[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Акция "Права человека и их защита"

21-10-2004 Лига избирательниц Калининградской области

 

Сентябрь ознаменовался в Калининградской области проведением просветительской акции, приуроченной к Дню знаний "Права человека и их защита", явившейся инициативой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, поддержанной общественностью региона.

В Калининградской области, осознавая значимость проблемы гражданско-правового образования, активно занимаются правовым просвещением структуры гражданского общества, предвидящие, что дети и молодежь – будущие политики, чиновники, депутаты и граждане, способные или неспособные повлиять на взаимоотношения, складывающиеся в обществе и государстве в зависимости от того, какое они получат воспитание и образование. Задачами ряда общественных организаций региона является пропаганда прав человека и воспитание толерантности. В этом направлении они тесно взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области, депутатами областной Думы, педагогами, сотрудниками Калининградской Центральной библиотечной системы. Ряд таких организаций для достижения наибольшей эффективности своей работы объединились в некоммерческое партнерство "Балтийская линия", деятельность которой координирует "Лига избирательниц Калининградской области", в которое также входят Фонд "Антропос", "Надежда столетия", "Сатори", "Центр защиты семьи и личности", "Молодежь за свободу слова", Централизованная библиотечная система Калининграда.

"Лигой избирательниц Калининградской области" при поддержке Уполномоченного по правам человека в Калининградской области было организовано проведение в школах города и области мониторинга положения дел в регионе с нетерпимостью и враждебностью по отношению к разным категориям жителей области. Проект был инициирован Молодежным центром прав человека и правовой культуры (г. Москва). Выводы, полученные в результате анкетирования школьников, заставили серьезно задуматься о необходимости активных действий по воспитанию толерантности в обществе. В результате общественными организациями области, управлением образования областной администрации, отделами образования в районах области был организован ряд семинаров и конференций, посвященных обсуждению данного вопроса и выработке системы мер по объединению усилий разных структур общества для преодоления нетерпимости и враждебности, нарастающей в регионе. Так, "Балтийской линией" организован и проведен семинар "Нетерпимость и враждебность в обществе. Пути преодоления". С докладом "Нетерпимость в России – старые и новые фобии" выступила представительница РОО "Лига избирательниц Калининградской области". Участники семинара поделились своими наблюдениями по усилению агрессивности жителей области и предложили свои пути выхода из сложившейся ситуации, а именно – проведение различного рода акций на базе библиотек города по воспитанию толерантности среди детей и взрослых с привлечением представителей органов власти, культуры, образования, религиозных деятелей различных конфессий.

Представители РОО "Лига избирательниц Калининградской области" приняли участие в областной конференция "Толерантность как условие жизни российского общества", в семинаре по воспитанию толерантности, организованном отделом образования и охраны детства администрации Зеленоградского района.

Лигой разработаны уроки по правам человека, воспитанию гендерного равенства, регулярно организуются просветительские акции, семинары по методикам преподавания права, в том числе с участием высокопрофессиональных специалистов в этой области из разных регионов Российской Федерации.

В своей просветительской деятельности Лига сотрудничает с Молодежным Центром прав человека и правовой культуры (г. Москва). Представители общественных организаций, образовательных учреждений города Калининграда и Калининградской области прошли обучение методикам преподавания прав человека на семинарах, организованных Лигой совместно с Молодежный центром. Учебно-методические пособия по правам человека, разработанные Молодежным центром, были распространены по библиотекам, образовательным учреждениям г. Калининграда и области, в настоящее время успешно применяются педагогами в образовательном процессе.

Другим партнером Лиги является Санкт-Петербургский институт права им. Принца П.Г. Ольденбургского, реализующего международный проект "Живое право". Учебно-методический комплекс "Живое право" неоднократно демонстрировался педагогам г. Калининграда и области, которыми отмечался его высокопрофессиональный уровень, материалы "Живого права" используются педагогами региона в практической работе.

Организация "Надежда столетия", входящая в "Балтийскую линию", известна вовлечением молодежи в общественно-политическую жизнь. Среди мероприятий организации, действующей на территории Светловского городского округа: участие в деловой игре "Права человека", тренерами которой выступили сотрудники аппарата Уполномоченного, представители некоммерческого партнерства "Балтийская линия"; в политической игре в КГУ "Мы голосуем"; в рейде по борьбе с производством и сбытом самогона; организация общественных конференций "Проблемы сельской молодёжи в Калининградской области", "Активизация деятельности молодёжных организаций в сельских районах региона" в г. Славске, "Внедрение элементов активной общественной деятельности молодёжи в систему среднего образования" в г.Светлый. "Надеждой столетия" совместно с "Лигой избирательниц Калининградской области" при поддержке Уполномоченного по правам человека организована акция, посвященная Международному Дню Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток, отмечаемого 26 июня, семинар-тренинг для школьников и молодежи г. Светлого "Что делать, если Вас задержала милиция. Правоприменительная практика".

Еще одним активным членом "Балтийской линии", вносящий вклад в воспитание подрастающего поколения, является Калининградская региональная молодежная организация "Сатори", действующая на территории Балтийского городского округа, миссия которой – помощь в становлении личности подростка. Кроме психологической помощи детям, оказавшимся в кризисном состоянии, "Сатори" проводит профилактические занятия в школах, подростковых клубах, библиотеке города по воспитанию здорового образа жизни, обучению правам, обязанностям и ответственности несовершеннолетних. Организацией проводятся тренинги личностного роста для девушек-подростков, в ходе которых они, в том числе, с приглашением практикующих юристов и правозащитников обучаются правам ребенка, правам и обязанностям человека.

КРОО "Центр защиты семьи и личности" также вносит свой вклад в правовое просвещение молодежи региона. При поддержке других общественных организаций выходит молодежная газета "Твоя газета", основные направления которой – пропаганда здорового образа жизни, правовое просвещение. Центром разработаны методики преподавания права для школьников "Детям о праве", "Подросткам о праве", "Право для молодых", материалы которых используются в газете.

Большинство мероприятий, проводимых "Балтийской линией", не обходится без помощи коллег из городской библиотечной системы г. Калининграда, принимающих активное участие в организации просветительских акций.

В заключение хочется выразить надежду на продолжение и развитие сотрудничества органов государственной власти, педагогических работников, общественности региона по гражданско-правовому образованию детей и молодежи, без чего невозможно совершенствование российского общества, решение задач перехода к демократическому и правовому государству.

Cветлана Ларина,
член РОО "Лига избирательниц Калининградской области"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Четвертый весенний тренинговый курс "Международные механизмы защиты прав человека и гуманитарное право: международные процедуры и дипломатия"

Центр развития демократии и прав человека (Москва) и Geneva for Human Rights (Женева) объявляют о проведении конкурса заявок для представителей российских неправительственных правозащитных организаций для участия в четвертом Весеннем тренинговом курсе "Международные механизмы защиты прав человека и гуманитарное право: международные процедуры и дипломатия" с 8 по 24 марта года в Женеве во время 62 сессии Комиссии ООН по правам человека.

Стажировка в Уральском центре конституционной и международной защиты прав человека

Общественное объединение «Сутяжник» в рамках проекта «Заочная школа правозащитника» при поддержке Фонда Макартуров объявляет конкурс на прохождение стажировки в подразделении организации – Уральский центр конституционной и международной защиты прав человека. Анкету участника конкурса необходимо направить в ОО «Сутяжник» до 31 августа 2005 года.

V международная летняя школа по правам человека

Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России, Московская школа прав человека, Российский государственный гуманитарный университет при финансовой поддержке УВКБ ООН и неправительственного фонда "Датская Церковная Помощь" проводят с 15 по 26 августа 2005 г. в г. Москве V Международную летнюю школу "Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека"

Семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций"

25-28 апреля в Москве состоялся семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций". Организаторами семинара выступили национальный центр по предотвращению насилия "АННА" и австрийский Центр помощи женщинам "CARITAS" при финансовой поддержке Европейской комиссии и участии Института прав человека имени Людвига Больцмана.

Курс дистанционного обучения на тему "Мониторинг прав человека"

Данный курс дистанционного обучения предоставляет возможность участникам практическое руководство по мониторингу прав человека.

Первый тренинг по правам человека в Южном Казахстане

29 марта в 9:00 в конференц-зале отеля "Кема" г.Шымкент состоялось открытие первого тренинга по правам человека "Защита прав человека: практическое применение" для правозащитников Южно-Казахстанской области.

Школа для молодых юристов по международной защите прав человека ( Екатеринбург)

Цель проекта, реализуемого при поддержке программы Европейского Союза "Европейская инициатива в области демократии и прав человека" - создание ресурсного образовательного центра для правозащитных организаций по практическому обучению молодых юристов.

Проект "Гражданам о правах человека через "горячую линию"

Институт региональной прессы (Санкт-Петербург) при поддержке РОО "Открытая Россия" и фонда "Общественный вердикт" начал новый проект, направленный на повышение правовой информированности и правовой культуры граждан России.

Экономическая интерпретация прав человека

Книга под этим заглавием выпущена Институтом национального проекта "Общественный договор". Авторы - А. Аузан, Е. Водопьянова, Л. Гудков, Б. Дубин, Г. Калягин, А. Овсянникова, Д. Сорк. Редакция и вступительная статья Д. Драгунского.

Всемирный форум по правам человека

В г. Нант (Франция) с 16 по 19 мая 2004 г. проходил Всемирный Форум по правам человека, который был созван по инициативе ЮНЕСКО совместно с Французской Комиссией по делам ЮНЕСКО и администрацией г. Нанта. В нем приняли участие более 1000 делегатов из всех регионов мира, активно участвующих в деле обеспечения и защиты прав человека.

Семинар по правам человека в Швеции

Институт прав человека и гуманитарного права им. Рауля Валленберга в г. Лунде (Швеция) проводит с 26 апреля по 14 мая 2004 г. региональную программу по правам человека.

Курсы по международной защите прав человека

Институт по правам человека Университета Академии города Або (Турку, Финляндия) проводит 23 февраля - 5 марта ежегодные курсы по международной защите прав человека.

Межрегиональный научно-практический семинар "Актуальные проблемы понимания прав человека в современном контексте"

26-27 января в СПб состоится научно-практитческий семинар "Актуальные проблемы понимания прав человека". Организаторы - Центр гражданского образования и прав человека СПбГУ и СПб. Гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ при поддержке Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге

Межрегиональная правозащитная сеть Advocacy

На территории РФ с мая месяца сего года действует Межрегиональная правозащитная сеть "ADVOCACY", созданная для обмена информацией по правозащитной деятельности и правам человека между участниками сети.

Правовой ликбез

На сайте "Политкорректность" www.politkor.narod.ru советника юстиции Бориса Пантелеева, научного сотрудника отдела юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Ген. прокуратуре РФ можно узнать много полезного.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]