[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

"Страшные глаза гражданского общества"

22-02-2006  

 

Власти дали понять, что тема шпионского скандала исчерпана. Самих "шпионов" решили не высылать, чтобы, как объяснил президент, взамен не прислали более умных. Неправительственные организации (НПО) сперва обвинили в получении денег от западных спецслужб, но потом сказали, что претензий к ним не имеют.

НПО впору поблагодарить ФСБ за бесплатный пиар: еще две недели назад о программе поддержки независимых региональных СМИ нашего фонда знали только некоторые коллеги и сами участники программы. Сегодня достаточно сказать: "Это нашу платежку показал Мамонтов", - и собеседники понимающе улыбаются, театрально вздыхают или шутливо уточняют: "Так это вы вокруг камня ходите?"

Впрочем, десятки статей в СМИ с упоминанием нескольких неправительственных организаций - вот, похоже, и весь выхлоп от истории с камнем. Ибо главный удар по НПО нанесли за несколько дней до этого, когда президент тихо подписал новый вариант закона о некоммерческих организациях, по которому чиновникам дается много новых возможностей вмешиваться в деятельность НПО и даже отказывать им в регистрации. Многие увидели в шпионском скандале попытку дискредитировать неправительственные организации. Но мало кто понял, кому и зачем это было нужно.

Так что увидеть в общественных организациях серьезную угрозу для себя чиновники могли только будучи во власти паранойи.

Основным обвинением в адрес НПО стало получение ими деньги от западных правительств, при этом фактически был поставлен знак равенства между этими правительствами и спецслужбами. Но прекращение притока западных денег не могло быть истинной целью организаторов скандала.

Ведь Запад финансирует программы и правительственных организаций. Тот же Марк Доу, чье имя стало известным после обнаружения ФСБ шпионского камня, не только второй секретарь британского посольства в Москве, но и координатор Фонда глобальных возможностей при МИД Великобритании. А этот фонд работает, в частности, с департаментом экономики администрации президента Российской Федерации, с Министерством энергетики, с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и другими.

И это вовсе не закрытая информация. Но если дело не в западных деньгах, то, возможно, в давлении, которое эти организации оказывают на власть и общество? Хотелось бы верить, что это так и отчеты НПО о нарушениях прав человека влияют на политику Кремля, заставляют их корректировать свои действия и наказывать виновных, а общество - просыпается и немедленно встает на защиту, скажем, невинно посаженных.

Но, как ни печально, правозащитные идеи не находят широкого отклика ни у представителей власти, ни в сознании населения. Согласно опросам, большинство россиян готово поддержать введение цензуры, а демонстрации фашистов собирают в десять раз больше народу, чем митинги демократов...

Так что увидеть в общественных организациях серьезную угрозу для себя чиновники могли только будучи во власти паранойи. Но окружив себя подхалимами и непрофессионалами, поставив под контроль основные федеральные СМИ, президент и его ближайшее окружение оказались в созданной ими самими информационной блокаде.

Вся страна превратилась для них во враждебную "зеленку", из которой выглядывают страшные оранжевые глаза гражданского общества. Теперь, чтобы понять, кто спрятался в этих кустах, власти приходится проводить разведку боем. Смысл этого действа - имитировать нападение на противника и по интенсивности ответного огня определить его силы.

История с камнем похожа именно на такую разведку. В ответ власть услышала все те же проверенные орудия Московской Хельсинкской группы и нескольких других организаций, объявивших, что подают в суд. На пикетирование здания ФСБ на Лубянке в защиту неправительственных организаций пришли даже не сотни, а десятки человек. Наверное, в Кремле вздохнули с облегчением - никого нового и на этом фронте не появилось.

Очень хочется надеяться, что появится. Потому что идеи гражданского общества, где право личности выше права государства издеваться над этой личностью, важны как никогда. Ведь каждый молодой человек призывного возраста рискует оказаться на месте искалеченного рядового Сычева. Каждый водитель может угодить под колеса несущегося со скоростью 200 км в час губернаторского кортежа, а каждый пешеход - под колеса машины сына министра обороны. И еще и оказаться виноватым, если, конечно, выживет...

Маша Эйсмонт

Об авторе:
Маша Эйсмонт - эксперт фонда "Евразия", координатор программы поддержки независимых СМИ

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 22.02.2006
http://www.hro.org/ngo/about/2006/02/22.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]