[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

Челябинск. Воспитатели учатся работать с ВИЧ–инфицированными детьми

28-03-2007  

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
454000 г. Челябинск, ул. Елькина, 45
телефон/ факс: (351) 266-05-99
e-mail: coo@modem.ru

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Дата: 2007, март, 28.

В Челябинске стартовал семинар для сотрудников школ и детских садов по обучению ВИЧ - положительных детей. В течение трех дней, с 28 по 30 марта, учителя и воспитатели под руководством представителей фонда "Здоровая Россия" рассмотрят этические и медицинские аспекты работы с инфицированными подопечными. Организатором мероприятия при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДС) выступает Центр общественных объединений.

В случае с детьми, проблема ВИЧ эволюционирует по мере их подрастания. В первые месяцы жизни инфицированный человек нуждается, прежде всего, в квалифицированном медицинском сопровождении. Очень скоро к этому требованию добавляется и необходимость обеспечения социализации нового члена общества, которая является необходимым условием его нормального развития. И перед родителем или тем, кто его заменяет, встает проблема устройства ребенка сначала в садик, а затем – в школу. И хотя многочисленные научные исследования подтвердили: ВИЧ не передается бытовым путем (через рукопожатие, укусы насекомых, мочу, кал, слезы, слюну, и т.д.), педагоги зачастую отказываются работать с подопечными с вирусом иммунодефицита, нарушая тем самым действующее законодательство. Таким образом, безосновательные страхи взрослых становятся причиной изоляции детей.

По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД, в настоящее время диагноз "ВИЧ-инфекция" поставлен 86 южноуральским детям. Каждый из этих ребят – потенциальный воспитанник обычного садика или школы. Работа с ними требует определенной подготовки, в первую очередь, психологической, которую призваны обеспечить обучающие семинары для сотрудников школ и садиков. Первое из таких мероприятий началось сегодня, еще три будут проходить в течение 2007 года.

Контактное лицо: Юрий Авдеев,
телефон: (351) 266-05-99.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]