[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

В Карелии создан совет по развитию гражданского общества и защите прав человека

22-12-2006  

 

Глава Карелии Сергей Катанандов провел первое заседание совета по развитию гражданского общества и правам человека, созданного при руководителе республики на базе комиссии по правам человека. Об этом сообщает ИА "Росбалт-Север" со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

По сравнению с комиссией по правам человека, совет призван решать гораздо более широкий круг задач. К общей задаче - содействовать реализации конституционных прав и свобод граждан - добавился ряд конкретных функций. В их числе - экспертиза законопроектов республиканского и российского уровней, подготовка предложений Президенту России и главе Карелии, помощь правозащитным общественным объединениям, правовое просвещение граждан, содействие общественному контролю над властью.

В целом, положение о совете подготовлено в соответствии с положением об аналогичном совете, действующем при Президенте России. В состав органа вошли известные и уважаемые в республике люди: общественные деятели, люди искусства, специалисты в области социальной защиты. Совет возглавил депутат законодательного Собрания республики, президент адвокатской палаты Карелии Александр Переплеснин.

На первом заседании в составе совета были утверждены 8 рабочих групп: по вопросам улучшения положения детей и защите их прав, по координации деятельности правозащитных общественных организаций, по вопросам взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества, по миграционной политике и вопросам гражданства, по защите прав старшего поколения, по вопросам реализации и защите прав молодежи, по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также при совете будет действовать общественная приемная. Участники заседания выбрали руководителей рабочих групп и постановили до конца года сформировать их состав с учетом пожеланий членов совета. Кроме того, до 15 января будут подготовлен план работы совета на 2007 год.

Обращаясь к собравшимся, глава Карелии Сергей Катанандов отметил, что задача совета - "не допустить нарушения прав человека, внимательно рассматривая каждый конкретный случай". В свою очередь, Александр Переплеснин подчеркнул, что важнейшая функция совета - наладить конструктивное взаимодействие общества и власти, что является важнейшим условием создания гражданского общества.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 21.12.2006
http://www.hro.org/editions/2006/12/21-2.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]