[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Элла Памфилова: наступление государства на права НПО это минус, а сопротивление гражданского общества - плюс

20-12-2005  

 

Как негативный фактор в развитии гражданского общества в России в 2005 году расценила, выступая на пресс-конференции в Москве, глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова находящийся на рассмотрении Госдумы законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", усиливающий государственный контроль за деятельностью общественных и некоммерческих организаций, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В то же время, Элла Памфилова отметила как позитивный факт активную реакцию гражданского общества на появление законопроекта, угрожающего его интересам.

"Надеюсь, что завтра, если депутаты поставят этот законопроект на рассмотрение во втором чтении, он будет в той форме, которая не нанесет вреда интересам гражданского общества", - сказала она.

В то же время президент Института Национального проекта "Общественный договор", член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Александр Аузан более скептически отозвался о законопроекте. "Я полагаю, что этот законопроект нужно отложить навсегда", - заявил он.

Отмечая непонятную торопливость с принятием столь важных изменений в правовое регулирование неправительственных организаций, Александр Аузан заметил: "Такое ощущение, что НПО совершили коллективный теракт и Дума в срочном порядке принимает антитеррористическое законодательство".

Напомним, что рассмотрение законопроекта во втором чтении и внесение в него поправок намечено на 21 декабря.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 20.12.2005, 15:51
http://www.regnum.ru/news/563119.html  


Памфилова надеется, что депутаты успеют доработать законопроект об НПО

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова надеется, что депутаты ко второму чтению успеют доработать законопроект о неправительственных общественных организациях (НПО).

"Насколько я знаю, до сих пор идет интенсивная доработка этого законопроекта", - заявила Памфилова во вторник на пресс-конференции в Москве.

"Очень хотелось бы верить, что те принципиальные замечания, которые дал президент и которые высказали эксперты НПО-сообщество, будут максимально учтены, и завтра, если депутаты поставят его (законопроект) на второе чтение, то он будет в той форме, которая по крайней мере не несет вреда развитию гражданского общества в России", - сказала она.

Памфилова отметила, что по этому поводу у нее "есть определенный оптимизм".

"Даже если этот законопроект завтра будет принят - еще не вечер, еще не все потеряно", - добавила она.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 20.12.2005, 13:09
http://rian.ru/politics/russia/20051220/42577543.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]