[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2007

12 августа – Международный день молодежи

12-08-2007  

 

12 августа – Международный день молодежи. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун приветствовал участие молодых людей во всех областях жизни общества. Он подчеркнул, что их энергия и идеализм могут помочь преодолеть трудности и добиться полной и своевременной реализации Целей в области развития Декларации тысячелетия.

Одновременно глава ООН призвал обеспечить эту категорию населения знаниями и навыками, а также создавать надлежащие условия для ее развития.

"Они являются важными и верными партнерами в осуществлении глобальных усилий по достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, в том числе всеобъемлющей цели сокращения наполовину к 2015 году масштабов нищеты и голода. Молодежь по-прежнему находится в авангарде борьбы с ВИЧ/ СПИДом. Она помогает также по-новому, творчески подойти к решению давних проблем развития", – заявил глава ООН.

На сегодняшний день численность молодежи в мире составляет 1,2 миллиарда человек. Глава ООН подчеркнул, что международное сообщество не должно забывать и о своих обязательствах в отношении молодежи. Во Всемирной программе действий, касающейся молодежи, содержится призыв к правительствам подумать о возможности участия молодых людей в политике, которая затрагивает их интересы. Пан Ги Мун подчеркнул, что правительства должны выполнить это обязательство. Они должны укрепить оказываемую молодежи финансовую поддержку, поддержку в получении образования, а также создавать условия для реализации своих потенциальных возможностей.

Генеральный секретарь обратил внимание на то, что, несмотря на все более широкое признание потребностей молодежи, молодые люди во многих регионах мира по-прежнему остаются маргинализованной группой населения, интересы которой не учитываются.

"На положение этой группы, которая страдает от крайней нищеты и безработицы, зачастую просто не обращают внимания. В результате у молодежи в три раза больше шансов, чем у взрослых, оказаться безработными. В самом деле, хотя доля молодежи в составе рабочей силы в мире составляет лишь четверть от ее общей численности, на нее приходится почти половина всего количества безработных", – заявил Пан Ги Мун.

Он призвал не жалеть средств для развития и защиты этого самого ценного ресурса и обеспечить справедливое и полное участие молодых людей в жизни общества.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 10.08.2007
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=8038  


Послание по случаю Международного дня молодежи

12 августа 2007 года

Ежегодно отмечаемый Международный день молодежи – это хорошая возможность отдать должное молодежи мира, численность которой составляет 1,2 миллиарда человек, приветствовать ее достижения и содействовать ее участию во всех областях жизни общества.

Основное внимание при проведении мероприятий по празднованию этого Дня в нынешнем году под лозунгом "Сделай так, чтобы тебя заметили, чтобы тебя услышали: участие молодежи в развитии" сосредоточено на огромном вкладе, который могут и действительно вносят повсюду молодые женщины и мужчины в подъем в своих странах. Они являются ценными и преданными партнерами в осуществлении глобальных усилий по достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, в том числе всеобъемлющей цели сокращения наполовину к 2015 году масштабов нищеты и голода. Молодежь по-прежнему находится в авангарде борьбы с ВИЧ/ СПИДом. Она помогает также по-новому, творчески подойти к решению давних проблем развития.

Сейчас, когда мы преодолели почти половину пути в наших усилиях по достижению сформулированных в Декларации тысячелетия целей в области развития, мы нуждаемся в участии молодежи в этих усилиях более чем когда бы то ни было. Ее энергия и идеализм могут помочь нам преодолеть отставание и добиться полной и своевременной реализации наших целей в области развития.

Со своей стороны, мы должны выполнить свои обязательства в отношении молодежи. Во Всемирной программе действий, касающейся молодежи, содержится призыв к правительствам подумать о возможности участия молодых людей в любой политике, которая затрагивает их интересы. Правительства должны выполнить это обязательство. Они должны также увеличить оказываемую молодежи финансовую поддержку, поддержку в получении образования и техническую поддержку и помочь молодым людям реализовать свои потенциальные возможности.

Несмотря на все более широкое признание потребностей молодежи, молодые люди во многих регионах мира по-прежнему остаются маргинализованной группой населения, интересы которой не учитываются. На положение этой группы, которая страдает от чрезмерной нищеты и безработицы, зачастую просто не обращают внимания. В результате у молодежи в три раза больше шансов, чем у взрослых, оказаться на положении безработных. В самом деле, хотя доля молодежи в составе рабочей силы в мире составляет лишь четверть от ее общей численности, на нее приходится почти половина всего количества безработных.

Давно пора перестать видеть в нашей молодежи виновников существующей проблемы и начать использовать связанные с нею надежды и ее потенциал. Давайте же в этот Международный день молодежи примем на себя обязательство не жалеть средств для развития и защиты этого нашего самого ценного ресурса и обеспечим справедливое и полное участие молодых мужчин и женщин в жизни нашего общества и его достижениях.

Источник: Сайт ООН "Генеральный секретарь Пан Ги Мун"
http://www.un.org/russian/sg/messages/2007/youth.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]