[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Парламентарии предлагают защитить детей от вредной информации

21-04-2005  

 

Участники парламентских слушаний рекомендовали в ближайшее время разработать законопроект "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".

Такое решение было принято в понедельник по итогам прошедших в Госдуме слушаний, посвященных совершенствованию законодательства, защищающих детей от информации, наносящей им вред.

Открывая заседание, председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова отметила, что "развитие современного информационного общества без решения проблем информационно-психологической безопасности молодого поколения россиян создает реальную угрозу для сохранения здоровья детей, их духовного мира и нравственных ценностей".

Она также указала, что в Госдуму поступают многочисленные обращения граждан, общественных объединений о принятии неотложных мер по противодействию распространению среди несовершеннолетних информационной продукции, демонстрирующей насилие и жестокость, провоцирующей детей к потенциально опасным поступкам и образу жизни.

Председатель комитета заявила, что во многих зарубежных странах действуют специальные законодательные меры по защите молодежи от информационно-агрессивной среды. В частности, по словам Лаховой, в Германии такая законодательная мера действует уже более 40 лет.

В своих выступлениях участники встречи подчеркнули, что многие из положений действующего законодательства о СМИ, а также об основных гарантиях прав ребенка в РФ, не отвечают потребностям правоприменительной практики.

По мнению парламентариев, кроме принятия нового закона, также назрела необходимость внести изменения в нынешний федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка" в части расширения гарантий обеспечения прав ребенка на охрану здоровья, нравственного и духовного развития.

Парламентарии также считают, что в ближайшее время стоит принять поправки в законодательство об административных правонарушениях, устанавливающих административную ответственность за несоблюдение запретов и ограничений на распространение ненадлежащей информационной продукции, наносящей вред молодежи.

Кроме того, на слушаниях была представлена информация прокуратуры города Москвы, результаты проверки, проведенной прокуратурой "свидетельствуют о нарушениях законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью".

Так, по данным прокуратуры города Москвы, по результатам проверок, было возбуждено 46 уголовных дел и 18 дел об административных правонарушениях, в адрес госорганов и должностных лиц было вынесено 74 представления.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 18.04.2005, 13:14
http://www.rian.ru/politics/parlament/20050418/39681617.html


В России создадут межведомственный совет по проведению экспертизы компьютерных игр для детей?

Комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей и Комитет Госдумы РФ по информационной политике разработали законопроект "О концепции совершенствования законодательства в сфере защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию". По данным главы Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерины Лаховой, комплексная проверка прокуратуры Москвы по соблюдению законодательства в информационной сфере, проведенная в 2004 году, свидетельствует о грубейших нарушениях оборота информационной продукции среди несовершеннолетних. По результатам проверки было возбуждено 46 уголовных дел. По мнению Е.Лаховой, в стране отсутствуют правовые механизмы реализации запретительных мер. Большинство положений законов, например, "О рекламе", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", а также административного законодательства не отвечают потребностям правоприменительной практики. В связи с отсутствием на федеральном уровне достаточных правовых гарантий реализации прав детей на защиту от негативного воздействия информации, в некоторых субъектах приняты законы и нормативные акты о защите общественной нравственности. В Республике Алтай, Краснодарском крае, Тюменской и Камчатской областях действуют специальные законы, направленные на охрану интересов детей и молодежи в сфере оборота информационной продукции, защите их психического здоровья. Однако они не решают в целом проблемы защиты детей от негативной информации, полагают депутаты. В связи с этим, по мнению депутата Валерия Комиссарова, необходимо создать межведомственный экспертный совет по проведению экспертизы компьютерных игр для детей; внедрить меры по распространению деструктивной информации посредством Интернета, телерадиовещания, периодической печати. Также, по мнению проректора Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания Олега Чернова, необходимо развивать детское телевидение.

Контакт:
Комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей телефон: (095) 692-85-42

Источник: Агентство социальной информации
Новости от 19.04.2005


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]