[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

Пресс-конференция: Российские неправительственные организации и "шпионский скандал" (Москва, 26.12.2006)

26-01-2006  

 

Независимый пресс-центр (Тверской бульвар, дом 20)

Участники:

  • Людмила Михайловна Алексеева,
    председатель Московской Хельсинкской группы
  • Андрей Вадимович Кортунов,
    президент Фонда "Новая Евразия"
  • Юрий Джуаншерович Джибладзе,
    президент Центра развития демократии и прав человека
  • Генри Маркович Резник, член
    Общественной Палаты Российской Федерации, член Московской Хельсинкской группы, председатель Президиума Московской городской коллегии адвокатов

НПО возмущены голословными обвинениями в свой адрес

Обвинение в причастности НПО к "шпионскому скандалу" - не что иное, как "грубая подтасовка, не имеющая ничего общего с действительностью", заявили участники пресс-конференции "Российские неправительственные организации и "шпионский скандал", состоявшейся сегодня в Независимом пресс-центре. Представители НПО были вынуждены сделать подобное заявление после того, как 22 января в программе "Специальный корреспондент" телеканала "Россия" был показан сюжет о финансировании российских НПО, якобы осуществлявшемся британской разведкой. Упоминавшиеся в СМИ и представителями ФСБ неправительственные организации получали гранты и пожертвования от официального фонда МИД Великобритании на законных основаниях, подчеркнул президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. По его словам, все документы открыты и могут быть обнародованы в СМИ. При этом ни при подготовке телевизионной передачи, ни позже для проверки этой информации к обвиненным в шпионаже организациям не обращались, заметил Джибладзе. В ответ пострадавшие общественники планируют добиваться восстановления своей репутации и требовать опровержения в СМИ. Заявление о причастности НПО к "шпионскому скандалу" было сделано не случайно: 10 января был подписан закон о НПО, вызвавший множество обоснованной критики, считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Авторам и сторонникам закона не удалось тогда убедить ни российское, ни международное сообщество, что заложенные в нем запретительные меры адекватны и необходимы по соображениям безопасности, - считает Алексеева. - Очевидно, что поднятый в связи с телепередачей скандал направлен на то, чтобы убедить российское общество, руководство страны, зарубежных партнеров в том, что этот жесткий закон на самом деле нужен".

Подробнее о результатах пресс-конференции можно прочитать в выпуске АСИ от 27 января.

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 26.01.2006
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/68A45467E36051B5C32571020056E901  


Российские НПО: "Мы получали гранты и пожертвования от официального фонда МИД Великобритании совершенно законно"

Российские неправительственные организации Московская Хельсинкская группа, Центр развития демократии и прав человека, Фонд "Новая Евразия" и нижегородский Комитет против пыток распространили заявление в связи с обвинениями в том, что они получали финансирование от сотрудника британской разведки. Напомним, что данная информация, поступившая от ФСБ, была распространена в программе Российского телевидения "Специальный корреспондент" 22 января, а затем была подхвачена рядом СМИ, политиков и депутатов Госдумы.

В заявлении данный сюжет определяется как "грубая подтасовка, не имеющая ничего общего с действительностью". "То, что в этих сообщениях рядом упомянуты российские НПО и агентурная разведывательная деятельность, сделано с явным намерением создать у аудитории впечатление о связи между ними. Прискорбно, что журналисты и государственные деятели обсуждают финансирование НПО английской разведкой как доказанный факт. Но от многократного повторения ложь правдой не становится, - отмечают авторы заявления. - Упоминавшиеся в СМИ и представителями ФСБ неправительственные организации получали гранты и пожертвования от официального фонда Министерства иностранных дел Великобритании совершенно законно. Это делалось на основании договоров, через российские банковские счета, с полной отчетностью перед налоговыми органами. Сведения о результатах реализованных на эти средства социальных и образовательных проектов, оказанной правовой и другой помощи нуждающимся, открыты для СМИ. Однако журналист не обращался к НПО при подготовке телепрограммы, поэтому важная информация оказалась недоступна зрителю, а сама передача получилась односторонней, тенденциозной и вводящей в заблуждение".

"Мы заявляем: российские правозащитные и другие неправительственные организации работают в правовом поле, их деятельность прозрачна, легитимна и направлена на решение социально значимых проблем и защиту общественных интересов. Их авторитет признается российскими властями, систематически взаимодействующими со всеми НПО, чья репутация оказалась под сомнением из-за одного непрофессионального журналистского материала и последовавших заявлений. Мы считаем, что комментарии представителей ФСБ и ряда СМИ подрывают взаимодействие между властью и гражданским обществом в России, а попытки политиков и депутатов парламента использовать "шпионский скандал" для дискредитации НПО и особенно правозащитников наносят ущерб обществу. Мы глубоко сожалеем, что подобные действия возможны сегодня, через 15 лет после падения советского режима в нашей стране. Эта провокация многим напомнила о системе доносов и клеветы в печально известные годы массовых репрессий в СССР", - подчеркивается в заявлении.

Авторы также отмечают, что выделение грантов на некоммерческие проекты от министерств иностранных дел и посольств представляет собой общепринятую мировую практику. Более того, МИД России не один год финансирует деятельность иностранных НПО, а в бюджете России на 2006 год выделено полмиллиарда рублей (около 17 млн долларов) на поддержку работы НПО в сфере развития демократии и прав человека, в том числе за рубежом. В то же время российское государство и органы власти разного уровня сами получают гранты и большие объемы безвозмездных средств от иностранных государств на свои программы, в том числе по химическому разоружению, утилизации устаревших ядерных подводных лодок, переобучению офицеров, на судебную и налоговую реформу, борьбу с эпидемией СПИДа и т.д.

В заявлении выражается уверенность, что провокация против российских неправительственных организаций связана с идейной борьбой вокруг ужесточения правового режима их деятельности и принятием соответствующего законодательства. "Очевидно, что поднятый в связи с телепередачей скандал направлен на то, чтобы убедить российское общество, руководство страны, зарубежных партнеров, что этот жесткий закон на самом деле нужен", - отмечается в заявлении.

В заключение представители НПО заявляют, что намерены прибегнуть к предусмотренным российским и международным правом механизмам для защиты репутации организаций, ставших объектом нападок. "При этом мы открыты для диалога - российским правозащитникам и гражданским активистам нечего скрывать", - подчеркивают они.

В настоящее время продолжается сбор подписей представителей НПО и граждан, желающих поддержать данное заявление.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 26 января в ходе пресс-конференции, на которой было обнародовано заявление, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе заявил, что организации, ставшие жертвой провокации намерены воспользоваться своим законным правом требовать у СМИ возможности ответить на озвученные обвинения в их адрес. Кроме того, они рассматривают возможность обращения в Большое жюри Союза журналистов России, а также судебной защиты своей репутации.

Как сообщили участники пресс-конференции, никаких проверок правоохранительными органами или органами госбезопасности в отношении взаимодействия их организаций с посольством Великобритании или в отношении содержания проектов, финансирование которых производилось через посольство из Фонда глобальных возможностей (Global Opportunities Fund of the UK Foreign Office), не производилось и не производится. При этом они отметили, что финансирование данных проектов относится к предшествующим годам, и в настоящее время грантами Фонда глобальных возможностей их организации не пользуются.

Несколько особняком в группе этих организаций стоит Фонд "Новая Евразия", президент которого Андрей Кортунов сообщил, что данная организация вообще не получала напрямую средств от британского фонда. Грантами Фонда глобальных возможностей пользовался один из учредителей "Новой Евразии" - американский Фонд "Евразия".

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 26.01.2006, 21:53
http://www.regnum.ru/news/579960.html


Правозащитники: шпионский скандал нанес серьезный ущерб НПО России

"Мы глубоко возмущены теми заявлениями, которые были сделаны в передаче "Специальный корреспондент" Российского телевидения и последовавшими за ними провокационными комментариями представителей ФСБ и части средств массовой информации, о якобы имевшем место финансировании британской разведкой российских неправительственных организаций (НПО). Иначе как грубой подтасовкой фактов, это назвать нельзя", - заявил президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе на прошедшей сегодня пресс-конференции в Независимом пресс-центре в Москве.

Помимо Джибладзе в пресс-конференции также приняли участие представители Московской Хельсинкской группы и фонда "Евразия", упоминавшихся в СМИ как получатели субсидий Фонда глобальных возможностей МИД Великобритании, деятельность которого в России курировал публично обвиненный ФСБ РФ в шпионаже, второй секретарь британского посольства в Москве Марк Доу.

По мнению Юрия Джибладзе, не случайно в комментариях официальных представителей ФСБ, агентурная разведдеятельность и финансирование НПО были упомянуты "в одной фразе, без запятой": таким образом, спецслужба хочет увязать эти два явления. "Увы, тезис о финансировании представителями иностранной разведки российских неправительственных организаций многократно повторен не только СМИ, но и политиками, депутатами, государственными чиновниками. Но, многократно повторенная ложь от этого правдой не становится", - сказал Юрий Джибладзе.

"Мы твердо заявляем, что российские НПО, в т. ч. и те, которые упоминались в связи с этим скандалом, действуют исключительно в правовом поле, прозрачно, легитимно, полностью отчитываясь за свою деятельность перед российскими проверяющими органами, получая финансирование не от британской разведки, а от официального правительственного Фонда глобальных возможностей МИД Великобритании", - объяснял журналистам Джибладзе.

"Мы уверены, что интересам России нанесен серьезный ущерб подобной провокацией. Понижается доверие к гражданскому обществу, подрывается диалог и сотрудничество между государством и гражданскими организациями и подрывается престиж России на международной арене. Это особенно огорчительно в момент начала председательства России в "Большой восьмерке". Чтобы исправить эту ситуацию, нам придется использовать все предусмотренные и российским и международным правом механизмы для защиты организаций, чья репутация пострадала в ходе этих заявлений", - заявил член Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, член Секретариата Всероссийской коалиции НПО "За демократическую альтернативную гражданскую службу" Юрий Джибладзе.

"По-видимому, этот скандал ставит своей целью доказать, что за некоммерческими общественными организациями нужен "глаз, да глаз" наших правоохранительных органов и Федеральной службы безопасности России. Новый закон о государственном контроле за деятельностью НПО переворачивает все с ног на голову, потому, что в нормальных современных государствах, общество контролирует бюрократические структуры. Без этого контроля государства загнивают и разрушаются от коррупции. Этот закон построен на совершенно обратном принципе. Создается специальная бюрократическая структура – Регистрационная палата, в которой по разным источникам будет от 800 до 5 тысяч чиновников, которые будут изо дня в день наблюдать за деятельностью некоммерческих общественных организаций. И конечно такое безобразие надо как-то обществу объяснить. Вот наша ФСБ, как умеет, так и приступила к этому объяснению", - считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"В России в последнее время наметилась очень тревожная тенденция. Тенденция к сворачиванию международного сотрудничества, тенденция к самозамыканию страны, отрицанию полезности для России иностранного опыта в важнейших областях социальных преобразований. Дискуссия, которая состоялась в Думе в последние дни, говорит о том, с моей точки зрения, что люди призванные защищать и представлять государственные интересы не представляют себе долгосрочных перспектив нашего и общества. Можно ограничить финансирование из-за рубежа общественных организаций. Можно поставить под жесткий контроль контакты в области образования, культуры, местного самоуправления. Можно сократить совместные международные программы. Но, результатом этого будет то, что у страны не останется будущего в этом глобализирующемся, новом мире. Останется одна "труба", а когда нефть кончится, то перспективы такой страны, окажутся, мягко говоря, сомнительными", - полагает президент Фонда "Новая Евразия", созданного на основе московского представительства фонда "Евразия", свернувшего свою деятельность в России Андрей Кортунов.

Участники пресс-конференции распространили среди собравшихся журналистов заявление "Шпионский скандал": позиция гражданских организаций". Несмотря на то, что они было готово только за три часа до начала пресс-конференции, под ним успели поставить подписи более с130 представителей российских и международных неправительственных организаций. Среди подписантов документа руководитель Фонда Андрея Сахарова Елена Боннер; представители общества "Мемориал" Сергей Ковалев, Олег Орлов, Александр Даниэль, Александр Черкасов; координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова; один из лидеров Комитета антивоенных действий Михаил Кригер; директор Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский; сопредседатель Социально-экологического союза Святослав Забелин и другие известные гражданские активисты.

Как сообщалось ранее, 22 января в эфире телеканала "Россия" был продемонстрирован фильм Аркадия Мамонтова из цикла "Специальный корреспондент". В программе была показана видеозапись, которая выявила факты разведывательной деятельности против России со стороны четырех сотрудников британского посольства в Москве. Среди тех, кого оперативники обвинили в шпионаже, оказался секретарь диппредставительства Марк Доу.

Кроме того, подозрение в сотрудничестве с британскими агентами пало и на российских правозащитников. Как следует из передачи, в октябре 2004 года Московская Хельсинская группа получили 23 тысячи фунтов стерлингов в качестве гранта на сотрудничество с Центром по правам человека в университете Эссекса. Платежные документы были подписаны Марком Доу. Сами правозащитники после показа фильма заявили, что категорически отрицают все обвинения в свой адрес.

Вячеслав Ферапошкин,
собственный корреспондент "Кавказского узла"

Источник: Кавказ.МЕМО.РУ
Опубликовано: 26.01.2006
http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/926640.html


На деньги британского Фонда глобальных возможностей россиян просвещали об их правах

Та позиция, которая была занята по поводу "шпионского скандала" с российскими неправительственными организациями многими депутатами Госдумы, "это позиция слабости, ущербности и неверия в собственные силы. Она никак не может считаться патриотической", - как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал президент Фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов на пресс-конференции в Москве 26 января, в ходе которой был обнародован текст заявления ряда организаций, косвенно обвиненных в сотрудничестве с британской разведкой. Напомним, что среди этих организаций и Фонд "Новая Евразия".

Как отметил Андрей Кортунов, реакция ряда парламентариев на провокацию в отношении российских НПО стала проявлением тревожной тенденции к самозамыканию страны, сворачиванию международного сотрудничества, отрицанию полезности зарубежного опыта по социально значимым вопросам. Подобную позицию он расценил как крайне недальновидную. "Нам нужен опыт, нам нужно сотрудничество, особенно сейчас, когда страна вступила в период крупных социальных сдвигов, когда на повестку дня поставлены крупные социальные проекты, когда многие реформы откладывать больше нельзя. Социальные инвестиции не менее важны, чем инвестиции коммерческие, - подчеркнул он. - Без них наше отставание в социальной сфере будет увеличиваться".

Участники пресс-конференции также кратко охарактеризовали те проекты, сотрудничество с британским Фондом глобальных возможностей (Global Opportunities Fund of the UK Foreign Office) в рамках которых было поставлено им в вину. Эти проекты, осуществление которых относится к 2000 - 2005 гг., были посвящены защите прав женщин, заключенных и содействию реализации конституционного права граждан России на альтернативную гражданскую службу. В частности, по данным Центра развития демократии и прав человека, в результате реализации последнего проекта налажено активное взаимодействие неправительственных организаций с государственными органами, ответственными за реализацию Закона "Об альтернативной гражданской службе" в рамках рабочей группы по АГС при Министерстве труда и социального развития РФ, в двадцати российских регионах открыты консультационные пункты для граждан призывного возраста, претендующих на АГС, опубликовано более 30 просветительских брошюр, буклетов, плакатов, методических пособий и т.п., посвященных АГС.

Попытки представителей ФСБ, ряда СМИ и некоторых политиков связать деятельность российских НПО, особенно правозащитных, с разведывательной деятельностью сотрудников британского посольства в Москве, участники пресс-конференции расценили как грубую подтасовку фактов и намеренное введение общественности в заблуждение.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 26.01.2006, 22:19
http://www.regnum.ru/news/579966.html  


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Срочный сбор подписей под заявлением "Шпионский скандал": позиция гражданских организаций

Заявление открыто для подписания всеми заинтересованными и поддерживающими его гражданами и организациями. http://www.hro.org/ngo/about/2006/01/26-2.php

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]