[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007 Май 2007

Архив

Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007
Май 2007 Июнь 2007 Июль 2007 Август 2007
Октябрь 2007 Ноябрь 2007

Страница: 1 из 2

1
2

Конкурс грантов на осуществление социально значимых проектов некоммерческих организаций Самарской области завершился

30-05-2007

В мае 2007г. были подведены итоги конкурса. Всего было подано заявок 73 проекта, из которых 71 был допущен к участию. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители исполнительных органов власти и некоммерческих организаций, очень внимательно рассмотрев все проекты, рекомендовала для финансирования 40 проектов на общую сумму 5,5 млн. рублей.

Общественная палата Коми разработала региональную программу выхода из демографического кризиса

28-05-2007

Вопросы ее принятия рассмотрели члены палаты на пленарном заседании 28 мая. Снижение числа жителей связано в первую очередь с миграционным оттоком (84 процента), затем следуют высокая смертность и низкая рождаемость. В результате республика теряет высококвалифицированные кадры, происходят серьезные изменения в половом и возрастном составе населения, активно сокращается сельское население. Одно из предложение – уйти от "абортной культуры", принятой в обществе. Только 42 процента беременностей заканчиваются родами, а 57 процентов – абортами, после которых каждая десятая женщина уже не может иметь детей. Также необходимо создание в регионе андрологического центра для мужчин, страдающих бесплодием. В качестве дополнительных задач, которые могут поспособствовать изменению демографической ситуации в регионе, – пропаганда здорового образа жизни, борьба с алкоголизмом вплоть до принудительного лечения, повышение статуса отцовства, выделение общественным организациям, ведущим пропаганду семейных ценностей, правительственных грантов.

Вышла в свет книга статей Анны Политковской

25-05-2007

Книга Анны Политковской "За что", первая после ее гибели, увидела свет. В книге собраны тексты, опубликованные в разные годы в "Новой газете". В книге также рассказывается о работе Анны в Чечне. Уделено в ней внимание и об относительно недавних событиях в Кондопоге. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства Анны Политковской. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел генпрокуратуры РФ.

Российские НКО переживают период вызовов со стороны государства

25-05-2007

20 мая на ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), проходящем в Казани с 19 по 22 мая, председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Павел Чиков выступил с анализом ситуации, в которой оказался российский некоммерческий сектор.

Создан Общественный благотворительный Совет Москвы

25-05-2007

Общественный благотворительный Совет Москвы создал своим распоряжением Мэр столицы Юрий Лужков. Основными задачами Совета станут развитие, поддержка и популяризация благотворительной деятельности в городе, координация взаимодействия органов государственной власти столицы с благотворительными организациями, а также содействие эффективному использованию средств, пожертвованных на различные благотворительные цели. В Благотворительный совет вошли 25 человек. Председателем Общественного благотворительного совета Москвы назначена генерал-майор авиации, Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Общественная палата предлагает сделать более прозрачной схему распределения президентских грантов для НКО

23-05-2007

Руководители ОП РФ предлагают привлечь в качестве экспертов и распределителей средств другие неправительственные организации, пытаясь в том числе избежать и повторения прошлогодних скандалов, которыми сопровождалось выделение первых 500 млн руб., направленных из бюджета на поддержку НКО.

От санпросвета – к здоровью нации

23-05-2007

"Здоровый образ жизни – это не только право каждого гражданина, но и его обязанность", - заявила член Общественной палаты Эльмира Глубоковская, открывая 22 мая заседание круглого стола на тему "Приоритеты госполитики в развитии обеспечения здоровья граждан". По итогам заседания было принято решение о подготовке Доклада о состоянии системы медико-санитарного просвещения и профилактики в Российской Федерации и социальных механизмах обеспечения здоровья нации – для разработки рекомендаций Правительству РФ и органам государственной власти.

Образование через Интернет

21-05-2007

Возможности влияния на создание в России информационного общества обсуждались 17 мая на заседании профильной рабочей группы Общественной палаты РФ. По мнению руководителя группы Елены Дьяковой, России как воздух необходима концепция развития информационного общества. "Нам не хватает системной и последовательной стратегии построения информационного общества", - отметила Елена Дьякова и, учитывая важность проблемы, предложила провести общественные слушания по данной теме.

НП "Юристы за гражданское общество" предлагают НКО подготовиться к возможным проверкам заранее

21-05-2007

Срок сдачи отчетов НКО в органы Росрегистрации истек месяц назад. Но, по мнению юристов некоммерческого сектора, это не значит, что отчитавшиеся организации могут почивать на лаврах до следующего апреля. Практика показывает, что большинство НКО допускают множество мелких нарушений документооборота, которые могут стать причиной претензий со стороны регистрирующих органов в случае проведения выездной проверки. Получить бесплатную консультацию и привести свои уставные и иные внутренние документы в соответствие с законодательством НКО поможет некоммерческое партнерство "Юристы за гражданское общество" - сеть профессиональных юристов, действующая в Архангельске, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Кургане, Липецке, Москве, Нальчике, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Омске, Пензе, Петропавловске-Камчатском, Санкт-Петербурге, Саратове, Тольятти, Чебоксарах и Ярославле.

Кому помешал Союз журналистов?

18-05-2007

Союз журналистов России получил уведомление из территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, в котором СЖР предписано покинуть помещение в здании на Зубовском бульваре. Предполагается, что офисы СЖР должна занять телекомпания "Russia Today". Союз журналистов России выступил с заявлением в связи с попытками отобрать здание у этой общественной организации.

Страница: 1 из 2

1
2
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]