[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Приглашение на показ коллекции документальных фильмов "Люди и роли: гендерный формат"

12-05-2003 Институт гендерной политики

 

От имени Женской Сетевой программы Института "Открытое общество" и Института Гендерной политики имеем честь пригласить вас 22-23 мая на показ коллекции документальных фильмов "Люди и роли: гендерный формат" в рамках VII Международного Кинофорума, организованного Конфедерацией Союза кинематографистов стран СНГ и Балтии в московском "Киноцентре".

Эта коллекция из 9-ти документальных стала результатом уникального проекта "Гендерная политика и СМИ", который был инициирован и в течение трех лет реализовывался международным сообществом координаторов Женских программ Фондов Сороса в 12 странах под общим руководством российского и нью-йоркского офисов в 2001-2003 гг.

Девять документальных аналитических фильмов из 9 стран (Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Литва, Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Эстония) раскрывают политические и социально-экономические аспекты гендерных проблем на постсоветском пространстве. Фильмы о стереотипах сознания, неравенстве возможностей, нарушениях прав человека, издержках патриархата, поисках новых стратегий женской самореализации. Из множества проблем, существующих в каждой стране, авторы выбрали те, которые кажутся им самыми болезненными и актуальными

Многие фильмы уже были показаны и с интересом восприняты в регионе и за его пределами. Эстонский и азербайджанский фильмы получили национальные награды в номинации "Лучший документальный фильм года". Фильмы из коллекции были показаны на многих международных фестивалях, конференциях и других мероприятиях, демонстрировались на национальных телеканалах.

Коллекция фильмов будет впервые представлена российским зрителям.

По окончании просмотра Гендерной коллекции предполагается дискуссия из традиционного цикла Кинофорума "Диалог культур". Ведет дискуссию Елена Стишова, кинокритик, ведущий редактор журнала "Искусство кино". В показе и дискуссии примут участие авторы фильмов, международные эксперты программы "Гендерная политкика и СМИ", широкая кинематографическая общественность и представители гендерного сообщества. После дискуссии состоится презентация сборника материалов программы "Гендерная политика и СМИ", в который вошли сценарии всех фильмов, аналитические обзоры по странам "Гендерное измерение СМИ"и аналитические записки специалистов по гендеру, принимавших участие в создании фильмов.

ПОКАЗ ФИЛЬМОВ СОСТОИТСЯ 22 МАЯ В 15.00 (1-Я ЧАСТЬ КОЛЛЕКЦИИ) И 23 МАЯ В 12.00 (2-Я ЧАСТЬ КОЛЛЕКЦИИ).

ДИСКУССИЯ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА МАТЕРИАЛОВ ПРОГРАММЫ СОСТОИТСЯ 23 МАЯ В 15.00

23 МАЯ В 20.00 ИМЕЕМ ЧЕСТЬ ПРИГЛАСИТЬ ВАС НА ФУРШЕТ.

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЙДУТ В ЗДАНИИ КИНОЦЕНТРА (УЛ. ДРУЖИННИКОВСКАЯ, 15)

Анастасия Посадская-Вандербек,
Директор Женской сетевой программы
Института "Открытое общество"-Нью-Йорк

Елена Кочкина,
Директор Института гендерной политики
(ранее - Женской сетевой программы
Института "Открытое общество"-Россия)

Лариса Федорова,
Зам. директора Института гендерной политики
(ранее - Женской сетевой программы
Института "Открытое общество"-Россия)

ПРОСИМ ПОДТВЕРДИТЬ ВАШЕ УЧАСТИЕ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ VITENBERG@LFOND.SPB.RU
Тел. 812-3467068
Факс 812-3467060 для Елены Витенберг


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О VII МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФОРУМЕ

20-28 мая 2003-го года в московском "Киноцентре" Конфедерация Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии проводит VII Международный Кинофорум. Это ежегодный неконкурсный международный кинофестиваль, на экранах которого можно увидеть новые фильмы киностудий стран СНГ и Балтии, произведенные за год, предшествующий очередному Кинофоруму.

Программа формируется из игровых, документальных и анимационных фильмов, сведения о которых, включая короткое резюме об авторах, можно получить в Каталоге. Игровая программа обычно включает 15-17 лент, документальная укладывается в 5-6 часов показа, анимационная - в 2 часа. В отборочную комиссию входят авторитетные критики и киноведы: Ирина Изволова, Наталья Лукиных, Елена Стишова, Виталий Трояновский, Андрей Шемякин, Константин Щербаков.

Постоянная часть Кинофорума -- ретроспективы, персональные и концептуальные, завершающиеся дискуссией с участием кинематографистов, критиков и киноведов. Регулярно проходят беседы в кулуарах (panel discussions), где участники Кинофорума обсуждают накануне показанные фильмы. Итоговую дискуссию по традиции ведут Председатель Конфедерации СК , писатель и драматург Рустам Ибрагимбеков и Министр культуры Российской федерации Михаил Швыдкой.

На московский Кинофорум обычно съезжается много гостей из республик СНГ и Балтии. Приезжают руководители союзов кинематографистов, режиссеры и актеры фильмов, включенных в официальный показ, ведущие кинокритики, а также отборщики международных кинофестивалей. На премьерных показах присутствуют как правило послы республики, представляющей свой фильм.

За годы существования "Кинофорума" сложилось ядро критиков и культурологов, постоянно отслеживающих кинопроцесс в бывших советских республиках и принимающих заинтересованное участие в его анализе. Профессора Нея Зоркая, Кирилл Разлогов (Москва), Рахман Бадалов (Баку), Вадим Скуратовский (Киев), ведущие критики и киноведы из Москвы, Киева, Минска, Алматы, Бишкека -- Андрей Плахов, Сергей Тримбач, Людмила Лемешева, Алла Бобкова, Гульнара Абикеева, Асия Байгожина, Гульбара Толомушева.

В этом году "Кинофорум" откроется премьерным показом фильма Юсупа Разыкова "Товарищ Бойкенжаев" (Узбекистан). Планируются две ретроспективы -- посвященная творчеству Эльдара Шенгелая ( в связи с 70-летним юбилеем) и ретроспектива Юлия Райзмана (1903 -199?), выдающегося советского кинорежиссера.

Под рубрикой "специальное событие" 22-23 мая пройдет презентация проекта "Люди и роли: гендерный формат" Женской сетевой программы Института "Открытое общество" и Института Гендерной политики. Это коллекция из 9-ти документальных фильмов (общий хронометраж -- 4 часа 15 мин), снятых в странах СНГ и Балтии с ориентацией на гендерную идеологию, актуальна еще и как острый и небанальный срез общественной ситуации в странах - участницах проекта. Гендерной коллекции предполагается посвятить дискуссию из традиционного цикла "Диалог культур".

Впервые на Кинофоруме планируется "Московский день", в рамках которого пройдут премьерные показы новых работ московских мастеров.

Московский Кинофорум становится заметным культурным событием в столице. К нему проявляют интерес СМИ и телевидение.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Презентация новой книги "Женщины-художники Москвы. Путь в искусстве"

15 декабря в 16 часов в Союзе женщин России состоится презентация книги "Женщины-художники Москвы. Путь в искусстве". Адрес: Глинищевский переулок, дом 6, ст. м. Пушкинская. Контактные телефоны: 688-65-74, 629-32-23

Выставка живописных и графических работ Нины Габриэлян "Cказки бабушки Нунэ"

4 августа 2005 года в 18:00 в Розовом зале Центрального Дома Журналиста состоялась презентация выставки Нины Габриэлян «Cказки бабушки Нунэ», на которой известная писательница, поэтесса и общественная деятельница представляет новую грань своего таланта – живопись и графику.

Конкурс для участия в проекте "Как мы представляем себя: антология искусств и идей"

Музей женщин в Калифорнии приглашает молодых женщин (18-35 лет) - писательниц, художниц, поэтесс, фотографов для участия в проекте "Как мы представляем себя: Антология искусств и идей".

"Женщины создают шедевры". Названы имена лауреатов российской независимой премии высших достижений литературы и искусства "Триумф" за 2002 год

Ими стали виолончелистка Наталия Гутман, художница Наталия Нестерова, писательница Людмила Петрушевская, режиссер Александр Сокуров и скрипач Виктор Третьяков.

Конкурс документальных фильмов по проблематике бедности

Азиатский банк развития объявляет конкурс документальных фильмов по проблематике бедности в рамках Государственной программы Республики Казахстан по снижению бедности

Между Медузой и Сиреной: к вопросу о женской гениальности

Cовременная культура во многом базируется именно на маргинальных формах ощущения: что женская гениальность базируется на маргинальных формах ощущения - вкусе, обонянии и осязании. И это означает, что эту культуру одухотворяет собой именно женский гений.

Первый русский модельер - в Эрмитаже

Надежда Ломанова - русская законодательница мод - начинала свое творчество в начале прошлого века, задолго до Ив Сен-Лорана или Версаче, когда понятия "кутюрье" еще не было.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]