[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006 Декабрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 3

1
2
3

Во Владимире отметили 10-летие региональной политической аналитики

25-12-2006

22 декабря прошло заседание Владимирского отделения Российской ассоциации политической науки, посвященное десятилетию региональной политической аналитике. Также был принят примерный план работы на 2007 год. Первое заседание назначено на март. На нем планируется обсудить тему "Гендер и политика", а также итоги выборов, которые пройдут 11 марта, в том числе и во Владимирской области.

Из списка победителей грантового конкурса Общественной палаты РФ исчезла... часть НКО

22-12-2006

Президент РФ утвердил список из 1054 некоммерческих организаций, прошедших конкурс на получение государственных грантов. Список организаций, получивших поддержку, формировался следующим образом: 516 организаций утверждены Общественной палатой РФ, остальные - полпредствами президента в федеральных округах. Некоторые НКО, которые ранее были объявлены победителями конкурса ОП РФ, не нашли себя в числе грантополучателей. На сайте палаты списка победителей, размещенного в конце сентября, уже нет.

В Карелии создан совет по развитию гражданского общества и защите прав человека

22-12-2006

По сравнению с комиссией по правам человека, совет призван решать гораздо более широкий круг задач. К общей задаче - содействовать реализации конституционных прав и свобод граждан - добавился ряд конкретных функций. В их числе - экспертиза законопроектов республиканского и российского уровней, подготовка предложений Президенту России и главе Карелии, помощь правозащитным общественным объединениям, правовое просвещение граждан, содействие общественному контролю над властью. При совете будет действовать общественная приемная.

"Мемориал" представил новые проекты Центра устной истории и биографии

22-12-2006

Презентация новых проектов Центра устной истории и биографии Общества "Мемориал" состоялась 21 декабря в Москве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, собравшимся были представлены проекты "Женская память ГУЛАГа" и "Дети АЛЖИРа". Оба проекта тесно связаны друг с другом и посвящены истории семей, разлученных и искалеченных в годы "большого террора". Тысячи женщин - жены репрессированных - в свою очередь на годы отправлялись в созданный в 1937 году на территории Казахстана Акмолинский лагерь жен изменников Родины (АЛЖИР), десятки тысяч детей "изъятых" у "врагов народа" попали в детские дома или под опеку родственников. Психологическая травма, нанесенная этим и детям, и их матерям, как показывает исследование, оказалась практически неизлечимой и продолжала калечить судьбы выживших многие годы спустя после освобождения.

Принята концепция обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае на 2006-2009 годы

20-12-2006

В документе дается оценка состояния правозащитной ситуации в Алтайском крае, называются причины, порождающие нарушения конституционных прав и свобод граждан, формулируются основные направления деятельности и задачи органов государственной власти Алтайского края, местного самоуправления по соблюдению и предупреждению нарушений прав и свобод граждан. По мнению Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Юрия Вислогузова, "концепция является фундаментом, на основе которого будут приниматься нормативно-правовые акты в соответствии с правами человека. Это позволит создать благоприятные условия для правовой защиты граждан".

Методики для правозащитных приемных

19-12-2006

Первый пакет "Общественные правозащитные приемные: стратегии-технологии-стандарты" уже опубликован на сайте Пермской гражданской палаты и Пермского регионального правозащитного центра. Пакет предназначен не только для правозащитных организаций, имеющих общественные приемные, но и для более широкого круга НКО, практикующих "контактную правозащиту". См. http://www.prpc.ru/reshr/opp/sts/index.shtml

ПАСЕ о проблеме расследования убийства Анны Политковской

19-12-2006

Проблема расследования убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской будет обсуждаться на январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден в эксклюзивном интервью Радио Свобода. На прошлой неделе он получил письмо "Репортеров без границ", в котором эта организация и подписавшие его известные общественные деятели и политики настаивали на международном расследовании убийства Анны Политковской.

В ГД предлагают разработать отдельный закон для социальной рекламы

19-12-2006

По словам руководителя думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, существующая сегодня нормативно-правовая база, регулирующая деятельность в области рекламы, сдерживает развитие социальной рекламы. "Социальная реклама - это единственный вид рекламы, которая ничего не продает. Она обращается к человеку не как к покупателю, а как к гражданину, представителю социума, способному реагировать на государственный или важный социальный проект", - уточнила депутат.

Закрома родины открылись для НКО

18-12-2006

15 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о выделении средств некоммерческим организациям, прошедшим конкурс на получение государственной поддержки, который проводила Общественная палата РФ. (РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 15.12.2006 N 628-рп см. http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=036830)

Заммэра Москвы считает необходимым создать в столице реестр благотворительных организаций

18-12-2006

"Необходимо упорядочить сведения о благотворительных организациях, работающих в Москве и постоянно пополнять эту базу данных", - сказала она в понедельник на церемонии открытия в Москве первого московского форума участников благотворительной деятельности "Социальные проблемы решаем вместе". "В городе стало хорошей традицией участие общественных и благотворительных организаций в обсуждении и решении наиболее важных социальных проблем", - добавила она.

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]