Женщина Плюс...
  N 2, 2003

Нарушает ли сексизм в СМИ ваши права?

РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты" проводит полугодовой проект "Ликвидация дискриминации по признаку пола - путь к реализации прав человека: "Нет сексизму!". Он проходит в рамках Швейцарской программы "Права человека и развитие гражданского общества в России", осуществляемой при содействии Международной некоммерческой ассоциации "Дорога свободы".

Наличие дискриминации по признаку пола в обществе должно признаваться серьезным препятствием в реализации прав человека. Еще не ограничиваемая специальным законодательством, такая дискриминация ярко проявляется практически во всех сферах жизни общества - в политике, в экономике, в сфере образования и культуры и других. Идеи, порождающие дискриминацию по признаку пола, основанные на ложных посылках и предубеждениях, либо намеренно искаженных "научных" данных (о женской психологии, об особенностях функционирования полушарий головного мозга женщин, их высоком гормональном фоне, о непременном гормоне "агрессивности" мужчин и т. п.) сегодня глубоко укорены в общественном сознании. И это становится серьезным препятствием при реализации многих прав женщин - в частности, права быть избранной в органы власти. По данным опроса Газеты.RU, проводимым ею по поводу принятия Госдумой в первом чтении Закона о государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации, только 37% читателей газеты поддерживают этот закон, 55% выступают против, при 8% воздержавшихся (данные на 23 апреля 2003 г.)

Известно, что СМИ обладают огромной властью в процессах формирования общественного мнения: часто именно они задают основные параметры общественного дискурса по правам человека в целом, по положению женщин и в отношении равенства полов в частности. При этом иногда транслируют высказывания лиц, которые содержат дискриминационные и оскорбительные оценки мужчин либо женщин как социальных групп и отдельных граждан исключительно по признаку пола. Играя важнейшую роль в формировании гендерных стереотипов общественного сознания, СМИ обладают в этом плане огромным потенциалом - как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

Целью проекта является противодействие распространению идеологии дискриминации по признаку пола в средствах массовой информации.

Предполагаемые результаты проекта: выработка возможных механизмов публичного (в том числе правового) реагирования на проявление дискриминации по признаку пола в СМИ; налаживание межсекторного взаимодействия НКО (в области защиты прав человека, продвижения женщин, проблем молодежи, защиты интересов инвалидов); привлечение внимания общества к проблеме дискриминации по признаку пола в ходе открытой дискуссии; проведение мониторинга СМИ и анализ его результатов с целью выявить проявления дискриминации по признаку пола и опыт противодействия им; создание группы экспертов, работающих в области противодействия идеологии и практики дискриминации по признаку пола в СМИ.

Экспертами по проекту любезно согласились быть: доктор политических наук Н. А. Шведова, кандидат филологических наук Н. И. Ажгихина, кандидат исторических наук Л. Д. Бойченко и другие исследователи гендерных проблем и участницы женского движения. С экспертными материалами по проблеме можно ознакомиться в разделе "Сексизм нарушает права человека" на портале "Женщина и общество", с материалами переписки с региональными уполномоченными по правам человека - на форуме портала. Дискуссия завершится на круглом столе в Доме журналистов в Москве, где предполагаются выступления ряда правозащитников, которые завершили проект по противодействию языку вражды в СМИ (по признакам национальной или расовой принадлежности, а также вероисповеданию) и поделятся своим опытом.

Мы ждем вашего мнения
по проблеме на форуме портала "Женщина и общество" по адресу: http://www.owl.ru/cgi/board/board.cgi/
Тел.: (095) 962-6773

Руководитель проекта
Алла Денисова