  | 
 
			
 
  | 
 
				25-09-2003
			
				
				www.rinti.ru
			
			 | 
 
			
  | 
 	
			
				  
				
			
			
				 Фонд Зонта Интернешнл, добивающийся повышения статуса женщин, в 1938 году основал стипендии Амелии Эрхарт,  названные так в честь известной женщины-пилота и члена Фонда, которая пропала в Тихом океане в 1937 году. Она была первой женщиной, совершившей трансатлантический перелет (1932 г.).   Стипендии ежегодно присуждаются примерно 35 женщинам для учебы в аспирантуре или докторантуре по аэрокосмическим направлениям. Они открыты для женщин любой национальности и могут быть использованы в любом вузе, имеющем аспирантуру или докторантуру по данным направлениям. Грант размером в 6 тысяч долларов США может быть использован для оплаты учебы, приобретения книг или расходов на жизнь.
  Получившая стипендию может подать заявление еще на один год. Оно будет рассмотрено в общем конкурсе. На третий год – заявление можно  подать только в исключительных случаях.
  В публикацияx по результатам, полученным во время стипендии, необходимо отмечать факт стипендиальной поддержки.
  Заявители должны иметь, как минимум,  степень бакалавра в соответствующей области.
  Заявители должны успешно учиться и иметь четкие исследовательские программы в области аэрокосмических наук и инженерии и к моменту присуждения стипендии, как минимум, закончить 1-й год последипломной учебы (оборонные направления не финансируются).
  Заявления должны быть отправлены до 15 ноября (по почтовому штемпелю).
  Формы заявлений можно получить через Межгосударственную ассоциацию последипломного образования  434-24-38.
  Штаб-квартира Фонда находится в США.
  За все время присуждено более 1000 стипендий на сумму  более 5,4 млн. долларов. Всего было 721 стипендиаток из 56 стран.
  Победители объявляются в середине мая.
  
			
				
 | 
 
			
 
	  	   |   
	
 
	  
	  
	   | 
	  
   
    
      
         
            | 
          смотри также: | 
         
       
     | 
   
 
 |