[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Акция "Бесплатных конфет больше не будет!" (г. Владимир, 20.12.2005)

19-12-2005  

 

Пресс-релиз

20 декабря в 13.13 на Соборной площади состоится новогодняя акция, инициаторами и активными участниками которой выступили Молодежная Правозащитная Группа "Система координат", Молодежное Правозащитное Движение, движение гражданских действий "ГРОЗА" и "Экозащита!-Владимир".

Цель акции - поддержка солидарных действий российских НПО (неправительственных организаций) в рамках "Дней единых действий в защиту НКО" (19-21 декабря) против принятия законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", второе чтение которого в Государственной Думе назначено на 21 декабря. Данный законопроект направлен на ужесточение контроля над общественными организациями и противоречит Конституции РФ. В частности, запрещается лицам без гражданства и иностранцам создавать в России объединения. В результате принятия закона граждане лишаться возможности получать помощь от некоммерческих организаций, т.к. многие из них просто перестанут существовать.

Во время акции жителям Владимира будет преподнесен подарок, включающий вкусный презент и новогоднее поздравление следующего содержания:

"Дорогие Владимирцы!

Поздравляем вас с наступающим Новым Годом, который обещает быть спокойным и благополучным. Государственная Дума и Правительство Российской Федерации приложили все усилия, чтобы в 2006 году:

  • Чтобы лица, не имеющие российского гражданства и вообще отношения к нашей стране, больше не "заботились" о ваших правах, свободах и материальном благополучии.
  • Чтобы различные общественные организации больше не разворовывали деньги иностранных фондов - ими будет мудро распоряжаться наше Правительство.
  • Чтобы не было больше проблем с контролем над такими подозрительными явлениями, как НКО - контролировать будет некого!
  • Чтобы все стало вертикально просто и понятно: останется одна-единственная Общественная Палата.

И наконец:

  • Из вашей жизни навсегда исчезнут набившие оскомину слова, как-то: толерантность, правозащитник, свобода слова, демократия, права человека, конституция и пр.

Но бесплатных конфет больше не будет".

В этот же день Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" проводит общественную дискуссию по поводу нового законопроекта, на которую приглашены представители местных некоммерческих организаций, правозащитники, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области и др.

Елена Васильева, Наталья Звягина,
пресс-служба МПГ "Система координат"
(4922) 32-17-06, 8 (905) 648-34-26


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]