[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Комплексную программу по профилактике необзразованности среди несовершеннолетних будут разрабатывать некоммерческие организации

21-10-2004 ИА "Социальный Капитал"

 

Филипп Гуров
info-iask@yandex.ru

8 октября в Московском доме общественных организаций прошел круглый стол "Роль общественных организаций в решении вопросов воспитания и образования детей с проблемами развития и поведения" ("Общество и дети: каждому ребенку - достойное образование). В круглом столе приняли участие многие авторы и обладатели социально-образовательных технологий; представители негосударственных некоммерческих организаций, работающие в интересах детей и детства на территории г. Москвы; представители государственных и муниципальных учреждений, работающих с детьми. По приглашению московских некоммерческих организаций в работе круглого стола принял участие народный учитель СССР В.Ф. Шаталов и народный артист России Г.А. Струве. В.Ф. Шаталов дал открытый урок, а Г.А. Струве провел мастер-класс.

Также были презентованы актив негосударственных некоммерческих организаций "Детство" и Информационное агентство "Социальный Капитал". Актив "Детство" был сформирован летом в доме общественных организаций: на данный момент в него входят около 20 организаций. ИА "Социальный Капитал" начинает свою работу в Интернете по адресу www.iask.ru. Агентство отслеживает основные тенденции социального развития России и влияния на него внешних мировых процессов.

Участники круглого стола отметили, что проблема предоставления образования каждому ребенку вне зависимости от его социального положения является одной из наиболее значимых социальных проблем сегодняшней России. Решение данной проблемы в первую очередь зависит от взаимодействия государственных и негосударственных структур. Для выяснения возможностей реализации этой программы нужно провести в г. Москве более тщательную инвентаризацию ресурсов, позволяющих предоставлять образование каждому ребенку, живущему в Москве.

В ближайшее время будет создана рабочая группа по разработке городской комплексной программы по профилактике необразованности среди несовершеннолетних. В нее предположительно войдут представители некоммерческих организаций, работающих с детьми группы риска по получению образованию, представители органов государственной власти, сотрудники государственных учреждений социальной сферы и носители инновационных образовательных технологий.

Также участники круглого стола считают, что для получения максимальной общественной поддержки следует обратиться с просьбой к СМИ вести регулярную пропаганду идеи о необходимости предоставления образования каждому ребенку вне зависимости от его социального положения.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Общественные организации ищут пути развития активной гражданской позиции

В администрации Новгородской области 1 апреля состоялся круглый стол по теме "Гражданское образование как фактор демократизации общества". Инициаторами его проведения выступили региональное отделение Движения женщин России, женский Совет и администрация области.

Обращение национального общественного комитета "Российская семья"

Уже более полувека в нашей стране, как и во всем мире отмечается День защиты детей. Это не только веселый детский праздник. Это, прежде всего, напоминание обществу о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гармоничной личности.

Заочный курс "Подходы к неформальному и гражданскому образованию"

Молодежное правозащитное движение начинает набор на заочный курс "Подходы к неформальному и гражданскому образованию".

"Ярославна” снова в интернате. Впечатления сегодня

По запросу администрации одногоиз интернатов был создан проект “Социально-психологическая помощь воспитанникам интерната в их подготовке к самостоятельной жизни”. Его поддержали Американский Еврейский распределительный фонд Джойнт и Российское представительство CAF. Цель проекта заключалась в содействии психологической подготовке группы 15-17 летних воспитанников к условиям постинтернатской жизни и последующей интеграции их в общество.

Конкурс "Развитие инновационных услуг в сфере профилактики социального сиротства"

Агентство США по международному развитию (USAID) и партнерство в составе Американского совета по международным исследованиям и обменам (IREX) и фонда "Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения" объявляют о конкурсе грантов "Развитие инновационных услуг в сфере профилактики социального сиротства".

Конкурс "Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг в сфере профилактики социального сиротства"

Агентство США по международному развитию (USAID) и партнерство в составе "Американского совета по международным исследованиям и обменам" (IREX) и фонда "Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения" объявляют о конкурсе грантов "Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг с сфере профилактики социального сиротства".

Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование"

14 – 16 апреля состоится Второй международный конгресс "Российская семья" на тему: "Семья и образование". Организаторы: Совет Федерации ФС РФ, Министерство образования и науки, Российский государственный социальный университет, Национальный общественный комитет "Российская семья".

SOS! Помогите нам помочь детям

Описание ситуации сложившейся вокруг Муниципального образовательного учреждения (МОУ) “Школа-интернат 8-го вида” г. Норильска. В интернате 321 ребенок. Около 50-ти человек из них полные сироты, часть детей находится в интернате на пятидневке, остальные только обучаются. ...порядки и методы воспитания в этом учреждении программируют детей на насилие в решении проблем. А поскольку альтернативными насилию навыками они не обременены, то многие из них обречены на то, чтобы рано или поздно оказаться в тюрьме.

Проект "Детское право" волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка"

Проект "Детское право" Волгоградского регионального благотворительного общественного фонда "Мир ребенка" нацелен на поддержку и развитие правосознания такой уязвимой группы населения как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Права детей: стране необходима ювенальная юстиция

Ввести так называемое "ювенальное" правосудие для подростков предложила глава Совета при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Речь идет о том, чтобы дела несовершеннолетних рассматривались отдельно от взрослых.

Первая книжка - сегодня и на всю жизнь

Вам случалось, разбирая старые бумаги и документы, вдруг натолкнуться на собственный детский рисунок, сбереженный заботливой мамой? Странные охватывают чувства!

Праздник оптимизма

Итоги реализованного проекта "Передвижной социальный театр кукол для детей и подростков" (Тверь)

Семья особого ребенка: равные права и равные возможности

В период с 23 по 30 сентября прошел цикл из трех семинаров-тренингов для родителей, социальных работников и консультантов Отделения по работе с детьми с ограниченными возможностями на тему "Семейная реабилитация детей с психофизическими отклонениями" при финансовой поддержке фонда Каунтерпарт Консорциум Казахстан.

Обсуждение проекта концепции развития образования в республике Казахстан с позиций соблюдения гендерного равенства

10 февраля в Женском педагогическом институте (Алматы) прошло обсуждение проекта Концепции развития образования в республике Казахстан с позиций соблюдения гендерного равенства.

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект"

C 31 октября по 2 ноября 2003 года в пансионате "Знаменка" под Петербургом состоялся очередной межрегиональный семинар по программе ИЦ НЖФ "Инновационные подходы к образованию". Организаторы: Информационный центр независимого женского форума (ИЦ НЖФ, Москва), молодежная организация "Лаборатория творческих инициатив молодежи" (ЛаТИМ) при Санкт-Петербургском государственном университете в рамках деятельности по проекту ИЦ НЖФ, поддержанному Фондом им. Г. Белля.

Министерство образования РФ объявляет о создании федерального справочника "Общественные ресурсы образования"

Министерство образования РФ приглашает российские и международные общественные объединения и некоммерческие организации принять участие в формировании электронной базы образовательных проектов для включения в Федеральный справочник "Общественные ресурсы образования".

Международная программа по обучению правам человека

8-27 июня 2003 г. Канадский Фонд по правам человека проводит в Монреале (Канада) XXIV Международную программу по обучению правам человека. Такая программа проводится Фондом ежегодно, собирая каждый раз более ста участников из более пятидесяти стран мира.

Международная программа стипендий института международного образования

Программа оказывает финансовую поддержку сроком до трех лет для обучения в очной аспирантуре, магистратуре и по программе PhD в любом университете мира, включая российские высшие учебные заведения, по специальностям, соответствующим областям, в которых в настоящее время работает Фонд Форда.

Программа "Актуальные вопросы современности"

Программа "Актуальные вопросы современности", осуществляемая в рамках "Акта в поддержку свободы" - это программа Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США, которая координируется АЙРЕКС (Международным советом по научным исследованиям и обменам).

Программа студенческого обмена (FSA)

Программа студенческого обмена, осуществляемая в рамках "Акта в поддержку свободы" - это программа Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США, которая координируется АЙРЕКС (Международным советом по научным исследованиям и обменам).

Школа управления Центра поддержки НКО

Центр Поддержки НКО (Москва) c сентября 2002 г. начинает второй год работы Школы управления НКО в форме дистанционного обучения, предназначенного для лидеров и менеджеров НКО.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]