[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007 Март 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Октябрь 2007 Ноябрь 2007

Страница: 1 из 3

1
2
3

Челябинск. Воспитатели учатся работать с ВИЧ–инфицированными детьми

28-03-2007

В Челябинске стартовал семинар для сотрудников школ и детских садов по обучению ВИЧ - положительных детей. В течение трех дней, с 28 по 30 марта, учителя и воспитатели под руководством представителей фонда "Здоровая Россия" рассмотрят этические и медицинские аспекты работы с инфицированными подопечными. Организатором мероприятия при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДС) выступает Центр общественных объединений.

Челябинская обл. Первая уличная акция по профилактике ВИЧ в Копейске

26-03-2007

В Копейске стартует первый уличный (аутрич) проект по предотвращению распространения ВИЧ среди маргинальной молодежи – "СПИД-стоп". Предполагается, что программа, реализацию которой взяли на себя сотрудники клиники Челябинской Государственной Медицинской Академии (ЧГМА) при поддержке представителей центров "Есть мнение" и "Компас", будет осуществляться в течение всего 2007 года.

Проект "Развитие НКО и гражданского общества: создание сети - повышение профессионализма - усиление"

26-03-2007

В апреле исполнится год этому проекту Чувашской республиканской общественной организации "Перекресток". Основные результаты: создана рабочая сеть из 37 организаций; проведено 16 обучающих семинаров для лидеров НКО и социальных педагогов; оказана информационная, методическая и техническая поддержка 30 организациям; оказана помощь 67 молодым людям целевой группы (профориентационные консультации, профдиагностика, психологические консультации). Подробнее на сайте. http://www.nkocheb.ru/

Общественные слушания по проблемам правоприменения нового законодательства о некоммерческих организациях (Москва, 23.03.2007)

26-03-2007

После вступления в силу действующего закона российские правозащитники назвали его драконовским и заявили, что "государство бесцеремонно вмешивается в деятельность НКО". Зарубежные эксперты пришли к выводу, что закон "не соответствует демократическим нормам". Члены президентского совета и эксперты настаивают на возвращении уведомительного порядка регистрации НКО. Авторы также хотят убрать два самых трудных для выполнения пункта отчетности – о денежных расходах и о проводимых мероприятиях с указанием списка участников. Кроме того, по их мнению, проверки НКО Росрегистрацией должны носить корректирующий, а не "карательный" характер.

На поддержку прав человека в России Евросоюз выделил 3 миллиона евро

23-03-2007

Об этом сообщил на конференции EIDHR глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко. Тема конференции в этом году - "Правозащитные гражданские организации и государство: противники или союзники?". М. Франко отметил, что в последние 15 лет российские НПО стали полноправными участниками диалога с государством. И этот диалог нужно укреплять, считает М. Франко. Однако некоторые последние тенденции в России (связанные, в частности, с принятием нового закона о НКО) вызывают у зарубежных коллег опасения. Присутствующие на конференции представители российских НПО и органов власти также высказали свою точку зрению по этому и другим актуальным в области соблюдения прав человека вопросам, а также рассказали о реализуемых ими правозащитных проектах.

В Мурманске обсудили пути борьбы с бедностью

19-03-2007

Заседание областного общественного собрания, состоящего из представителей НКО, было посвящено проблеме преодоления бедности. По мнению заместителя председателя Мурманского областного совета профсоюзов Юрия Савакова, одной из приоритетных национальных задач нашего государства должна стать задача преодоления бедности. А национальные проекты - составными частями национального проекта по борьбе с бедностью. Профсоюзы надеются, что разработка целевой программы, посвященной проблеме бедности, позволит значительно сократить численность бедного населения в регионе.

"Юристы за гражданское общество" помогут НКО в подготовке отчетности

19-03-2007

Юристы некоммерческого партнерства "Юристы за гражданское общество" предлагают бесплатную помощь всем НКО, у которых возникают вопросы, связанные с отчетностью или иными аспектами деятельности организации. Обращаться по адресу: info@lawcs.ru. Сайт НП www.lawcs.ru.

Конференция "Правозащитные гражданские организации и государство: противники или союзники?" (Москва, 21.03.2007)

16-03-2007

Будут представлены 23 новых проекта, финансируемых Евросоюзом, которые начались в этом году в рамках Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ). По инициативе правительства в последнее время было создано много новых структур, цель которых – наладить диалог с гражданским обществом: Общественная плата, общественные советы при федеральных министерствах и ведомствах, а также органы общественного контроля над исправительными учреждениями и т.д. Каковы результаты такого сотрудничества? Каковы препятствия, перспективы и уроки, которые можно извлечь из этого? Каков опыт ЕС в этой области? Эти и другие вопросы обсудят участники конференции. В конференции примут участие представители более 40 российских правозащитных неправительственных организаций, российских властей, международных организаций, а также Европейской комиссии и посольств стран-членов ЕС.

Утвержден порядок принятия решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений

16-03-2007

Приказ Минюста России от 22 февраля 2007 года N39 регулирует деятельность Федеральной регистрационной службы по принятию решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, иной символики общественных объединений, допустимых к публичному использованию, сообщает сайт "Кодекс".

Некоммерческие организации получат помощь из бюджета Перми на оплату аренды

16-03-2007

Муниципальная помощь социально-значимым арендаторам в 2007 году будет адресной. До конца марта рабочая группа, в состав которой входят представители городской Думы и администрации Перми, завершит составление перечня арендаторов муниципальных помещений, претендующих на помощь из городского бюджета на оплату арендных платежей.

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]