Женщина Плюс...
  N 1, 2003

16 дней против насилия в отношении женщин - 2002

Региональная информационная кампания в странах СНГ и Литве

АКЦИИ ЖЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23 ноября в Апатитах Конгресс женщин Кольского полуострова совместно с Лигой женщин-избирательниц провели семинар по правам и политической активности женщин.

С 25 ноября региональная сеть кризисных центров для женщин начала кампанию "16 дней против гендерного насилия", которая проводится ежегодно во всем мире с 25 ноября по 10 декабря.

Региональная кампания борьбы с насилием против женщин открылась в Мурманске. 25 ноября в городском комитете здравоохранения состоялся круглый стол "Насилие на гендерной почве - проблема медико-социальная". В круглом столе участвовали волонтеры кризисного центра, заведующие шести женских консультаций, двух центров планирования семьи, главный гинеколог города и руководители городского здравоохранения. Они обсудили вопрос, как лучше донести до медицинских учреждений города Мурманска, занимающихся репродуктивным здоровьем женщин, идею и задачи проекта "Вовлечение служб здравоохранения в решение проблемы насилия на гендерной почве". В результате его реализации мурманским медикам будет передан опыт разработанного ООН инновационного подхода, позволяющий оказывать медицинскую помощь лицам, пострадавшим от насилия. В скором времени у каждого врача, в каждой женской консультации появится на столе справочник медико-социальных услуг для женщин, оказавшихся в ситуации насилия.

В этот же день все кризисные центры провели акцию "Истории одного дня". Женщины написали коллективный портрет одного дня жизни женщины.

29 ноября в рамках мероприятий, посвященных 10-летию Кризисного центра г. Апатиты, состоялась презентация проекта "Региональная программа поддержки женщин "Путь к успеху".

30 ноября на городской конференции школьников "Будущее Севера", была проведена информационная акция "Антитрэффик".

В дни международной акции против гендерного насилия силами региональной команды тренеров кризисных центров будет проведено 7 семинаров для женщин. В разных городах области женщины будут обучаться методике личностного роста, навыкам поиска работы, создания собственного предприятия, получат исчерпывающую информацию об угрозе трэффика. 20 женщин в эти дни обучатся информационным технологиям.

В эти же дни пройдет информационная кампания. В людных местах, транспорте, учебных заведениях и женских консультациях будут распространены:

  • 100 плакатов "Насилию нет места в твоей жизни";
  • 100 плакатов "Путь к успеху";
  • 1000 открыток "Насилию нет места в твоей жизни";
  • 1000 буклетов "Работа за границей: как не попасть в рабство";
  • 500 открыток-памяток ищущим работу с логотипом региональной программы поддержки женщин "Путь к успеху".

АКЦИЯ "16 ДНЕЙ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ"
(г. БАРНАУЛ)

25 ноября является Международным днем борьбы с насилием в отношении женщин, в связи с чем во всем мире объявляется международная акция "16 дней действий против гендерного насилия". Уже 10 лет международные правозащитные организации проводят данную социально значимую акцию. Выбор 10 декабря заключительным днем "16 дней действий …" не случаен, поскольку это Международный день прав человека, а насилие является грубейшим нарушением прав человека. В эти дни по всему миру проходят семинары, форумы, пресс-конференции, дискуссии, манифестации, пикеты, выставки, радио- и телепрограммы. В мероприятиях ежегодно принимают участие более 800 организаций из более чем 90 стран мира.

В 2002 году сотрудники и волонтеры Некоммерческого партнерства "Женский Альянс"/Женского кризисного центра (г. Барнаул, Алтайский край) в рамках акции провели различные мероприятия. Во время акции в организацию за помощью обратились 67 пострадавших от насилия. Всего акцией было охвачено 462 человека. За время акции было распространено более 12 тысяч тематических открыток.

Проведенные мероприятия: участие в телемосте "Тебе решать" по проблеме домашнего насилия и проблеме сексуальных домогательств на рабочем месте; размещение тематических открыток "Домашнему насилию НЕТ оправданий" в почтовые ящики жителей Железнодорожного района г. Барнаула; проведение конкурса работ "Мое право на жизнь без насилия" в школах № 80 и № 108, а также в Молодежной школе гражданских инициатив (Абрамова Е. А.); проведение общероссийской акции "История одного дня", организованной Российской ассоциацией кризисных центров; освещение акции в новостях (телекомпания ГТРК и радио "Харт-ФМ"); передача по проблеме насилия в отношении женщин на телевидении АТН; совместное дежурство специалистов Женского кризисного центра с участковыми уполномоченными милиции Железнодорожного РОВД г. Барнаула на опорном пункте с целью приема граждан, пострадавших от насилия в семье; проведение тренингов и семинаров ("Предупреждение насилия в семье" для участковых уполномоченных милиции Железнодорожного района и инспекторов подразделений милиции по делам несовершеннолетних г. Барнаула; "Мое право на жизнь без насилия" для учеников 9-х, 10-х, 11-х классов школы № 80; "Ненасильственное разрешение конфликтов" для учеников средней школы № 80; "Роль сообщества в предупреждении домашнего насилия" для председателей уличных комитетов Железнодорожного района); запись передачи по проблеме насилия в отношении женщин на радиоканале ГТРК-Алтай; участие в шествии "Мы против насилия", организованном Краевым кризисным центром для мужчин.

АКЦИЯ "БЕЛАЯ ЛЕНТА"

10 декабря в Барнауле прошла акция "Белая лента", организованная Алтайским краевым кризисным центром для мужчин при поддержке администрации Барнаула и отдела социальных и семейно-демографических проблем администрации Алтайского края. Эта акция проводится в рамках проекта "Мужчины преодолевают насилие", который реализуется при поддержке Комиссии по демократии Посольства США в Москве. Как сообщили корреспонденту АСИ-Алтай организаторы, подобное мероприятие в Алтайском крае проводится впервые. С помощью этой акции организаторы хотели дать начало процессу формирования негативного общественного мнения мужчин о насилии в отношении женщин, вовлечения в профилактику и искоренения всех форм насилия, что, по мнению организаторов, удалось сделать. Одна из задач акции - сбор подписей с целью продвижения закона "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье", рассматриваемого в Государственной Думе с 1995 года.

В ходе акции по главному проспекту города прошло шествие. В шествии приняли участие более ста человек из общественных организаций, государственных структур, образовательных учреждений города и края, в руках участников были зажженные свечи в память о погибших жертвах насилия. Кроме того, на одежде шествующих были приколоты белые ленточки в знак единства мужчин и женщин в борьбе против насилия. Участники несли плакаты, в мегафон провозглашали лозунги, призывающие к жизни без жестокости и агрессии; раздавали единомышленникам буклеты и листовки ненасильственной тематики.

В завершение акции в памятном месте на пл. Фонтанов активисты возложили цветы и оставили свечи в память о погибших жертвах насилия. В церквях Барнаула во время проведения акции прошло отпевание погибших в результате домашнего террора. Подобные мероприятия, за исключением шествия, проведены и в остальных трех районах города: в Ленинском районе - на Народной площади; в Центральном районе - на стадионе "Динамо", в Индустриальном районе - в кинотеатре "Искра".

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН ПРООН
(г. СЫКТЫВКАР)

11 декабря в Сыктывкаре на пресс-конференции, организованной Коми региональным центром управления для женщин ПРООН и КРО ДЖР - Женской палатой для журналистов республиканских СМИ, были подведены итоги акции "16 дней активности против насилия в отношении женщин", которая проходила в Республике Коми с 25 ноября по 10 декабря 2002 года. Открывая пресс-конференцию, Ольга Савастьянова, директор Центра управления для женщин ПРООН и руководитель Женской палаты, отметила, что эта акция в республике проводится уже второй год в рамках информационно-просветительской кампании "Жизнь без насилия - это наше право" под эгидой ЮНИФЕМ и при финансовой поддержке ПРООН в РФ и ЮНИФЕМ. Журналистам были представлены результаты общероссийского исследования по проблеме насилия, которые констатируют, что в Республике Коми зафиксирован самый высокий уровень информированности населения о проблеме насилия в сравнении с другими регионами, а также отмечен рост осведомленности о видах насилия.

Участники пресс-конференции: менеджер проекта Елена Струтинская, психолог муниципального учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" Зоя Сергеевна Афанасова, главный врач детской поликлиники № 2 Светлана Александровна Захарова, руководитель Агентства молодежной информации Сыктывкарского университета Екатерина Пушнова и студентка педагогического колледжа № 1 Ирина Коваль - рассказали журналистам о самых интересных мероприятиях, прошедших в эти 16 дней, а также о своем личном участии в акции.

Как и год назад, акция проводилась с целью повысить осведомленность разных слоев населения республики о проблеме насилия, а особенностями акции этого года стали адресный характер всех мероприятий и включение студенческой аудитории в обсуждение проблемы насилия.

Программа акции разрабатывалась исходя из того, чтобы каждое мероприятие в рамках акции было адресовано определенной аудитории.

Так, в ходе публичного обсуждения проблемы насилия, которое состоялось 23 октября в преддверии акции, студентами была очень остро поставлена проблема насилия в молодежной среде, а особенно в многочисленных общежитиях учебных заведений г. Сыктывкара. Поэтому организаторами акции был разработан тренинг по безопасному поведению для молодежи. 255 студентов получили информацию по проблеме насилия и практические навыки безопасного поведения, 480 карточек безопасности с адресами и телефонами опорных пунктов милиции и социальных служб были распространены в общежитиях. В ходе лекционных марафонов и тренингов студенты изъявили желание присоединиться к акции и активно участвовали в разработке и проведении публичных общественных действий. Так, 7 декабря 60 студенток педагогического колледжа № 1 на центральных улицах г. Сыктывкара организовали информационные пикеты и раздали прохожим 300 информационных листовок. А 9 декабря в Сыктывкарском университете (СГУ) силами самих студентов при содействии Агентства молодежной информации СГУ было организовано ток-шоу "Жизнь без насилия - это наше право".

Конкурсы рисунков и сочинений по теме насилия, прошедшие в прошлом учебном году в школах республики, показали, что школьников тоже волнует проблема насилия и им необходимы дополнительные знания о безопасном поведении. С этой целью в школах республики при поддержке Министерства образования и высшей школы РК были проведены классные часы и занятия для ребят средних и старших классов.

Латентным характером проблемы домашнего насилия обусловлено то, что с его последствиями приходится сталкиваться участковым терапевтам и патронажным медсестрам, которые, к сожалению, не имеют достаточно знаний и навыков для помощи жертвам насилия. Поэтому в рамках акции были организованы лекции для врачей и медперсонала детских поликлиник по теме "Насилие в семье. Профилактические меры". Также в сотрудничестве с руководством поликлиник и женской консультацией были организованы информационные семинары для членов городского Родительского клуба и Школы будущих мам. Благодаря участию в акции и опыту организаторов кампании руководство детской поликлиники № 2 г. Сыктывкара намерено продолжить работу по предотвращению домашнего насилия и разработало собственный план дальнейших действий.

Уже второй год акция объединяет усилия различных сторон с целью предотвращения насилия. В эти 16 дней жители городов и районов республики могли обратиться за консультацией и помощью в общественные приемные и службы телефонов доверия, открытые на базе социальных учреждений Министерства по социальным вопросам РК. Впервые были апробированы совместные конкретные действия с оперуполномоченными участковыми инспекторами, в ходе которых команда специалистов посещала семьи, где были зафиксированы факты домашнего насилия.

Население республики получало информацию по проблеме насилия в течение всех 16 дней по республиканским телевизионным каналам, руководство которых пошло навстречу организаторам акции и предоставило бесплатный ежедневный эфир для показа видеороликов и видеофильмов по проблеме насилия, а также информационной бегущей строки.

Опыт тренеров мобильной выездной бригады по гендерному просвещению, к сожалению, подтверждает, что проблема домашнего насилия является очень острой проблемой, особенно в сельских районах республики, где зачастую вообще нет специалистов, способных оказать помощь. Поэтому часть мероприятий (информационные семинары, консультации социального адвоката и психолога) были организованы в 4 сельских районах республики. Кроме того, руководители администраций всех городов и районов получили информационные письма и программу акции.

Подводя итоги проведения акции "16 дней активности против насилия" в Республике Коми в 2002 году, можно отметить, что в республике проведение акции стало уже традиционным; особенностями проведения акции в 2002 году стали ее адресный характер и внимание к проблеме личной безопасности в студенческих общежитиях; к информационно-просветительской кампании присоединились новые единомышленники и партнеры, готовые вести профилактическую работу в своей области: медицинские работники и сотрудники правоохранительных органов; появились новые инициативы: так, в этом году в стенах педколледжа № 2 г. Сыктывкара прошла акция "16 дней активности против насилия", которую на основе опыта работы Центра управления для женщин ПРООН и Женской палаты разработали и провели сами студенты и преподаватели; по итогам акции будет проведено социологическое исследование "Осведомленность населения Республики Коми по проблеме насилия: сравнительный анализ, изменения и их причины".

Информационно-просветительская кампания идет в республике больше года, и уже традиционно эти 16 дней (с 25 октября, Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин - по 10 декабря, Международный день прав человека) становятся своеобразным информационным пиком, объединяющим разных людей из разных организаций и государственных структур для общей работы по предотвращению насилия.