[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Обучающая программа для журналистов и сотрудников рекламных агентств Приволжского Федерального Округа "Гендерные стереотипы в средствах массовой информации как угроза правам человека в Российской Федерации"

12-10-2005  

 

Городская общественная организация "Самарский центр гендерных исследований" при поддержке Канадского Фонда Гендерного Равенства объявляет прием заявок на участие в обучающей программе для журналистов и сотрудников рекламных агентств Приволжского Федерального Округа "Гендерные стереотипы в средствах массовой информации как угроза правам человека в Российской Федерации", которая будет реализована с ноября 2005 г. по апрель 2006 года в г. Самаре.

Цель программы:

Разработки и внедрение стратегий преодоления гендерных стереотипов в средствах массовой информации и рекламе в практику региональных и местных медиа-кампаний в Приволжском Федеральном Округе Российской Федерации с целью достижения фактического равноправия мужчин и женщин,

Достижение поставленной цели будет осуществляться посредством решения следующих задач:

  • Приобретение участниками проекта знаний в области гендерной теории и международной и российской практики преодоления гендерных стереотипов в СМИ и рекламе;
  • Овладение участниками программы умениями и навыками гендерной экспертизы, гендерного анализа и мониторинга СМИ, рекламы и прав человека;
  • Сбор и распространение информации о гендерных стереотипах в российской провинции на примере Приволжского федерального округа;
  • Консолидация профессионалов с целью радикального изменение отношения российских СМИ к проблеме права человека по признаку пола;

Обучающая программа будет включать в себя два тренинга, дистанционные on-line консультации и практические разработки участников.

Кроме мини-лекций по заявленной тематике, в программы учебных сессий войдут дискуссии, круглые столы, интерактивные упражнения, презентации участниц/ков проекта, просмотр видеоматериалов.

I. Тематика тренингов.

1-ый Тренинг - "Гендерные стереотипы в СМИ и рекламе: международный, национальный и региональный контекст" состоится 17-19 ноября 2005 г. в г. Самаре.

  • основы гендерной теории,
  • гендерные репрезентации в СМИ и рекламе,
  • сексизм, гендерные стереотипы, традиционные практики, гендерная дискриминация как формы нарушения прав мужчин и женщин,
  • техники мониторинга соблюдения прав человека в СМИ и рекламе,
  • гендерная экспертиза СМИ и рекламы.

2-ой Тренинг - "Влияние гендерных стереотипов в СМИ и рекламе на ситуацию с соблюдением прав мужчин и женщин: пути преодоления в регионах России с учетом российского и международного опыта" состоится в середине февраля 2006 года в г. Самаре.

  • права человека: международные, национальные и региональные механизмы и способы защиты,
  • права человека в гендерном измерении: российская и международная теория и практика,
  • СМИ и реклама в контексте российского и международного права,
  • гендерные стереотипы и права человека,
  • профессиональная этика журналистов: способы правовой кодификации этических норм,
  • информирование, тиражирование, кампании, коалиции, правозащита как основные формы протеста против сексистских практик в СМИ.

II. Дистанционные on-line консультации.

В течение всего срока реализации обучающей программы участники смогут свободно и регулярно общаться с тренерами и организаторами в формате on-line по интересующим их вопросам. Консультирование будет вестись посредством электронной почты.

В результате работы on-line консультации будет сформирована интерактивная сеть "СМИ за права человека", которая продолжит свою работу после завершения проекта.

III. Практические разработки участников проекта.

В ходе проекта участникам предлагается проанализировать ситуацию в области прав человека по признаку пола на местах, провести мини-мониторинг гендерной чувствительности и гендерной корректности СМИ, рекламы или региональной и местной политики; создать статью, очерк, программу, сюжет и т.д. по проблематике нашего проекта.

Разработки участников будут размещены на Интернет-сайте Центра и войдут в состав CD-ROM, созданного по итогам проекта.

Для участия в программе приглашаются:

1. журналисты региональных и местных СМИ - газет, журналов, радио и телевидения - Приволжского Федерального Округа;

2. сотрудники рекламных агентств Приволжского Федерального Округа.

Желающим принять участие в обучающей программе необходимо направить заполненную заявку (прилагается ниже) по адресу sam-gender@yandex.ru  до 6 ноября 2005 года.

Участникам программы, прошедшим конкурсный отбор, 10 ноября будет разослана дополнительная информация о проекте.

Проживание, питание и проезд участниц/ков оплачивается за счет приглашающей стороны.

По окончании обучения участникам программы будут выданы сертификаты об окончании курса, заверенные Канадским Фондом Гендерного Равенства и ГОО "Самарский центр гендерных исследований".

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете проконсультироваться по электронной почте sam-gender@yandex.ru, nsokol@bk.ru: Антонова Юлия Александровна - руководитель проекта, Соколова Наталья Леонидовна - координатор проекта.


Заявка на участие в обучающей программе
"Гендерные стереотипы в средствах массовой информации
как угроза правам человека в Российской Федерации", г. Самара

Ф.И.О.:

Дата рождения:

Домашний адрес (с индексом):

Телефон дом./служ.

Факс:

Электронный адрес:

Место работы:

Должность:

Круг Ваших профессиональных интересов:


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Программа гендерного обучения для журналистов и сотрудников рекламных агентств Приволжского федерального округа

Городская общественная организация "Самарский центр гендерных исследований" при поддержке Канадского фонда гендерного равенства объявляет прием заявок на участие в программе для журналистов и сотрудников рекламных агентств ПФО "Гендерные стереотипы в средствах массовой информации как угроза правам человека в Российской Федерации" (ноябрь-2005 - апрель-2006, Самара).

Обучающая программа для журналистов и сотрудников рекламных агентств Приволжского Федерального Округа "Гендерные стереотипы в средствах массовой информации как угроза правам человека в Российской Федерации"

Два тренинга "Гендерные стереотипы в СМИ и рекламе: международный, национальный и региональный контекст" (17-19 ноября 2005 г.) и "Влияние гендерных стереотипов в СМИ и рекламе на ситуацию с соблюдением прав мужчин и женщин: пути преодоления в регионах России с учетом российского и международного опыта" (февраль 2006 г.) состоятся в г. Самаре. Желающим принять участие в обучающей программе необходимо направить заполненную заявку по адресу sam-gender@yandex.ru до 6 ноября 2005 года.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]