[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование"

23-03-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #12

 

14 – 16 апреля состоится Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование".

Организаторы: Совет Федерации ФС РФ, Министерство образования и науки, Российский государственный социальный университет, Национальный общественный комитет "Российская семья".

ПРОГРАММА КОНГРЕССА

14 апреля 2005 г.

9:00 – 10:00 Регистрация участников Конгресса (г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, стр.1, 3-й этаж, актовый зал РГСУ)

10:00 – 10:30 – молебен по случаю начала Конгресса

10:30 – 11:30 – Пленарное заседание (актовый зал РГСУ)

Выступают:

  • Жуков В.И. – ректор Российского государственного социального университета: Приветствие участникам Конгресса
  • Николаев М.Е. – заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ: О целях и задачах Конгресса
  • Шудегов В.Е. – председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии: Роль государства в укреплении института семьи и повышении уровня образования
  • Алферов Ж.И – депутат Государственной Думы, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии: О значении семьи и образования для будущего России

11:30 – 12:00 – перерыв

12:00 – 14:00 – Работа в рамках социальных проектов (секций); (учебные аудитории РГСУ, ул. Вильгельма Пика, д. 4):

  • Социальный проект 1. "Семья и воспитание подрастающего поколения". (руководитель: Никитин В.А – проректор–председатель УМО, профессор, декан факультета социальной работы, педагогики и психологии РГСУ)
  • Социальный проект 2. "Семья и идеология антинаркотического воспитания в семье" (руководитель: Климантова Г.И. – проректор, профессор, заведующая кафедрой семейной и гендерной политики РГСУ, научный руководитель Научно-педагогического центра "Семья, гендер, демография")
  • Социальный проект 3. "Семья и молодежь (включая проблемы демографии)" (руководитель: Гиль С.С. – заведующий кафедрой ювенологии и молодежной политики РГСУ)
  • Социальный проект 4. "Правовая защита семейных отношений" (руководитель: Борисова Н.Е. – профессор кафедры семейного и ювенального права РГСУ, директор Научно-педагогического института ювенальной юстиции – проректор)
  • Социальный проект 5. "Семья, сельская школа, этнопедагогика" (руководитель: Холостова Е.И. – профессор, заведующая кафедрой теории и методологии социальной работы РГСУ).

14:00 – 15:30 – Обед

15:30 – 18:00 – продолжение работы в рамках социальных проектов (секций)

18:30 -19:30 – Концерт (мюзикл)

15 апреля 2005 г.

10:00 – 13:00 – Завершение работы над социальными проектами: (учебные аудитории РГСУ, ул. Вильгельма Пика, д.4)

13:00 – 14:30 – Обед

14:30 – 18:00 – Итоговое заседание Конгресса (ул. Вильгельма Пика, д. 4 , стр.1, 3-й этаж, актовый зал РГСУ)

14:30 – 16:00 – Выступают:

  • Фурсенко А.А. – министр образования и науки РФ
  • Петренко В.А – председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике
  • Лахова Е.Ф – председатель Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи
  • Львов Д.С. – академик РАН
  • представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств
  • представитель Украины
  • представитель Азербайджана
  • представитель одного из регионов

16:00 – 16:30 – перерыв

16:30 – 18:00 – представление руководителями социальных проектов итогов работы, их предложения и рекомендации для распространения обобщенного опыта во всех субъектах РФ.

Участники Конгресса оплачивают оргвзнос в размере 1500 рублей. Оплата осуществляется при регистрации 14 апреля 2005 г.

Проезд, проживание и питание производятся за счет участников Конгресса. Стоимость проживания в гостинице "Байкал" составляет от 1100 до 2200 рублей в сутки (в зависимости от качества номера).

В вестибюле РГСУ будет развернута выставка литературы по проблемам социальной и семейной политики. Участникам Конгресса будет предоставлена возможность приобрести некоторые новинки по данной проблематике.

16 апреля 2005 г.

10:00 - 14:00 - Семинар для участников Конгресса на тему: "Семья и образование" (руководитель: Климантова Г.И. – проректор, профессор, заведующая кафедрой семейной и гендерной политики РГСУ, научный руководитель Научно-педагогического центра "Семья, гендер, демография", учебные аудитории РГСУ, ул. Вильгельма Пика, д.4)

14:00 – 15:30 – Обед

15:30 – 18:00 – Продолжение семинара, вручение сертификатов

Стоимость участия в семинаре составляет 1000 рублей. Его участникам выдаются свидетельства государственного образца, которые учитываются при прохождении аттестации.

Заявки на участие и темы выступлений направлять до 20.3.2005 г. по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 2, офис 12, Оргкомитет Второго международного конгресса "Семья и образование";
тел. (факс) – (095) 187-67-09; E-mail: nokrs@rambler.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов послания президента-2006 в сфере семьи, детства, демографии" (Москва, 01.06.2006)

1 июня 2006 г. в Комиссии Общественной палаты при Президенте РФ по вопросам социального развития состоялся круглый стол "О первоочередных мерах по реализации приоритетов Послания Президента 2006 в сфере семьи, детства, демографии". На круглом столе обсуждалась Национальная программа демографического развития России. Для обсуждения были приглашены эксперты Общественной палаты, представители экспертного сообщества и неправительственных организаций.

Акция "18 дней действий в интересах семьи и детей!" (Барнаул)

Акция, организованная кризисным центром для женщин совместно с некоммерческим партнерством "Женский Альянс", проходила с 15 мая по 1 июня 2006 года. Её основная цель - привлечь внимание общественности к проблемам современных семей, к правам ребенка, к необходимости формирования и развития семейных ценностей и проведения целенаправленной государственной политики по укреплению института семьи.

Конференция "Семья в современном полиэтническом пространстве" (Москва, 15.05.06)

Независимый Институт семьи и демографии, Российские общественные движения "Родительская забота" и "Образование для всех" и Фонд "Мир семьи" проводят на базе Московского Дома национальностей 15 мая 2006 года Международную научно-практическую конференцию "Семья в современном полиэтническом пространстве".

Семинар для специалистов, работающих с подростками и молодежью по программе "Сегодня - подростки, завтра - родители"

Фонд "Мир семьи" приглашает 26-28 мая на семинар для специалистов, работающих с подростками и молодежью по программе "Сегодня - подростки, завтра - родители". Программа заняла Первое место во Втором национальном конкурсе "Лучшие российские программы для семьи" в номинации "Подготовка подростков и молодежи к взрослой семейной жизни".

Общественные организации ищут пути развития активной гражданской позиции

В администрации Новгородской области 1 апреля состоялся круглый стол по теме "Гражданское образование как фактор демократизации общества". Инициаторами его проведения выступили региональное отделение Движения женщин России, женский Совет и администрация области.

Современные методики работы районных центров "Семья" обсудили в Самаре

14 декабря при поддержке правительства Самарской области в областном Центре социальной помощи семье и детям состоялось совещание "Организация методической работы в территориальных Центрах "Семья". Его провела директор областного центра "Семья" Татьяна Штейн.

Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи"

Фонд "Мир семьи" продолжает прием заявок на Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи". Подробная информация на сайте Фонда www.fw.ru Конкурсы.

Семейный детский дом Николаевых (г. Снежинск)

"Когда мы брали Вову, в его медицинской карте был целый список диагнозов, а через три года, при прохождении очередного медосмотра, появилась запись – практически здоров. Что мы делали, чтобы его оздоровить? Ничего, мы просто его любили".

Заочный курс "Подходы к неформальному и гражданскому образованию"

Молодежное правозащитное движение начинает набор на заочный курс "Подходы к неформальному и гражданскому образованию".

Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи"

Фонд "Мир семьи" объявляет Третий национальный конкурс "Лучшие российские программы для семьи". С Положением о конкурсе полностью можно ознакомиться на сайте Фонда www.fw.ru. Там же в ближайшее время можно будет найти и форму заявки.

Семинар "Сегодня подростки, завтра — родители", 17-19 июня 2005 г., Москва

Фонд реабилитации и поддержки "Мир семьи" приглашает на семинар "Сегодня подростки, завтра — родители", который состоится 17-19 июня 2005 в г. Москве.

Международная встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества независимых государств на тему: "Женщины-парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей"

Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей сообщает. 16-17 мая 2005 года состоится Международная встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества Независимых государств на тему: "Женщины-парламентарии государств-участников СНГ в защиту прав семьи и детей".

Комплексную программу по профилактике необзразованности среди несовершеннолетних будут разрабатывать некоммерческие организации

8 октября в Московском доме общественных организаций прошел круглый стол "Роль общественных организаций в решении вопросов воспитания и образования детей с проблемами развития и поведения" ("Общество и дети: каждому ребенку - достойное образование).

Обсуждение проекта концепции развития образования в республике Казахстан с позиций соблюдения гендерного равенства

10 февраля в Женском педагогическом институте (Алматы) прошло обсуждение проекта Концепции развития образования в республике Казахстан с позиций соблюдения гендерного равенства.

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект"

C 31 октября по 2 ноября 2003 года в пансионате "Знаменка" под Петербургом состоялся очередной межрегиональный семинар по программе ИЦ НЖФ "Инновационные подходы к образованию". Организаторы: Информационный центр независимого женского форума (ИЦ НЖФ, Москва), молодежная организация "Лаборатория творческих инициатив молодежи" (ЛаТИМ) при Санкт-Петербургском государственном университете в рамках деятельности по проекту ИЦ НЖФ, поддержанному Фондом им. Г. Белля.

Министерство образования РФ объявляет о создании федерального справочника "Общественные ресурсы образования"

Министерство образования РФ приглашает российские и международные общественные объединения и некоммерческие организации принять участие в формировании электронной базы образовательных проектов для включения в Федеральный справочник "Общественные ресурсы образования".

Международная программа по обучению правам человека

8-27 июня 2003 г. Канадский Фонд по правам человека проводит в Монреале (Канада) XXIV Международную программу по обучению правам человека. Такая программа проводится Фондом ежегодно, собирая каждый раз более ста участников из более пятидесяти стран мира.

Международная программа стипендий института международного образования

Программа оказывает финансовую поддержку сроком до трех лет для обучения в очной аспирантуре, магистратуре и по программе PhD в любом университете мира, включая российские высшие учебные заведения, по специальностям, соответствующим областям, в которых в настоящее время работает Фонд Форда.

Программа "Актуальные вопросы современности"

Программа "Актуальные вопросы современности", осуществляемая в рамках "Акта в поддержку свободы" - это программа Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США, которая координируется АЙРЕКС (Международным советом по научным исследованиям и обменам).

Программа студенческого обмена (FSA)

Программа студенческого обмена, осуществляемая в рамках "Акта в поддержку свободы" - это программа Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США, которая координируется АЙРЕКС (Международным советом по научным исследованиям и обменам).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]