[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006 Октябрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 1

 

Для иностранных НКО в России наступили сложные времена

19-10-2006

Срок подачи документов на перерегистрацию действующих в России иностранных некоммерческих организаций (НКО) истек. Те, кто не успел сделать этого до 18 октября, будут вынуждены приостановить свою работу. А тем, кто успешно преодолеет бюрократические препоны, придется еще утверждать свой план работы на 2007 год.

Совет Европы намерен провести повторную экспертизу закона о НКО

13-10-2006

В рамках осенней сессии конференции международных неправительственных организаций Совета Европы (МНПО), состоявшейся 4-6 октября, были в очередной раз подняты вопросы российского законодательства, регулирующего деятельность НКО. Россию на встрече представляли директор программ в России Международного центра некоммерческого права (ICNL) Дарья Милославская, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, представители Российского фонда мира и Московской школы прав человека. Члены СЕ выразили готовность провести серию консультаций по этому вопросу с представителями российских органов власти. Также было высказано предложение осуществить повторную экспертизу закона о НКО. Одновременно с этим в Страсбурге планируют создать специальный экспертный совет для оказания юридической помощи российским НКО.

Обращение российских НКО в связи с изменениями в проекте Конвенции ООН о правах инвалидов

13-10-2006

Генеральной ассамблее ООН на текущей сессии предстоит принять Конвенцию ООН о правах инвалидов. Статья 12 - Равенство перед законом./.../ п. 2. Государства-участники признают, что инвалиды пользуются правоспособностью (сноска: в арабском, китайском и русском языках термин "правоспособность" означает "способность обладать правами", а не "способность совершать действия") наравне с другими во всех аспектах жизни". Как отмечают авторы заявления, "в последние годы демократические страны переходят к модели, которая основана не на принятии решений вместо инвалидов, а на оказании им поддержки в самостоятельном принятии решений... Статья 12... должна послужить основой для постепенного перехода к этой новой модели... при условии, что из текста будет удалена вышеприведенная сноска".

Закон о целевом капитале может быть принят до конца года

13-10-2006

Об этом 11 октября заявил первый вице-премьер Д. Медведев на встрече с представителями ведущих отечественных предпринимательских организаций и крупных НКО. Эксперты правительства убеждены, что закон о целевых фондах (эндаументах, или целевом капитале) даст возможность некоммерческим организациям привлечь миллиардные пожертвования со стороны бизнес-структур, что позволит решить многие социальные проблемы.

Прощание с Анной

09-10-2006

Журнал "Журналист" соболезнует родным и близким Анны ПОЛИТКОВСКОЙ. 7 октября 2006 года убили Аню. Но стреляли во всех нас. Обращение Союза журналистов России и журналистской общественности. Сюжеты ИА REGNUM "Убийство журналистки Анны Политковской" и "Нападения на журналистов", а также Новости портала "Права человека в России".

Семинар "Россия-Европа/Европа-Россия: роль молодежных организаций" (Москва, 25.11-02.12.2006)

04-10-2006

До 13 октября принимаются заявки на участие в семинаре "Россия-Европа/Европа-Россия: роль молодежных организаций". Цель семинара - предоставить возможность молодежным неправительственным организациям развивать и укреплять взаимопонимание и сотрудничество между Россией и европейскими странами, а также определить достижения и проблемы в области молодежного сотрудничества между Россией и остальной Европой (в контексте развития молодежной политики, неформального образования и межкультурного обучения); отразить с точки зрения участников семинара российскую и европейскую действительность и содействовать развитию отношений между Россией и Европой и т.д. При отборе будет соблюден гендерный баланс и географическое представительство.

Шесть общественных организаций Мордовии получат гранты общественной палаты РФ

04-10-2006

Среди них саранская городская молодежная общественная организация "Ассоциация "Милосердие", саранская городская детская экологическая организация "Зеленый мир", мордовское республиканское отделение общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест", мордовская республиканская общественная организация "Взаимодействие", республиканская общественная организация "Союз женщин Мордовии" и мордовская республиканская молодежная общественная организация "Союз православной молодежи Мордовии".

Общественная палата исследует гражданское общество в России

04-10-2006

Общественная палата в начале декабря подготовит проект доклада о состоянии гражданского общества в России, который будет основан на масштабных социологических исследованиях. Результаты этих исследований лягут в основу первой, самой объемной части доклада, которая будет посвящена анализу текущей ситуации с гражданским обществом в России.

В 2007 году общественным организациям будет выделено 300 миллионов рублей дополнительно

04-10-2006

По информации депутата Госдумы Сергея Чижова, в проект федерального бюджета-2007 будут внесены значительные изменения в части увеличения финансирования общественных организаций России. Увеличение финансирования коснется таких организаций как Всероссийское общество слепых, Общественной организации ветеранов войны и военной службы, объединений героев социалистического труда, организаций по реабилитации инвалидов.

Страница: 1 из 1

 
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]