[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

21 декабря Госдума приняла во втором чтении проект закона о деятельности неправительственных организаций

21-12-2005  

 

Для таких организаций из-за рубежа документ вводит уведомительный характер регистрации. Но проводиться регистрация будет не в МИДе, как это было до сих пор, а в специальной Федеральной регистрационной службе.

Перерегистрация зарубежных неправительственных организаций не потребуется, но они должны будут подать уведомление в Регистрационную службу не позднее полугода со дня вступления закона в силу.

В России все больше идет откат от демократии, от правового государства, от гражданского общества - таков итог принятого сегодня закона о некоммерческих организациях - считает независимый депутат Владимир Рыжков.

Источник: Радиостанция "Эхо Москвы"
Опубликовано: 21.12.2005, 22:15
http://www.echo.msk.ru/news/main/285411.html#open


Дума приняла во II чтении законопроект, регулирующий деятельность НКО

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, регулирующий деятельность некоммерческих неправительственных организаций (НКО).

В поддержку законопроекта проголосовали 376 депутатов, против - 10.

В соответствии с поправками, из документа исключается норма о закреплении за регистрирующим органом права вести финансовый контроль за НКО.

Кроме того, после вступления закона в силу, общественным организациям не нужно будет проходить перерегистрацию.

Для иностранных представительств и филиалов общественных некоммерческих организаций устанавливается уведомительный порядок регистрации.

"Мы не обязываем их официально регистрироваться в качестве юридического лица, за исключением отделений, которые должны быть юридическим лицом", - сказал глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Вместе с тем, авторы законопроекта считают необходимым установить "единый порядок регистрации для всех видов НКО и свести это к одной структуре, чтобы этим занималась федеральная служба регистрации".

В соответствии с законопроектом, также ограничивается деятельность представительств и филиалов иностранных НКО на территории закрытых административно-территориальных образований.

Авторы законопроекта также решили отказаться от уведомительного характера регистрации для общественных объединений без образования юридического лица.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 21.12.2005, 18:48
http://www.rian.ru/politics/parlament/20051221/42617028.html  


Законопроект о НКО существенно доработан ко II чтению - депутат Попов

Ко второму чтению законопроект о некоммерческих неправительственных организациях (НКО) был существенно доработан с учетом заключения президента РФ, мнения членов Общественной палаты, представителей российских и иностранных общественных организаций, сообщил на пленарном заседании Госдумы глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

По его словам, с принятием закона об НКО, общественные организации не должны будут проходить перерегистрацию. Кроме того, отметил Попов, из законопроекта исключается норма о закреплении за регистрирующим органом права вести финансовый контроль за некоммерческими организациями.

Соответствующие поправки были внесены и в отношении отделений и филиалов иностранных общественных организаций, добавил он.

"Мы согласились с тем, что их функционирование должно осуществляться в тех рамках, которые действуют на сегодняшний день", - пояснил Попов, добавив, что для иностранных НКО будет общеуведомительный порядок регистрации в Минюсте.

Вместе с тем, отделения и филиалы иностранных некоммерческих организаций должны уведомлять о программе своей деятельности, а также об объемах финансирования и организациях, с которыми они намерены сотрудничать на территории Российской Федерации.

Авторы законопроекта также решили отказаться от уведомительного характера регистрации для общественных объединений без образования юридического лица, пояснил глава комитета.

"На сегодняшний день общество любителей кактусов могут не волноваться, никто не будет заставлять их регистрироваться даже через уведомительный характер", - сказал Попов.

Законопроектом также оговаривается, что учредителями, членами и участниками общественных объединений могут выступать иностранные граждане и лица без гражданства, "законно находящиеся в Российской Федерации", пояснил Попов.

По его словам, не может быть учредителем или участником общественного объединения иностранный гражданин, либо лицо без гражданства, в отношении которого в установленном федеральным законодательством порядке принято решение о нежелательности его пребывания на территории РФ, а также лицо, включенное в перечень соответствующего закона "о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма".

Кроме того, в законопроекте усилена норма, позволяющая НКО обжаловать решение о его ликвидации не только в судебном порядке, но и в вышестоящих органах, в том числе и в Минюсте и правительстве, добавил Попов.

Авторы законопроекта также предлагают установить срок в течение 90 дней, по истечении которого данный закон вступит в силу. По мнению Попова, это достаточный срок для разработки правительством всей необходимой документации.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 21.12.2005, 18:30
http://www.rian.ru/politics/parlament/20051221/42613198.html


Обязательной перерегистрации всех общественных организаций не будет

Закон об общественных организациях вызвал реакцию в России и за рубежом, его обсуждал конгресс США, при его подготовке пришлось продлить срок приема поправок, при подготовке текста были учтены пожелания Евросоюза в той степени, в какой позволяет это сделать российское законодательство.

Об этом сообщил депутатам Госдумы председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, представив законопроект второго чтения "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

Попов отметил те изменения, которые претерпел текст будущего закона, и пообещал, что обязательной перерегистрации всех общественных организаций не будет. Филиалы иностранных НКО в России должны будут уведомлять Росрегистрацию не только о своей деятельности, но и об источниках финансирования. За неоднократное нарушение российских законов организация может быть ликвидирована. Российские общественники должны будут посылать уведомления только при образовании юридического лица, любители кактусов "уведомляться" не обязаны. Попов подчеркнул, что ко второму чтению более тщательно прописаны нормы обжалования решения в отношении общественной организации.

При обсуждении законопроекта независимый депутат Владимир Рыжков назвал нарушением конституционных прав запрет на создание общественных организаций осужденным, однако Андрей Макаров с этим не согласился, он предположил, что осужденные за изнасилование создали бы общество любителей малолетних.

Рыжков также настаивал на том, чтобы не предоставлять правительству в лице Росрегистрации слишком широких, размытых полномочий, тем более что "цену этому правительству мы знаем". В ответ Макаров выступил с протестом, считая, что Рыжков напрасно презумирует, что все общественные организации белые и пушистые, а правительство имеет своей целью их закрыть.

В процессе риторической дискуссии Рыжкова с Макаровым председательствующая Любовь Слиска спросила у Рыжкова, не сменил ли он гражданство, и в ответ депутат с улыбкой сказал: "Нет, так же, как и вы, Любовь Константиновна". Тем не менее Слиска предложила комитету по международным делам дать поручение по информации о втором гражданстве Рыжкова, потому что непонятно, чьи интересы он защищает. Рыжков потребовал извинений за оскорбительные намеки, однако Слиска отказалась извиняться, утверждая, что всем очевидно, чьи интересы защищает сейчас Рыжков.

Независимый депутат Сергей Попов передоложил продлить срок, он считает, что Росрегистрация захлебнется, однако Госдума с этим не согласилась.

Депутатский законопроект одобрен в итоге дискуссии 376 голосами, 10 было против. Будущий закон вводит комплексную корректировку подходов к правовому регулированию порядка государственной регистрации некоммерческих организаций, он был принят в первом чтении 23.11.05.

Законопроектом уточняется специальный порядок государственной регистрации общественных объединений и некоммерческих организаций и определяется порядок требований к их государственной регистрации. Оптимизируется и более четко определяется контроль за объемом получаемых от международных и иностранных организаций, иностранных граждан финансовых средств и их расходование общественными объединениями и некоммерческими организациями в соответствии с их уставными целями и задачами. Общественные объединения и некоммерческие организации могут обжаловать отказ в регистрации в вышестоящий орган или в суд. В государственной регистрации некоммерческой организации может быть отказано, если цели ее создания: противоречат Конституции РФ и законодательству РФ; создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ. Перерегистрация некоммерческих организаций, в т.ч. общественных объединений, в связи со вступлением в силу настоящего ФЗ производиться не будет.

Председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин отметил в своем комментарии журналистам, что первоначальный текст законопроекта обозначил концепцию и сформулировал проблему. Сейчас эта концепция существенно доработана. Замечания, высказанные членами Общественной палаты были максимально учтены в 62 поправках, которые в настоящее время рекомендованы к принятию. Теперь документ отвечает всем принятым в мире правовым стандартам. Плигин полагает, что законопроект дает очень хорошую основу правоприменителю для того, чтобы выполнить основную задачу, а именно пресечь каналы финансирования террористической, экстремистской деятельности, не допустить вмешательства со стороны различного рода иностранных объединений в политическую жизнь России. "Подавляющее большинство общественных объединений играют крайне важную роль в развитии российского гражданского общества и мы будем всячески содействовать их деятельности" - заявил Плигин.

Источник: Полит.ру
Опубликовано: 21.12.2005, 18:30
http://www.polit.ru/news/2005/12/21/organ.html


Дума приняла во втором чтении закон об НКО

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект о неправительственных и некоммерческих организациях (НКО). Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 376 депутатов, против высказались 10.

Законопроект предусматривает существенное усиление государственного контроля над деятельностью НКО в России. Запрещается создание представительств и филиалов иностранных НКО на территории закрытых административно-территориальных образований. В регистрации может быть отказано организации, чьи цели, задачи и формы деятельности "противоречат Конституции и федеральному законодательству, создают угрозу суверенитету, независимости или территориальной целостности государства". Регистрирующему органу предоставляется право в любое время затребовать финансово-хозяйственную документацию НКО и следить за целевым расходованием средств этими организациями. Контроль над деятельностью НКО могут также осуществлять экологические, пожарные, эпидемиологические и иные службы.

При доработке законопроекта депутаты под давлением общественников смягчили отдельные его положения. В частности, отменен обязательный принцип уведомления регистрирующего органа со стороны тех, кто хочет работать без госрегистрации и получения статуса юридического лица. Иностранные НКО будут регистрироваться в уведомительном порядке, и не в МИДе, а в регистрационной службе Минюста. Финансовый контроль над деятельностью НКО Росрегистрация будет осуществлять не напрямую, а через налоговую службу и службу финансового мониторинга.

Источник: ИА Росбалт
Опубликовано: 21.12.2005, 18:20
http://www.rosbalt.ru/2005/12/21/238817.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]