Женщина Плюс...
  N 1, 2003

Электронный дайджест портала "Женщина и общество"
(http://www.owl.ru)

Раздел "Публикации" представляет полные тексты исследований, книг, брошюр, отдельных статей.

  1. Поленина С. В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект
    Книга - первое в России исследование всего комплекса индивидуальных и коллективных прав женщин сквозь призму международных стандартов о правах человека.
    Электронная версия книги на портале OWL.RU:
    http://www.owl.ru/content/library/books/p51832.shtml
  2. Центр "Стимула". Стенограмма семинара "Разработка стратегий по защите интересов женщин для неправительственных женских организаций России и СНГ" (г. Дубна).
    22-23 августа 2002 года женский информационно-образовательный центр "Стимула" (г. Дубна, Московская обл.) проводил семинар "Разработка стратегии по защите интересов женщин для женских неправительственных организаций России и СНГ".
    http://www.owl.ru/content/library/books/p51974.shtml
  3. IWRAW. Оценка положения женщин: Конвенция по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: Руководство по отчетности
    Эта книга должна служить основой для мониторинга выполнения положений конвенции CEDAW.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52218.shtml
  4. IWRAW. Цели и индикаторы: Выдержки из отчета "Прогресс женщин мира"
    Данное руководство для НПО разъясняет процедуры и формат альтернативных отчетов в Комитет CEDAW для оценки действий правительства по выполнению Конвенции.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52219.shtml
  5. Патрисия Александер, Салли Баден. Гендерный глоссарий макроэкономических терминов.
    Подготовлен BRIDGE в сотрудничестве с GTZ (German Technical Cooperation).
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52220.shtml
  6. IWRAW. Альтернатива правительствам: Руководство по разработке альтернативных отчетов по выполнению международных договоров по правам человека.
    Неправительственным организациям принадлежит важная роль в том, чтобы Конвенция стала средством расширения прав женщин - через пропаганду Конвенции и мониторинг ее выполнения правительствами своих стран.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52221.shtml

Новости о публикациях. К сожалению, невозможно собрать все публикации в электронном виде в один архив на портале, но, благодаря переписке с коллегами, мы можем отслеживать выпуск новых изданий различными организациями, делиться с вами тем, что выходит, где и как можно получить заинтересовавшие вас публикации.

  1. Гендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики /Отв. редактор и составитель, к. э. н. Е. Б. Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН - МЦГИ.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p51773.shtml
  2. Фонд "За гражданское общество" издал информационный бюллетень сети НПО "Продвижение социальных и экономических прав в Российской Федерации с использованием международных инструментов".
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52029.shtml
  3. Женские исправительные учреждения: время реформ
    Сборник материалов Всероссийского семинара "Реформа системы через реформу сознания" руководителей женских исправительных и воспитательных колоний /Краснодар, 2-3 апреля 2001 г. - М.: Эслан, 2001. - 128 с.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p51975.shtml
  4. Россия: насилие в семье - насилие в обществе
    Книга издана в рамках региональной информационной кампании ЮНИФЕМ в защиту прав женщин "Жизнь без насилия" при поддержке Фонда ООН по народонаселению в Российской Федерации (UNFPA) с использованием материалов социологического исследования уровня осведомленности населения о домашнем насилии и сексуальных домогательствах в отношении женщин/девушек.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p51976.shtml
  5. Информационный вестник № 4. Азбука демократии: гендерное просвещение /Региональная общественная организация содействия реализации прав граждан "Доверие" (г. Москва) - М.: Эслан, 2002.- 72 с.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p51956.shtml
  6. Ирина Недяк. Теория и практика избирательных кампаний. Гендерный аспект.
    Для всех, кто решил принять участие в выборах, эта книга полезное руководство к действию. Автор книги старший научный сотрудник Института сравнительной политологии РАН имеет более чем десятилетний опыт организации и проведения избирательных кампаний в различных регионах нашей страны.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52082.shtml
  7. Сила слова 2. Новый Европейский порядок: права человека, положение женщин и гендерная цензура. Составитель Н. Ажгихина, переводы И. Савельевой. Сборник - призыв женщин-писательниц, издательниц и журналисток Европы. 2000.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52083.shtml
  8. Маховская О. И. Cоблазн эмиграции, или Женщинам, отлетающим в Париж
    Предметом полевых исследований становится жизнь россиянки в эмиграции, в столице моды Париже. Кризис отечественной модели семьи, в которой вся ответственность делегируется женщине, сложности в трудоустройстве, беспокойство за своих мальчиков, которым светит война, но и уловки отечественной ментальности уводят уже тысячи девушек и женщин в эмиграцию.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52167.shtml
  9. Ржаницына Л. С. Гендерный бюджет: первый опыт в России
    Эта книга действительно первый опыт комплексного исследования темы о гендерном бюджете как новой социальной технологии. До того в нашей литературе данная проблематика была представлена лишь информационно: да, есть такая за рубежом, хорошо бы использовать ее и у нас в стране в целях гендерного регулирования.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52141.shtml
  10. В Мурманске увидел свет справочник медико-социальных услуг для девушек и женщин. Его выпустил кризисный центр "Приют" в рамках проекта "Вовлечение служб здравоохранения в решение проблемы насилия на гендерной почве в России".
    http://www.owl.ru/content/library/books/p52144.shtml
  11. Экономические права женщин. Хрестоматия.
    Гражданские инициативы Женской палаты Республики Коми.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p51788.shtml

Раздел "Открытые страницы" - это on-line журнал, его пишут сами женщины, которых волнует то, что происходит в нашем обществе сегодня. Здесь размещаются материалы, статьи, размышления, присланные в редакцию портала - каждый может выразить свое мнение, поделиться своими мыслями и опытом.

  1. Н. А. Шведова. Не дожидаясь 8-го Марта... Или как увеличить представительство женщин на выборных постах
    Хочется верить, что мужчины, составляющие преобладающее большинство мужского клуба властных структур лучше сами по себе, чем тот мир, который они создали и продолжают созидать, претендуя на выражение воли и интересов всего человечества, искренне считая только себя его представителями, предавая забвению женщин и их интересы на поле политической брани.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p52116.shtml
  2. Н. А. Шведова. Партнерство женщин и мужчин - основа безопасности в национальном доме и в мире
    Что характерно для современной ситуации в мире? Планету лихорадят и войны, и вооруженные конфликты, и терроризм, и самые серьезные нарушения равенства. В результате происходит обесценивание человеческой жизни и человеческого труда, обнищание широких слоев населения и маргинализация людей, наблюдается безработица и нарушение экологического равновесия. Мир, партнерство и созидание - три составляющих новой философии мира, воплощение в жизнь которой способно создать истинные предпосылки безопасности человека как в собственном доме - своей стране, так и в целом на планете Земля. Это зависит от каждой личности, составляющей частички целого мирового сообщества.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p52011.shtml
  3. Инна Лопатко. Преступление, о котором принято молчать
    Изнасилование - одно из самых тяжких преступлений против личности. За его совершение преступнику грозит немалый срок, однако именно это преступление, как показывает практика, чаще других остается ненаказанным. И главная причина тому - боязнь вслух назвать себя жертвой, непременно услышав шепот общественного мнения за спиной.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p51843.shtml
  4. Галина Петриашвили. Гендер и масс-медиа
    Ташкентская конференция "Гендер и масс-медиа" прошла 6-8 ноября и была задумана как смотр журналистских сил, специализирующихся в области гендерных исследований.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p51758.shtml
  5. Дина Игсатова. Чтобы помнили... Женские истории Рахимы апай
    Идея написать эту статью пришла в силу разных обстоятельств. Ее необходимость именно сейчас чрезвычайно важна. В особенности, когда нашлись люди, которые решили использовать многолетний труд Рахимы апай, присвоить его беззастенчиво и лицемерно. Пришлось встать на ее защиту. Стало так зримо понятно, как может очень много сделать человек целеустремленный и профессионал своего дела. Зажечь сердца и привлечь внимание к женской судьбе, жизни и истории.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p51755.shtml
  6. З. Э. Молокова. "Принцип Звезды"
    Список общественных организаций, информационно-ресурсных центров и библиотек, которым будет выслана на безвозмездной основе книга "Современная женщина. Энциклопедический справочник" (М.,1999).
    http://www.owl.ru/content/openpages/p51980.shtml
  7. Вера Смирнова. Первый Форум женщин г. Магадана в цифрах и фактах
    Статистические данные о работе Первого форума женщин города Магадана. В Магадане зарегистрировано 4 женских общественных организации. В работе Первого форума женщин г. Магадана принимали участие 247 человек. Из них 240 женщин, 7 мужчин.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p51842.shtml






Дайджест составлен
Натальей Бабич