Женщина Плюс...
  N 1, 2004

Проблемы женщин в США

Кейтлин Бергин,
второй секретарь Посольства США в Москве

Во всем мире женщины сталкиваются с проблемами на пути к равноправию. Проблемы эти различны и зависят от законов страны, в которой они живут. За последние 40 лет в Соединенных Штатах, благодаря активности женского движения, женщины добились определенных успехов на пути к равноправию, но до полного равенства с мужчинами в вопросах, касающихся профессиональной деятельности, зарплаты и политики, еще далеко. Насилие над женщинами - как бытовое, так и сексуальные домогательства - продолжает заполнять наше общество. Американские женщины, которые хотят растить своих детей в мире, где будет больше равноправия, пытаются изменить ситуацию, находя единомышленников среди представителей различных политических фракций и членов неправительственных организаций, а также путем электронной переписки с политическими лидерами по ключевым женским проблемам.

Многие американские женщины, работающие в России, отмечают высокий уровень образования россиянок, их значительную занятость в сферах деятельности неправительственных организаций, в сферах передовых технологий, медицины и СМИ. Поражает и та поддержка, которую оказывают женщинам, занимающимся своей карьерой, члены их семей. При этом мы разделяем мнения русских женщин, которые считают, что в крупном бизнесе и правительственной сфере они представлены недостаточно, и не удовлетворены тем, что иногда коллеги-мужчины - будь то подчиненные или начальство - не принимают их всерьез.

Но многое в России нам непонятно: например, наличие многочисленных объявлений, в которых предлагается нанять на работу молодых привлекательных женщин до 30 лет "без определенных профессиональных навыков". В США объявления такого рода противозаконны. В России также существует мнение, что насилие в семье - частная проблема, и некоторые женщины предпочитают тихо смириться с ограниченной ролью в обществе. Такие вещи шокируют нас, потому что мы жестоко сражались за их искоренение в нашем обществе и хотели бы, чтобы больше женщин во всем мире имели такие же возможности, какие имеем сейчас мы.

Хотя женское движение в Соединенных Штатах набрало силу за последние 40 лет, его истоки уходят на 150 лет назад.

Истоки американского женского движения

В Соединенных Штатах движение за права женщин началось в 1848 году, когда 300 женщин и мужчин подписали Декларацию мнений, содержавшую призыв к прекращению дискриминации женщин. Другой этап - одобрение 19-й поправки к Конституции Соединенных Штатов в 1920 году, которая дала женщинам право голосовать. Первыми активистками в борьбе за права женщин были Сьюзан Б.Антони, Элизабет Кади Стантон и Эмма Гоулдман, которые иммигрировали в Соединенные Штаты из России в конце XIX века.

Современное женское движение

Когда в 1960 году появились препараты, позволяющие регулировать рождаемость, однозначность выбора для женщин жизненного пути, ограниченного замужеством, рождением и воспитанием детей и домашним хозяйством, оказалось под вопросом. Безопасная и более надежная контрацепция предоставила женщинам возможность оценить альтернативу этим традиционным для них ролям в обществе. В то же время, в 60-е годы движение за гражданские права, требующее положить конец расовой дискриминации, и акт о гражданских правах 1964 года подрывали и основы дискриминации по признаку пола. Поэтому расцвет женского движения в 1970-х годах не был случайностью. Представители женского движения требовали равных с мужчинами профессиональных возможностей и юридической защиты для всех американских женщин.

В результате в 60-х, 70-х и 80-х годах прошлого века Конгресс США издал ряд законов и Верховный Суд принял важные решения, направленные на защиту прав женщин. Это постановление Верховного Суда 1965 года, открывшее для женщин доступ к профессиям, которые ранее считались исключительно мужскими; решение Верховного суда 1971 года, запрещающее работодателям отказывать в приеме на работу женщинам с детьми-дошкольниками; и закон, выпущенный в 1970 году, запрещающий дискриминацию по признаку пола во всех финансируемых государством образовательных программах.

Проблема "стеклянного потолка"
и равной оплаты труда

К концу 70-х годов в ряды рабочей силы влилось больше женщин, чем за всю мирную историю Соединенных Штатов (во время Второй мировой войны многие женщины вышли на работу на время, когда мужчины ушли на фронт, и после 1945 года вернулись к домашней жизни). Но по мере того, как женщины делали успехи в карьере, их возможности все более ограничивались. Термин "стеклянный потолок" характеризует невидимую преграду, которая возникает на пути многих женщин к карьерному росту, в то время как их коллеги-мужчины, обладая теми же профессиональными навыками и опытом, не сталкиваются с такими трудностями. В 80-е годы в Соединенных Штатах был принят ряд законов, направленных на смягчение эффекта "стеклянного потолка": так, например, в 1984 году по решению Верховного Суда было запрещено препятствовать вступлению женщин в клубы. Ранее эти клубы давали мужчинам возможность общения друг с другом с целью продвинуться по карьерной лестнице. В том же году Верховный Суд постановил, что юридические фирмы не имеют права сдерживать карьерный рост своих сотрудников на основании признака пола.

Однако проблема "стеклянного потолка" все еще существует в Соединенных Штатах. В 2002 году два члена палаты представителей Соединенных Штатов - мужчина и женщина - представили доклад "Новый взгляд на стеклянный потолок: Где же женщины?". В докладе говорилось о том, что все еще мало женщин занимают высокие управляющие должности почти во всех сферах деятельности. Например, в крупном американском бизнесе лишь 12% управленцев в высших финансовых кругах - женщины, хотя именно они составляют большую часть сотрудников в этой сфере занятости. В СМИ и в области телекоммуникаций лишь 3% высших должностей заняты женщинами.

В докладе также было отмечено, что, по данным американского комитета по переписи населения, соотношение оплаты равного труда мужчин и женщин составляет один доллар к восьмидесяти центам. Хотя в этой области и наблюдается улучшение, с тех пор как в 1963 году вступил в силу Акт о равной оплате (до него женщины получали лишь 59 центов по сравнению с мужским долларом), это все же не равная оплата труда.

Что женщины предпринимают сейчас?

Прежде всего, все больше женщин заканчивают колледжи и университеты и работают по выбранной ими специальности. Женщины имеют возможности действовать, участвуя в работе неправительственных организаций, таких как Фонд деловых женщин и женщин-специалистов, Американская ассоциация деловых женщин, Американская ассоциация женщин с университетским образованием, Национальная ассоциация работающих женщин и др.

Деятельность женщин из неправительственных организаций разнообразна: одни, как Эмили Лист из Вашингтона, собирают средства для продвижения большего числа женщин в правительство. Другие, как члены Американской ассоциации деловых женщин, предлагают создавать объединения для обмена опытом и повышения профессионального уровня женщин, мечтающих об успешной карьере. Многие из этих организаций пытаются воздействовать на правительство Соединенных Штатов с целью принятия законов, направленных на борьбу с дискриминацией женщин. Некоторые, как Национальная организация женщин, проводят общенациональные акции протеста, привлекая внимание к наиболее острым проблемам женщин. Одна из таких акций протеста - Марш за жизнь женщин прошла 25 апреля 2003 года в Вашингтоне. Все больше женщин и мужчин включаются в движение за гендерное равноправие, отправляют по электронной почте письма членам Конгресса или жертвуют деньги неправительственным организациям, потому что они хотят, чтобы у их дочерей было больше возможностей выбора.

Представительство женщин
в национальной политике

Представленность женщин в национальной политике растет, но это еще далеко не равноправие. Женщины занимают 14 из 100 мест в Сенате Соединенных Штатов, 59 из 425 мест в Палате Представителей (количество женщин в законодательных органах штатов выше - 22,4%), 2 из 9 постов в Верховном Суде, 3 из 15 постов в Администрации президента Буша, в кабинете министров нет ни одной женщины. Примером неправительственной организации, работающей с целью увеличить число женщин в правительстве США, служит организация Эмили Лист, заявившая о себе в начале 1990-х годов и известная тем, что собрала средства для выбора в Сенат Соединенных Штатов 6 женщин - это рекордное число до сегодняшнего дня. Женщины также пишут письма избранным ими представителям, выражая свои взгляды по актуальным для них проблемам, активно выступают в местных клубах сторонников республиканцев и демократов по всей стране, содействуют работе многих неправительственным женских организаций и принимают участие во многих массовых политических выступлениях.

Показывая будущим поколениям,
как женщины сочетают работу и семью

Массовой акцией, направленной на достижение гендерного равноправия, является программа "Возьмем наших дочерей с собой на работу". Активисты женского движения начали ее около десяти лет назад с целью показать будущему поколению американских женщин значение образования, профессиональные возможности женщин и организовать форум для девочек, где они смогут рассказать о том, каким они видят свое рабочее место в будущем. В тот день компании разрешили своим сотрудникам привести на работу своих дочерей, чтобы они могли посмотреть на профессиональную жизнь своих родителей. Сейчас этот день назван Днем, когда родители берут своих дочерей и сыновей на работу, и в 2004 году эта акция пройдет 22 апреля.

Насилие против женщин

Достижение экономического и политического равенства женщин - лишь часть сложных проблем, стоящих перед ними. Американские женщины и политические деятели США работают над снижением уровня насилия против женщин. По данным комитета юридической статистики Сената Соединенных Штатов, каждый год фиксируется почти 700000 случаев семейного насилия, а по данным ФБР, за последние 25 лет почти 57000 человек было убито во время домашних ссор. Со времени вступления в силу в 1994 году Акта о насилии против женщин департаменты юстиции, здравоохранения и сферы услуг начали проводить социальные программы, направленные на борьбу с этим злом, с целью предоставить помощь жертвам насилия и их семьям и улучшить работу системы правосудия.

Сексуальное домогательство является серьезным преступлением. По оценке департамента юстиции Соединенных Штатов, большинство сексуальных домогательств и изнасилований совершается знакомыми людьми: две трети пострадавших от насилия в возрасте от 18 до 29 лет ранее были знакомы с преступником. По статистике 2000 года 6 из 10 жертв насилия или сексуальных домогательств заявили, что их обидчиком был близкий или дальний родственник, друг или знакомый.

В США работают горячие линии для жертв сексуальных нападений, проводятся финансируемые государством программы обучения служащих местных больниц и полицейских участков правилам помощи жертвам сексуального преступления. По всей территории Соединенных Штатов работают сотни кризисных центров и приютов для пострадавших женщин и их семей. В рамках частных и финансируемых государством программ ведется работа среди американских мужчин и мальчиков с целью активизировать их роль в предотвращении насилия над женщинами.

Надо еще многого достичь и многое сделать

Женское движение, столь активно действовавшее в 60-е и 70-е годы прошлого века, предоставило миллионам американских женщин доступ к образованию, возможностям профессионального роста, экономической независимости и усилило их влияние в политической сфере. Сегодня женщины США могут большего достичь, и имеют больше возможностей выбора, чем было 40 лет назад. Большинство американских женщин чувствуют свою ответственность за создание равноправного общества для своих детей. Иметь равные права для американских женщин не значит быть менее женственными или заботливыми по отношению к своим детям. Это нечто более глубокое и глобальное: это значит, что с ними должны обращаться как с людьми, чьи идеи воспринимаются всерьез, у которых есть возможность показать свою силу, которых уважают.

Интернет-источники

  1. "Возьмите своих дочерей и сыновей на работу" (Take Your Daughters and Sons to Work Day); http://www.daughtersandsonstowork.org
  2. Доклад Динджел и Малоней о стеклянном потолке (Dingell/Maloney Congressional Report on the Glass Ceiling); http://www.house.gov/dingell/news_women.html
  3. Сайт департамента юстиции, посвященный насилию над женщинами (U.S. Department of Justice Site on Violence Against Women); http://www.ojp.usdoj.gov/vawo
  4. Национальный женский исторический проект (National Women's History Project); http://www.nwhp.org
  5. МсМэгэзин Онлайн (Ms. Magazine Online); http://www.msmagazine.com
  6. НОЖ (Национальная Организация Женщин) (NOW (National Organization for Women)); http://www.now.org
  7. Женщины в бизнесе и профессии/США (Business and Professional Women/USA); http://www.bpwusa.org
  8. Национальная ассоциация работающих женщин (National Association for Working Women); http://www.9to5.org
  9. Американское объединение женщин с университетским образованием (American Association of University Women); http://www.aauw.org
  10. Американская ассоциация деловых женщин (American Business Women's Association); http://www.abwa.org
  11. Эмили Лист (Emily's List); http://www.emilyslist.org
  12. Национальное объединение женщин-республиканок (National Federation of Republican Women); http://www.nfrw.org
  13. Национальный клуб женщин-демократок (National Women's Democratic Club); http://www.democraticwoman.org