[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Законопроект против НПО: Элла Памфилова встретилась с президентом

25-11-2005 hro.org

 

Финансирование политической деятельности в России из-за границы должно быть в поле зрения государства, заявил Владимир Путин на встрече с Эллой Памфиловой - председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека - сообщает РИА "Новости".

"Особенно, если это финансирование из-за границы осуществляется по госканалам других стран, а те или иные организации, функционирующие у нас в стране, занимающиеся политической деятельностью, по сути используются как инструмент внешней политики других государств", - подчеркнул Путин.

"Вместе с тем, при решение вопросов подобного рода институты гражданского общества в России не должны пострадать. С этим абсолютно согласен и обещаю поговорить на этот счет с руководством Госдумы. Мы с ними посоветуемся и обсудим эту ситуацию", - сказал президент.

Элла Памфилова высказала беспокойство принятием Госдумой в первом чтении поправок в закон об общественных объединениях и некоммерческих организациях.

"За защитой к вам пришла", - сказала Элла Памфилова, обращаясь к президенту.

По ее словам, принятые в среду Госдумой поправки предусматривают ужесточение контроля за деятельностью некоммерческих организаций. "Депутаты не учли мнение общественных организаций, самой общественности и это вызывает озабоченность", - сказала Элла Памфилова.

По ее словам, законопроект с правовой точки зрения не совершенен: "Нарушаются нормы конституции, наши обязательства в сфере международного права".

Элла Памфилова считает, что закон в таком виде серьезно осложнит деятельность множество общественных организаций, серьезно ударит по сотрудничеству с соотечественниками, особенно на постсоветском пространстве.

"Это противоречит хорошей идее о выделении средств из бюджета на поддержку наших общественных организаций и на поддержку наших общественных организаций в ближайшем зарубежье", - сказала Памфилова.

По ее словам, законопроект ужесточает механизм регистрации по сравнению с более либеральным механизмом регистрации коммерческих объединений.

"В результате это парализует деятельность многих организаций, а приличное количество вообще могут исчезнуть, потому что у них недостаточно ресурсов, чтобы выполнять все эти бюрократические препоны", - считает Памфилова.

У нее вызывает недоумение, почему Минюст берет на себя дополнительно функции регистратора и функцию финансового контроля. "У нас есть налоговая служба, служба финансового мониторинга. Сегодня много возможностей у правоохранительных органов контролировать эти организации", - сказала председатель совета при президенте РФ.

Источник: портал "Права человека в России"
http://www.hro.org/ngo/about/2005/11/24-1.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]