[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Четвертый весенний тренинговый курс "Международные механизмы защиты прав человека и гуманитарное право: международные процедуры и дипломатия"

17-01-2006 Портал "Права человека в России"

 

Центр развития демократии и прав человека (Москва) и Geneva for Human Rights (Женева) объявляют о проведении конкурса заявок для представителей российских неправительственных правозащитных организаций для участия в четвертом Весеннем тренинговом курсе "Международные механизмы защиты прав человека и гуманитарное право: международные процедуры и дипломатия" с 8 по 24 марта года в Женеве во время 62 сессии Комиссии ООН по правам человека.

Тренинговый курс проводится международной неправительственной организацией Geneva for Human Rights в рамках ее программы Global Training Programme. Центр развития демократии и прав человека является ее российским партнером и производит отбор российских участников и организацию их поездки в Женеву. Финансовую поддержку участию представителей российских неправительственных организаций оказало Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству в рамках поддержки проекта "Развитие сотрудничества российских правозащитных организаций со специальными процедурами по правам человека и договорными органами ООН".

Организаторы и ведущие курса - специалисты в области международных механизмов защиты прав человека, представители Geneva for Human Rights. Женевскую организацию возглавляет ведущий специалист по международной системе защиты прав человека с 30-летним стажем Адриан-Клод Цоллер, активно работающий в течение многих лет непосредственно с Управлением Верховного комиссара по правам человека ООН, Комиссией ООН по правам человека, договорными органами ООН, Экономическим Советом ООН, специальными докладчиками ООН и т.д. За многие годы А.-К.Цоллер обучил работе с ООН многие сотни представителей правозащитных НПО и правительств на семинарах в Женеве и других городах по всему миру.

Курс будет проходить на английском языке. Он состоит из теоретического блока (первый блок) и практического погружения в реальность международной дипломатии с ее детальным анализом во время 62 сессии Комиссии ООН по правам человека (второй блок). Участники курса в качестве наблюдателей будут принимать участие в ее заседаниях. Возможно, это будет последняя в истории сессия Комиссии ООН по правам человека. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение осенью 2005 г. о преобразовании Комиссии ООН по правам человека в Совет ООН по правам человека с более широкими полномочиями. Состав, мандат, правила и процедуры Совета пока еще не приняты, однако могут быть приняты до конца 2006 г.

Первый блок курса (8-18 марта 2006 г.) - это тренинг, в процессе которого участники получат общее представление об основах международного права; о теории организации и создания межправительственных структур; о структуре ООН; о направлениях деятельности основных органов ООН; о функционировании Комиссии ООН по правам человека и ее механизмам; о процессе разработки стандартов в области прав человека; о специальных процедурах Комиссии; о договорных органах ООН; о гуманитарном праве; о стандартах и процедурах Международной организации труда и других организаций.

Второй блок (20-24 марта 2006 г.) будет проходить во время сессии Комиссии ООН по правам человека. Каждое утро перед заседаниями Комиссии проходят классные занятия, во время которых участники получают краткую информацию о повестке дня заседания Комиссии в этот день и комментарии к ней. Далее участники наблюдают за заседанием Комиссии непосредственно в зале заседаний. В конце рабочего дня участники тренинга еще раз собираются вместе для того, чтобы проанализировать решения Комиссии и происходившие во время ее заседаний дискуссии. Предварительно каждый из участников получает персональное задание по анализу одной из тем, обсуждаемых Комиссией в течение дня.

Рассмотрение перспектив соблюдения и исполнения страной обязательств, взятых на себя согласно Конвенциям ООН - это основа курса, изучение которой начинается с анализа свойственных каждой стране участников тренинга особенностей в области нарушения и защиты прав человека ('confidential session'). Для этого каждый из участников должен подготовить к приезду в Женеву небольшой доклад о ситуации в стране, обращая особое внимание на самые актуальные проблемы в области нарушения прав человека, описание национального законодательства, внутренних механизмов защиты прав и гарантий международных стандартов, заключенных в национальном законодательстве.

К участию в конкурсе приглашаются представители российских правозащитных и других неправительственных организаций, работающих в сфере защиты и продвижения различных прав человека внутри страны, и юристы, работающие в области защиты и мониторинга прав человека.

Заявки принимаются от представителей неправительственных организаций из всех регионов России.

Внимание: ввиду ограниченных финансовых ресурсов проезд отобранных участников до Москвы по дороге в Женеву и обратно из Москвы может быть оплачен организаторами только в пределах $400. Представители более отдаленных регионов смогут быть отобраны только при условии, что они сами или их организации смогут покрыть часть стоимости дороги, превышающую $400.

На конкурсной основе будет отобрано четыре российских участника. Критерии отбора включают уверенное владение английским языком, наличие базового образования в области международных механизмов прав человека (высшее образование, курсы, семинары и т.д.), практический опыт работы в сфере прав человека, поддержка направляющей неправительственной организации, ясное представление о том, зачем кандидату нужны эти знания и как он(а) будет их использовать, личная мотивация. Предпочтение будет отдаваться молодым людям в возрасте до 35 лет, так как проект направлен на расширение круга российских правозащитников, сотрудничающих с органами ООН, путем привлечения и поддержки в первую очередь молодых активистов и специалистов. Отобранные участники должны будут в рамках тренинга составлять и пересылать информационные сообщения о впечатлениях в ходе сессии Комиссии ООН по правам человека для публикации их на сайтах, итоговые статьи, а также должны будут провести по возвращению в Россию учебные занятия с представителями НПО и др.

Конкурс будет проходить в два этапа. Первый этап: претендентам необходимо будет прислать заявку (форма заявки - в приложении), заполненную на английском языке, резюме (CV) и рекомендательное письмо от организации на английском языке координатору программ Центра развития демократии и прав человека Дарье Цыбульской по электронному адресу darya@demokratia.ru или по факсу (495) 203-91-96 до 18.00 московского времени 26 января 2006 года (четверг). Убедитесь в получении вашей заявки. Ссылки на плохую работу почты приниматься не будут. Результаты первого этапа отбора будут сообщены заявителям до конца дня 3 февраля (пятница) 2006 года. 7 февраля (вторник) отобранные полуфиналисты пройдут собеседование в Москве на русском и английском языках. Точное время и место собеседования будет сообщено дополнительно. С региональными участниками собеседование будет проводиться по телефону.

Отобранным участникам Весеннего тренингового курса - 2006 будет оказана визовая поддержка, оплачены визовые сборы, перелет Москва-Женева-Москва, медицинская страховка, проживание в гостинице и питание на время поездки в Женеву.

Подробное описание курса и программа на английском языке находятся по адресу:

http://www.hro.org/ngo/fundr/2006/01/11.php

За дополнительной информацией обращайтесь к координатору программ Центра развития демократии и прав человека Дарье Цыбульской по электронной почте darya@demokratia.ru и по тел.(495)203-91-96.

Источник: Портал "Права человека в России"
http://www.hro.org


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Стажировка в Уральском центре конституционной и международной защиты прав человека

Общественное объединение «Сутяжник» в рамках проекта «Заочная школа правозащитника» при поддержке Фонда Макартуров объявляет конкурс на прохождение стажировки в подразделении организации – Уральский центр конституционной и международной защиты прав человека. Анкету участника конкурса необходимо направить в ОО «Сутяжник» до 31 августа 2005 года.

V международная летняя школа по правам человека

Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России, Московская школа прав человека, Российский государственный гуманитарный университет при финансовой поддержке УВКБ ООН и неправительственного фонда "Датская Церковная Помощь" проводят с 15 по 26 августа 2005 г. в г. Москве V Международную летнюю школу "Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека"

Семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций"

25-28 апреля в Москве состоялся семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций". Организаторами семинара выступили национальный центр по предотвращению насилия "АННА" и австрийский Центр помощи женщинам "CARITAS" при финансовой поддержке Европейской комиссии и участии Института прав человека имени Людвига Больцмана.

Курс дистанционного обучения на тему "Мониторинг прав человека"

Данный курс дистанционного обучения предоставляет возможность участникам практическое руководство по мониторингу прав человека.

Первый тренинг по правам человека в Южном Казахстане

29 марта в 9:00 в конференц-зале отеля "Кема" г.Шымкент состоялось открытие первого тренинга по правам человека "Защита прав человека: практическое применение" для правозащитников Южно-Казахстанской области.

Школа для молодых юристов по международной защите прав человека ( Екатеринбург)

Цель проекта, реализуемого при поддержке программы Европейского Союза "Европейская инициатива в области демократии и прав человека" - создание ресурсного образовательного центра для правозащитных организаций по практическому обучению молодых юристов.

Акция "Права человека и их защита"

Сентябрь ознаменовался в Калининградской области проведением просветительской акции, приуроченной к Дню знаний "Права человека и их защита", явившейся инициативой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, поддержанной общественностью региона.

Проект "Гражданам о правах человека через "горячую линию"

Институт региональной прессы (Санкт-Петербург) при поддержке РОО "Открытая Россия" и фонда "Общественный вердикт" начал новый проект, направленный на повышение правовой информированности и правовой культуры граждан России.

Экономическая интерпретация прав человека

Книга под этим заглавием выпущена Институтом национального проекта "Общественный договор". Авторы - А. Аузан, Е. Водопьянова, Л. Гудков, Б. Дубин, Г. Калягин, А. Овсянникова, Д. Сорк. Редакция и вступительная статья Д. Драгунского.

Всемирный форум по правам человека

В г. Нант (Франция) с 16 по 19 мая 2004 г. проходил Всемирный Форум по правам человека, который был созван по инициативе ЮНЕСКО совместно с Французской Комиссией по делам ЮНЕСКО и администрацией г. Нанта. В нем приняли участие более 1000 делегатов из всех регионов мира, активно участвующих в деле обеспечения и защиты прав человека.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]