[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Презентация новой книги "Женщины-художники Москвы. Путь в искусстве"

12-12-2005  

 

15 декабря в 16 часов в Союзе женщин России состоится презентация книги "Женщины-художники Москвы. Путь в искусстве".

Адрес: Глинищевский переулок, дом 6, ст. м. Пушкинская
Контактные телефоны: 688-65-74, 629-32-23

Автобиографические очерки более 200 московских женщин-художников, наших современниц, охватывают сложный период жизни нашей страны - второй половины XX века с довоенных времен до наших дней. Старые и молодые, знаменитые и пока безвестные, - все они дают бесценные свидетельства времени, в котором живут. Неизбежными оказались воспоминания о родителях и учителях, исторические и политические события в жизни страны, пути формирования московской художественной среды в разные периоды прошлого века.

"Очерки московских женщин-художников о себе и своем искусстве особенно своевременны сегодня, когда "наше время" на глазах стало "прошлым веком", а наши мечты о прекрасном будущем неожиданно отлились в реальные формы, обнаружив острые углы. Мимолетные картины жизни, увиденные глазами женщины, сохранены навсегда памятью истинного художника" (Людмила Бредихина, арт-критик).

Уникальность этого сборника в том, что его авторы именно женщины-художницы. Очерки дают возможность понять специфику творческого пути талантливых женщин.

Служение искусству одинаково характерно как для молодых, начинающих художниц, так и для заслуженных, имеющих богатый жизненный опыт.

Из высказываний разных по возрасту и общественному положению художниц:

- Александра Родионова (30 лет): "Мой творческий путь фактически совпадает с жизненным. Рисование стало физиологической потребностью организма, как поесть или поспать. Если я долго не рисую, я начинаю плохо себя чувствовать, и пока ничто другое не может мне заменить процесс рисования".

- Наталья Нестерова - действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник России: "Основное в моей жизни - работа. Юрий Рост написал в одной своей статье: "Та, что держится за кисть". Это святая правда. Эта кисть помогает мне выжить в этой жизни. Чистый холст, заполняющийся, кажется, помимо моей воли, превращается в окошко в мир, помогает мне не сдаваться".

- Алла Белякова (92 года) - заслуженный деятель искусств РФ, ученица Фонвизина: "50 лет рассказываю языком акварели, как прекрасен мир! И, слава Богу, что прекрасного было так много!"

О глубоком влиянии семейных традиций, родителей-художников на выбор творческого и жизненного пути пишут Варвара Родченко, Полина Чернышева, Ольга Мотовилова, Ольга Рудакова, Татьяна Добросердова. Дети многих художниц также пошли по их стопам.

Автор проекта и составитель сборника - председатель творческого объединения женщин-художников "Ирида" Мария Эсмонт. Книга является обобщением огромного и плодотворного опыта этого женского объединения и подвижнического труда коллектива "Ириды".

Проект издания книги поддержан Комитетом общественных связей г. Москвы в рамках конкурса общественно значимых программ, а также Комитетом по культуре города Москвы.

Несомненно, книга будет ценным энциклопедическим пособием для искусствоведов и культурологов, историков, социологов, педагогов, всех, кого интересует и беспокоит судьба российской культуры и пути развития современного искусства.

Справка:

Формат книги - А4, объем - 328 страниц, в переплете. В книге помещены автобиографические очерки 203 художниц всех видов изобразительного искусства, их жанровые портреты и цветные репродукции их произведений, а также вступительные статьи искусствоведов Людмилы Бредихиной, Галины Пикулевой и составителя сборника Марии Эсмонт.

Издание книги осуществлено редакцией "Декоративное искусство" и Можайским полиграфическим комбинатом, 2005 год.

НА ПРЕЗЕНТАЦИИ - ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛУЧШИХ ХУДОЖНИЦ МОСКВЫ.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Выставка живописных и графических работ Нины Габриэлян "Cказки бабушки Нунэ"

4 августа 2005 года в 18:00 в Розовом зале Центрального Дома Журналиста состоялась презентация выставки Нины Габриэлян «Cказки бабушки Нунэ», на которой известная писательница, поэтесса и общественная деятельница представляет новую грань своего таланта – живопись и графику.

Приглашение на показ коллекции документальных фильмов "Люди и роли: гендерный формат"

От имени Женской Сетевой программы Института "Открытое общество" и Института Гендерной политики имеем честь пригласить вас 22-23 мая на показ коллекции документальных фильмов "Люди и роли: гендерный формат" в рамках VII Международного Кинофорума, организованного Конфедерацией Союза кинематографистов стран СНГ и Балтии в московском "Киноцентре".

Конкурс для участия в проекте "Как мы представляем себя: антология искусств и идей"

Музей женщин в Калифорнии приглашает молодых женщин (18-35 лет) - писательниц, художниц, поэтесс, фотографов для участия в проекте "Как мы представляем себя: Антология искусств и идей".

"Женщины создают шедевры". Названы имена лауреатов российской независимой премии высших достижений литературы и искусства "Триумф" за 2002 год

Ими стали виолончелистка Наталия Гутман, художница Наталия Нестерова, писательница Людмила Петрушевская, режиссер Александр Сокуров и скрипач Виктор Третьяков.

Конкурс документальных фильмов по проблематике бедности

Азиатский банк развития объявляет конкурс документальных фильмов по проблематике бедности в рамках Государственной программы Республики Казахстан по снижению бедности

Масяня меняет прописку

Самая популярная девушка Интернета "мультяшка" Масяня уже получила награды по всем мыслимым номинациям ежегодной Национальной интернет-премии.

Бабья свара. В театре им. Гоголя устроили встречу Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь

В пьесе молодой немецкой драматургессы Теи Дорн встречаются две кинодивы – Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь.

Между Медузой и Сиреной: к вопросу о женской гениальности

Cовременная культура во многом базируется именно на маргинальных формах ощущения: что женская гениальность базируется на маргинальных формах ощущения - вкусе, обонянии и осязании. И это означает, что эту культуру одухотворяет собой именно женский гений.

"Мисс Вселенной-2002" стала сотрудница петербургской милиции Оксана Федорова

После чего Оксане предложено обучение в нью-йоркской киношколе и многочисленные контракты. Захочет ли она расстаться с диссертацией по гражданскому праву?

София Губайдулина получила шведскую Нобелевскую премию по музыке

Композитор София Губайдулина получила премию Шведской музыкальной академии. В советские годы многие произведения российского композитора исполнялись исключительно на Западе.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]