[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

ООН – в защиту прав и достоинства инвалидов

01-12-2006  

 

В декабре Генеральная ассамблея ООН рассмотрит Международную Конвенцию о защите и поощрении прав и достоинства инвалидов.

По информации Агентства социальной информации, документ разрабатывался в течение пяти лет. В этом году в состав рабочей группы вошли представители российских НКО - "Перспектива" и Всероссийского общества глухих.

Как рассказала юрист "Перспективы" Светлана Котова в рамках круглого стола "Международная конвенция о защите и поощрении прав и достоинства инвалидов: к большей справедливости в обществе", "впервые к разработке документа такого уровня ООН были привлечены неправительственные организации; можно по праву сказать, что эту конвенцию писали сами инвалиды: многие предложения были сформулированы ими и впоследствии поддержаны государствами-участниками". Международная конвенция - первый обязательный документ о правах инвалидов, который вызовет коренной переворот в отношении к проблемам людей с инвалидностью со стороны государства, уверена Котова.

В конвенции используется социальный подход к инвалидности: она подразумевается не как нарушение здоровье, ведущее к невозможности участвовать в жизни общества, то есть проблема инвалидов, а, наоборот, как проблема всего общества. Это закрепляется рядом положений конвенции.

Речь идет о социализации, об инклюзивном образовании, о гарантиях государства по обеспеченности трудовой занятости, которых инвалиды давно добивались. Одно из самых главных достижений - документ запрещает любую дискриминацию. "К нам, инвалидам, относятся как к обиженным Богом, - добавляет Котова. - Но мы себя уважаем такими, какие есть и хотим, чтобы и другие нас принимали".

Работа над документом помогла международному движению за права инвалидов сделать "важный шаг вперед": общественные организации наконец-то научились консолидировать свои усилия. Если Россия ратифицирует документ ООН, ей придется пересмотреть законодательную базу системы социальной защиты граждан и в обязательном порядке выполнять рекомендации, которые будет делать специальный комитет по контролю за соблюдением норм конвенции по защите прав инвалидов.

Заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Сергей Толкалин уверен, что проблем при утверждении конвенции российскими парламентариями не возникнет. Окончательно вопрос будут решать специалисты дипломатического ведомства и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 01.12.2006
http://www.hro.org/editions/soc/2006/12/01.php


3 декабря 2006 года - Международный день инвалидов

Тема Международного дня инвалидов 2006 года "Доступ к электронным средствам информации"

В 1992 году, в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992 годы), Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (резолюция 47/3).

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Тема дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен, т.е полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Источник: Сайт ООН
http://www.un.org/russian/events/disabled/2006/  


В воскресенье мир отметит Международный день инвалидов

3 декабря Международный день инвалидов. В этом году он посвящен доступу этой категории населения к электронным средствам информации. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Кофи Аннан призвал правительства строить открытые информационные общества, учитывающие интересы людей с различными видами физических и других расстройств к Интернету.

"Несмотря на распространение информационно-коммуникационных технологий по всему миру и расширение числа их пользователей, большинство веб-сайтов остаются недоступными для миллионов людей, которые испытывают трудности в управлении мышкой компьютера или имеют дефекты зрения и нуждаются в использовании "считывающего устройства" или крупного шрифта для чтения страниц",- говорится в послании Кофи Аннана.

Он добавил, что постепенно правительства и частный сектор начинают признавать экономические и социальные преимущества всеобщего доступа к веб-сайтам и внедряют новшества как в программном, так и в аппаратном обеспечении. Кофи Аннан выразил надежду, что Конвенция о правах инвалидов, которая, как ожидается, будет принята Генеральной Ассамблеей в конце декабря, позволит придать дополнительный импульс этой тенденции.

Конвенция о защите и поощрении прав и достоинства инвалидов после пяти лет переговоров летом этого года была согласована Специальным комитетом. В октябре ее одобрил Третий комитет, который рекомендовал принять Конвенцию на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Государства, которые станут участниками Конвенции, возьмут тем самым на себя конкретные обязательства "обеспечивать инвалидов информацией, предназначенной для широкой общественности, в доступных форматах и с использованием технологий, учитывающих разные формы инвалидности, своевременно и без дополнительной платы". В Конвенции содержится настоятельный призыв к частным предприятиям и средствам массовой информации сделать то же самое в отношении предоставляемых ими услуг.

"Сегодня, отмечая этот Международный день, мы вновь торжественно обещаем сделать все от нас зависящее для построения открытого информационного общества, учитывающего интересы всех людей и ориентированного на достижение целей развития", заявил глава ООН. Он призвал удвоить усилия для обеспечения того, чтобы инвалиды играли полноценную роль в экономической, социальной и политической жизни своих стран.

На сегодняшний день около 600 миллионов человек, или 8% всего населения мира, страдают различными видами физических, умственных и сенсорных расстройств. Физические ограничения часто не позволяют им посещать общественные учреждения и пользоваться транспортом. Отношение общества исключает инвалидов из культурной жизни и нормальных человеческих взаимоотношений. Предубеждения ведут к ненужной институционализации (созданию специализированных учреждений для инвалидов).

* * *

До настоящего времени права инвалидов никогда не были закреплены в едином международно-правовом документе. В 1982 году Генеральная Ассамблея одобрила Всемирную программу действий в отношении инвалидов. Это первый документ, в котором сформулированы основные принципы отношения к инвалидам. Кроме того, Генеральная Ассамблея провозгласила 1981год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 Десятилетием инвалидов ООН. Обзоры целей Десятилетия в 1987 и в 1992 годах показали, что несмотря на все усилия, во многих странах инвалиды так и не получили равных возможностей и остаются изолированными от общества.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 01.12.2006
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=6612  


Послание Генерального секретаря
по случаю Международного дня инвалидов
3 декабря 2006 года
см. http://www.un.org/russian/basic/sg/messages/2006/disabilities06.htm


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]