговли людьми используется англоязычный термин "trafficking", который означает торговлю людьми, наркотиками и незаконную торговлю и контрабанду вообще.

Незаконный вывоз людей (trafficking) - это все действия по набору для работы или транспортировке людей внутри страны или за границу, включающие обман, принуждение или силу, злоупотребление властью, долговую кабалу или мошенничество, с целью помещения в унизительные условия или условия эксплуатации, такие как принудительная проституция, практика, подобная рабству, избиения и крайняя жестокость, рабский труд либо эксплуатация в домашнем рабстве; незаконный вывоз может также включать похищения людей, незаконное или произвольное лишение свободы, изнасилования, избиения, принудительный труд либо другие действия, которые нарушают основные права человека.

Определение, принятое во время
Транснационального рабочего семинара
по незаконному вывозу женщин.
Будапешт. Июнь 1998 года

*Сайт Фонда Независимого Радиовещания - http: //www.fnr.ru