[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

Общественная палата Коми разработала региональную программу выхода из демографического кризиса

28-05-2007  

 

Общественная палата Коми разработала региональную программу выхода из демографического кризиса. Вопросы ее принятия рассмотрели члены палаты на пленарном заседании 28 мая.

В последние десятилетия в Коми неуклонно снижается численность населения. К началу этого года в республике проживало 975 тысяч человек (739,5 тысячи – в городах и 235,5 – в сельской местности). С 1989 года, когда регион был наиболее заселен, численность проживающих сократилась на 276 тысяч. Снижение числа жителей связано в первую очередь с миграционным оттоком (84 процента), затем следуют высокая смертность и низкая рождаемость. В результате республика теряет высококвалифицированные кадры, происходят серьезные изменения в половом и возрастном составе населения, активно сокращается сельское население. По прогнозам Комистата, к 2026 году в республике останется всего 763 тысячи человек.

"Нацпроекты, направленные на повышения рождаемости и борьбу со смертностью, не до конца адекватны складывающейся ситуации, – считает руководитель Общественной палаты Коми Галина Князева. – Даже принятая стратегия социально-экономического развития республики до 2015 года не выделяет сложную демографическую обстановку как проблему". То, что в течение последних 15 лет в регионе увеличивается смертность и падает рождаемость, говорит о том, что нет никакой внятной государственной политики в этой области, добавила член палаты Лариса Малыгина.

Общественная палата разработала комплексную программу решения демографической ситуации, которая направлена на сохранение в республике численности населения на уровне 985 тысяч и закрепления этого показателя. В частности, планируется дальнейшее совершенствование системы здравоохранения – в основном на селе, предлагается увеличить финансирование органов местного самоуправления. Также необходимо и дальше бороться с бедностью, разработав и приняв целый пакет минимальных социальных стандартов, касающихся как уровня жизни, так и обслуживания населения.

Кроме того, к первоочередным мерам члены палаты отнесли создание регионального министерства села вместо министерства сельского хозяйства и продовольствия. "Сейчас государственная политика на селе характеризуется обеспечением продовольственной безопасности региона и направлена на повышение производительности сельхозпредприятий, а вот демографическими аспектами никто не занимается", – отметила Г.Князева. Еще одно предложение – уйти от "абортной культуры", принятой в обществе. "Только 42 процента беременностей заканчиваются родами, а 57 процентов – абортами, после которых каждая десятая женщина уже не может иметь детей", – рассказала Л.Малыгина. Также необходимо создание в регионе андрологического центра для мужчин, страдающих бесплодием. "Если у женщин есть женские консультации, то мужчинам некуда пойти, чтобы решить проблему бесплодия", – заметила она, добавив, что такой центр – если он появится – может стать первым в России.

В качестве дополнительных задач, которые могут поспособствовать изменению демографической ситуации в регионе, – пропаганда здорового образа жизни, борьба с алкоголизмом вплоть до принудительного лечения, повышение статуса отцовства, выделение общественным организациям, ведущим пропаганду семейных ценностей, правительственных грантов.

Источник: КомиОнлайн
Опубликовано: 28.05.2007, 13:28
http://komionline.ru/news/4515


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]