[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 15-17.05.2006)

21-02-2006  

 

15-17 мая 2006 г. в Москве пройдет первая Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Конференция предоставит возможность для широкого обсуждения самых насущных проблем, вызванных эпидемией ВИЧ/СПИДа, откроет пути для сотрудничества между политическими и общественными лидерами, учеными и исследователями, людьми, живущими с ВИЧ, представителями государственных структур и гражданского общества. Впервые для обсуждения вопросов, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа, в Москве соберутся делегаты из стран СНГ, Центральной Азии, стран Балтии и Восточной Европы.

В работе Конференции примут участие официальные лица, представляющие заинтересованные министерства стран-участниц, международные организации, работающие в регионе, а также частные лица и НКО, активно занимающиеся профилактикой ВИЧ-инфекции, лечением и уходом. Ожидается, что Конференция соберет около 1500 участников. В дальнейшем предполагается проводить Конференцию на регулярной основе, раз в два года.

Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии закладывает фундамент для трех глобальных событий, в ходе которых будут сформированы международные принципы в борьбе с ВИЧ/СПИДом: в июне 2006 года Генеральная Ассамблея ООН пересмотрит Декларацию о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом; в июле 2006 года одной из тем саммита стран "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге (Россия) станут инфекционные заболевания; в августе 2006 года пройдет XVI Международная конференция по СПИДу в Торонто (Канада).

Сопредседателями Организационного комитета являются Г.Г. Онищенко, главный санитарный врач России, руководитель Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека РФ, Питер Пиот, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Крейг МакКлюр, исполнительный директор Международного сообщества по СПИДу.

Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии может стать переломным моментом в деле борьбы с эпидемией в регионе, где, по данным ЮНЭЙДС, в 2005 году насчитывалось более 1,6 миллиона людей, живущих с ВИЧ.

Партнерство, профилактика и лечение - таковы основные темы, которые будут рассмотрены в ходе работы конференции. Программа позволит участникам обменяться накопленным опытом и знаниями и выработать пути взаимодействия с коллегами из других стран региона.

В программе конференции будут также: пленарные сессии; параллельные сессии ("Наука и медицина", "Лидерство", "Гражданское общество"); презентации и обсуждение постеров, выставки.

Лозунг конференции - "Принимая вызов" - подчеркивает, что страны Восточной Европы и Центральной Азии имеют беспрецедентный шанс обратить вспять эпидемию, активизируя мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, предоставлению лечения и поддержки.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ является основным организатором конференции, наряду с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу и Международным сообществом по СПИДу. Техническая подготовка конференции поручена РОО "СПИД инфосвязь".

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, Шведское агентство международного развития (SIDA), Европейская комиссия, Международное сообщество по СПИДу, "СПИД Фонд Восток-Запад", Всемирный банк, УНП ООН, ЮНЭЙДС и другие международные организации оказывают поддержку конференции.

Дополнительную информацию можно получить на сайте конференции www.eecaac2006.org

Елена Тамазова,
Советник по политическому диалогу и связям с общественностью
Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу
+7 095 232 5599
+7 095 232 9245
tamazovae@unaids.org
105064, Москва, Россия
Пер. Обуха, д. 6


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конкурс проектов в рамках Программы поддержки групп взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ/СПИД

CAF Россия объявляет о начале Второго конкурса проектов, способствующих развитию социальной активности людей с ВИЧ и направленных на защиту и продвижение интересов людей, живущих с ВИЧ/СПИД, расширение реального участия людей с ВИЧ в деятельности, направленной на качественное изменение существующей ситуации. На участие во втором Конкурсе в 2006 года заявки принимаются с 11 июля 2006 года по 31 августа 2006 года.

II открытый конкурс проектов и программ в рамках продолжения программы поддержки групп взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ/СПИДом

Российское представительство Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия) проводит II открытый конкурс проектов и программ в рамках продолжения Программы поддержки групп взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС). Основная цель программы - общее улучшение качества жизни людей с ВИЧ-положительным статусом и СПИДом через повышение собственной активности ЛЖВС и изменения отношения общества к людям, затронутым эпидемией.

Проект "Лидерство в действии – за Россию без СПИДа"

1 декабря 2004 года в Республике Коми ВПЕРВЫЕ прошла акция "Тюльпаны на снегу" по инициативе общественной организации – Женская палата РК.

Около половины населения земли моложе 25 лет

Согласно новому докладу ООН о состоянии населения Земли, каждому пятому жителю Земли -- от 10 до 19 лет, а количество людей младше 25 лет примерно соответствует половине населения планеты. При этом 90% молодых людей живут в развивающихся странах.

Гендерные аспекты ВИЧ/СПИДа

В брошюре рассматриваются различные виды дискриминации женщин, влекущие за собой угрозу инфицирования ВИЧ/СПИДом.

Грантовая программа по адвокации в сфере ВИЧ/СПИДа

Фонд Тайдс, Нью-Йоркский офис, и Международная программа развития снижения вреда (Институт "Открытое общество") объявляют годичную грантовую программу развития и поддержки гражданских инициатив по адвокации в сфере ВИЧ/СПИДа для стран Новых Независимых Государств (ННГ).

Поддержка гражданских инициатив в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом

Фонд Тайдс, Нью-Йоркский офис, и Международная программа развития снижения вреда Института «Открытое общество» объявляют годичную грантовую программу развития и поддержки гражданских инициатив по адвокации в сфере ВИЧ/СПИДа для стран Новых Независимых Государств (ННГ).

Секс-работницы мобилизуются на борьбу с ВИЧ/СПИДОМ

По информации Информационного центра ООН в Москве, в Женеве прошел семинар по вопросам секс-бизнеса и распространения ВИЧ/СПИДа. Организовала его Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Женский вклад в борьбу со СПИДом

ЮАР станет местом проведения первой ассамблеи организации "Первые леди Африки против СПИДа"

Оксана Федорова борется со СПИДом

«Мисс Вселенная» лейтенант петербургской милиции Оксана Федорова, свой денежный приз в 250 тысяч долларов пожертвовала общественной организации кенийских женщин, борющихся со СПИДом.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]