[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Проект "Лидерство в действии – за Россию без СПИДа"

09-12-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #46

 

Инициативная группа при Женской палате РК по проведению республиканской акции
"Тюльпаны на снегу"

КРО ДЖР – Женская Палата: 167002, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Маркова,13,к.403;Тел/факс24-94-67,
wmncentr@parma.ru

1 декабря 2004 года в республике ВПЕРВЫЕ прошла акция "Тюльпаны на снегу" по инициативе общественной организации – Женская палата РК.

Республиканская акция прошла в рамках всемирной кампании по борьбе со СПИДом, проходящей в 2004 году под лозунгом Объединенной программы ООН по СПИДу ) "Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД". Тема "Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД" актуальна для России, где растет число случаев передачи ВИЧ половым путем: с 5,3% в 2001 году, до 20,3% в 2003. Женщины и девушки более уязвимы по отношению к ВИЧ-инфекции в силу ряда биологических и социальных факторов. В 2003 г. количество новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин 15-20 лет впервые за весь период регистрации превысило количество случаев ВИЧ среди мужчин этого же возраста. Кроме того, важно соблюдать права женщины на полноценную семейную жизнь и продолжение рода. При условии своевременного проведения профилактических мероприятий, предоставления лечения и информации, более чем в 98% случаев женщины, живущие с ВИЧ, дают жизнь здоровым детям.

Акция "Красные тюльпаны надежды" проходила по всей России с октября по 1 декабря 2004 года.

Тюльпан символизирует женственность, надежду, любовь и молодость, красный цвет - цвет ленты, символа борьбы со СПИДом и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Все желающие в любой части России смогли присоединиться к акции - сделать красный тюльпан оригами и написать на нем имя, возраст и город. Часть тюльпанов была отправлена в Москву, где из собранных тюльпанов художники создадут произведение искусства, которое станет центральным событием этой акции. Это произведение, созданное усилиями тысяч россиян, которым небезразлична тема противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа, будет выставлено в одном из российских музеев.

Другая часть тюльпанов была использована для проведения республиканской акции "Тюльпаны на снегу" в Международный день борьбы со СПИДом. Общее количество сделанных тюльпанов руками участниками акции составило около 4410 штук.

Организаторы акции, многие участники и журналисты в результате обмена мнениями, считают идею пресс-тура очень удачной. А технология была следующая:

  • Для журналистов-участников пресс-тура был разработан пакет раздаточных материалов: письмо-обращение, описание всероссийской и республиканской акций, график проведения акции "Тюльпаны на снегу";
  • Был разработан маршрут следования автобуса по территориям, на которых участники акции выкладывали композиции;
  • Автобус был оформлен тюльпанами, плакатами таким образом, что обращал внимание многих прохожих на улице;

Во время остановок на территориях, где были выложены композиции, журналисты знакомились с авторами ком-позиций, идеями и технологиями их создания, брали интервью у детей, молодежи и взрослых.

Партнеры по проведению республиканской акции. За время подготовки и проведения акции расширилась сеть поддержки инициативы, достигнута договоренность о совместных действиях по организации и проведении мероприятий:

  • Центр по профилактике ВИЧ/СПИДа РК
  • Молодежный парламент при Госсовете РК
  • Управление по делам культуры Администрации г. Сыктывкара
  • Учебные заведения г. Сыктывкара
  • Женские инициативные группы городов и районов РК
  • Управление образования Администрации МО "Эжвинский район"
  • Студенческий совет г. Сыктывкара
  • Общественная организация "Матери против наркотиков", г. Ухта
  • Ассоциация деловых женщин с. Айкино
  • Женсовет Удорского района
  • Отдел по связям с общественностью Администрации МО "Эжвинский район"

1 декабря в республиканской акции активное участие приняли следующие учреждения:

1) Республиканское училище искусств. Их композиция была представлена в Фойе училища в виде гармонии 2-х искусств – художественной картины и музыки. Авторы композиции - студенты подчеркнули, что это гармоничное слияние как способ избавления от вредных привычек в поведении, как возможность духовного обогащения и его влияния на здоровый образ жизни. В высокохудожественной композиции среди красных тюльпанов было два белых, что на взгляд авторов символизировало смерть людей от СПИДа. А для живых – это сигнал, это набат, это напоминание, что следует вести здоровый образ жизни.

2) Молодежное отделение партии "Единая Россия". Эта композиция была выложена на снегу на центральной площади и представлена в виде голубя – символа мира, меча – символа СПИДа. Меч направлен на голубя и в результате голубь теряет лишь перо, и это вселяет надежу, что эпидемия СПИДа будет остановлена.

3) Лесотехнический институт. Эта композиция была представлена на снегу пред институтом - был выложен из тюльпанов "Кораблик надежды". В рамках акции в институте было проведено 3 конкурса: 1 конкурс на лучший слоган этого дня, 2 конкурс -на лучший девиз этого дня, а третий конкурс – на самого быстрого, кто соберет тюльпан по технологии оригами. Так же в институте одной из студенток была сочинена песня по проблеме СПИДа под названием "Зачем?".

4) Сыктывкарская детская организация "Смена". Композицию участники детской общественной организации представили на снегу перед Домом пионеров. Она была выложена в форме сердца с горящей свечой, как символом надежды на здоровое будущее. Тюльпаны были 3-х цветов – красные, желтые и голубые.

5) Школа № 4. Учащиеся 4-10 классов школы, все кто желал, тот сделал тюльпан. Выложили композицию из тюльпанов на склоне перед школой, так чтобы ее видели все, кто проходит мимо. Композиция представлена в виде сердца, а внутри него "написано" тюльпанами слово СПИД и выложен знак "проезд запрещен" ("кирпич"). В школе проводят профилактические беседы по здоровому образу жизни с привлечением специалистов.

6) Городской студенческий совет. Представители совета составили композицию из тюльпанов в виде большого, нежного цветка – символа надежды, любви. Тюльпаны были созданы представителями совета из всей республики, они подписаны. Есть даже тюльпан, который сделала иностранка, гостившая на творческой мастерской, который проводил Городской студенческий совет.

7) КРОД "bm". Композиция представителей данной организации была выложена на аллее Героев возле Вечного огня на снегу. Она изображала рожицу человечка, который доволен жизнью, потому что он не болеет СПИДом. Участвовали в акции 30 человек – они изготовляли тюльпаны, а выложили их на снег только двое, самых самоотверженных мужчины.

8) Педагогический колледж №1. В Педколледже была проведена огромная предварительная работа в рамках акции, а 1 декабря учащимися была представлена композиция на снегу, которая гласила "СПИДу нет" и ее было видно, проезжая мимо территории Педколледжа. А в фойе педагогического колледжа ребята продемонстрировали свое умение создавать тюльпаны, ознакомили нас с частью зала "Музея вредных привычек", который посвящен СПИДу.

9) СГУ, Центральный корпус. Учащиеся 5-ти факультетов СГУ и Ассоциации педагогических отрядов РК создали огромный тюльпан надежды, который подвесили перед учебным заведением между 2-мя елками. И сейчас, проезжая мимо СГУ, все могут его увидеть и вспомнить, что вчера прошел Всемирный день борьбы со СПИДом. А в фойе университета был представлен стенд по профилактике СПИДа.

10) Сыктывкарский кооперативный техникум. В фойе учреждения создали 2 клумбы из красных тюльпанов и стенд "Здоровый образ жизни – это стильно!", где оформлены плакаты победителей конкурса.

11) Управление образования Эжвинского района. В Эжве, неожиданно для организаторов акции, участниками акции стали все учащиеся 9 школ района! Было создано более 1000 тюльпанов, которые ребята выложили в виде надписи "Эжва против СПИДа!" на склоне перед почтовым отделением (самым зрелищным местом 2 микрорайона Эжвы). Ребята сказали, что молодежь Эжвы против СПИДа и за здоровое будущее. Акция в Эжве оказалась весьма организованной: 1 группа ребят – делала эти тюльпаны, 2-я группа –выкладывала композицию, а 3 группа – была группой поддержки. Надпись по своей длине была около 7 метров. Журналисты, участвовавшие в пресс-туре, пообщавшись с детьми отметили, что дети-участники акции в Эжве наиболее "подкованные" по проблеме СПИДа.

12) МУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Сыктывкара", п. Верхний Чов. Композиция состояла из 3 компонентов:

  • Пирамида, украшенная на верхушке огромным красным тюльпаном, а по граням пирамиды были расположены средние и маленькие тюльпанчики;
  • Картина, на которой изображена паутина со всеми пороками и вредными привычками и слово "STOP";
  • Надпись из тюльпанов "Детство без СПИДа".

Дети с удовольствием делали эти тюльпаны, слушая педагогов о профилактике заболевания ВИЧ/СПИДа.

    "Мысли вслух" по итогам акции:

Акция была массовой, потому что имела характер неформальный, оригинальный и незатратный.

Идея Женской палаты РК: для того, чтобы отметить участников и поддержать их эмоциональный заряд на дальнейшую работу по профилактике СПИДа, есть предложение - 16 мая 2005 года в день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа, высадить аллею тюльпанов в центре города.

Проходя по Сыктывкару жители и сейчас видят композиции из красных тюльпанов. И рассказывают друг другу об этой акции и о профилактике СПИДа и путях его предотвращения.

Также в республике приняли участие в акции "Тюльпаны на снегу" представители Удорского района, г. Ухты, Прилузского района (с. Объячево), Усть-Вымского района (с. Айкино и г. Микунь), Сыктывдинского района (с. Выльгорт).


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

XVI международная конференция по СПИДу (Торонто, Канада, 13-18.08.2006)

Эпидемия затрагивает не только все общество, но и всех членов семей. На Международной конференции по СПИДу в Торонто большое внимание привлекла первая в истории Всемирная встреча бабушек, женщин, которые в условиях глобальной эпидемии ухаживают за заболевшими детьми, воспитывают осиротевших внуков и становятся настоящими лидерами своих сообществ в борьбе с эпидемией.

Конкурс проектов в рамках Программы поддержки групп взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ/СПИД

CAF Россия объявляет о начале Второго конкурса проектов, способствующих развитию социальной активности людей с ВИЧ и направленных на защиту и продвижение интересов людей, живущих с ВИЧ/СПИД, расширение реального участия людей с ВИЧ в деятельности, направленной на качественное изменение существующей ситуации. На участие во втором Конкурсе в 2006 года заявки принимаются с 11 июля 2006 года по 31 августа 2006 года.

Хроники демографической катастрофы

Девяносто из ста российских рожениц больны, каждый третий младенец страдает врожденными патологиями, каждый сотый – умирает. Впрочем, это только официальные данные. По словам практикующих врачей, младенческая смертность в России вдвое выше официальных показателей.

Конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении" (Москва, 30.05.2006)

30 мая 2006 года в рамках текущего проекта Московского центра гендерных исследований прошла конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении", приуроченная к Международному дню действий за здоровье женщин.

Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 15-17.05.2006)

15-17 мая 2006 г. в Москве пройдет первая Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Конференция предоставит возможность для широкого обсуждения самых насущных проблем, вызванных эпидемией ВИЧ/СПИДа. Впервые для обсуждения вопросов, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа, в Москве соберутся делегаты из стран СНГ, Центральной Азии, стран Балтии и Восточной Европы.

Встреча по теме "Женское здоровье" в Минске

30 октября в Минске по инициативе женской группы Проекта Кешер прошла встреча по теме "Женское здоровье".

Акция Проекта Кешер "Отдаленный поселок"

Женской группой Проекта Кешер г. Харькова была подготовлена и проведена акция "Отдаленный поселок", которая проходила в населённых пунктах Шебелинка, Лиман, Чипиль с 23 по 26 июля при участии акушера-гинеколога и мамолога.

Акция "Отдаленный поселок"

УКРАИНА, МАКЕЕВКА - С 22 по 28 апреля 2005 года более 100 человек охватила акция "Отдаленный поселок". Целью акции было оказание профессионального медицинского консультирования женщинам в регионе, где данная помощь сегодня недоступна.

Всемирный день здоровья в этом году посвящен матери и ребенку

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он проводится под лозунгом "Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка".

Семинар ИЦ НЖФ "Гуманитарные подходы к проблеме здоровья женщин"

Основными целями семинара были: поиск позитивных практик, личностных и социальных, направленных на усиление женщин, обмен информацией о новых подходах к проблеме здоровья, смотр упражнений и тренингов для усиления и развития женщин, создание группы лекторов и экспертов по данной проблематике и др.

Крупнейшие производители детского питания уличены в грубом нарушении международных норм

Опубликован доклад Международной сети детского питания "Нарушая правила - 2004: данные о несоблюдении "Международного кодекса торговли заменителями грудного молока" (

В Мурманске создана региональная общественная организация поддержки женщин с проблемами молочной железы "Виктория"

По словам руководителя новой организации Татьяны Коротаевой, "после операции женщина остается наедине с бедой... Обращаться к нам могут не только женщины, которым грозит операция, но и женщины с предопухолевыми заболеваниями: мастопатией, фибромой, кистой".

Программа "Линия жизни"

Российское представительство Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation реализует программу финансирования лечения детей, страдающих тяжелыми, опасными для жизни заболеваниями, требующими для выздоровления ребенка проведения высокотехнологичного дорогостоящего лечения.

Пресс-конференция "Почему в России Международный день здоровья женщины стал днем спорта и здоровья?"

27 мая 2004 г. Ассоциация кризисных центров помощи женщинам «Остановим насилие» совместно с Комитетом семьи и молодежи города Москвы проводит пресс-конференцию, посвященную Международному дню здоровья женщины.

Мобильные маммографические комплексы для бесплатного обследования женщин от компании AVON "отправляются" по российским городам

В рамках благотворительной программы компании Avon Beauty Products Company "Вместе против рака молочной железы" в 13 городах России будет проведено обследование женщин с помощью передвижных маммографических комплексов.

Участие СГОО "Женщины ЗАТО" в медико-социальном межрегиональном проекте по профилактике заболеваний молочной железы

О проекте "Распространение опыта формирования у женщин из группы риска ответственного отношения к здоровью" можно прочитать в Информационном листке ИЦ НЖФ №31 (313) от 15 августа 2003 года

Семинар "Ответственное отношение к окружающей среде и здоровью: оценка риска здоровью"

Институт устойчивых сообществ и Форум "Москва - здоровый город" приглашают Вас принять участие в работе презентационного семинара "Ответственное отношение к окружающей среде и здоровью: оценка риска здоровью", который состоится в Москве 22-23 января 2004 г. в рамках Программы РОЛЛ - 2000, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

Окружная конференция "Охрана репродуктивного здоровья населения" в Нижневартовске (Югра)

Окружная медицинская научно-практическая конференция "Охрана репродуктивного здоровья населения" прошла 11 декабря в Нижневартовске. На нее приехали врачи со всего округа.

Мероприятия по проекту "Распространение опыта формирования у женщин из группы риска ответственного отношения к здоровью"

Проект "Распространение опыта формирования у женщин из группы риска ответственного отношения к здоровью" (профилактика заболеваний молочной железы) представляет медико-социальную инициативу, основанную на сотрудничестве государственных учреждений здравоохранения и общественных организаций занимающихся "женскими вопросами".

Психологи женского кризисного центра Барнаула проводят консультации для онкобольных

С января 2004 года клиентки Краевого центра социально-психологической реабилитации населения, решившие провериться на наличие новообразований молочной железы, будут направлены к специалисту-маммологу.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]