[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2007

Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы развития гендерного равенства: опыт, проблемы, перспективы" (г. Сыктывкар, 26-28.11.2007) - анонс

26-11-2007  

 

Коми возьмет на вооружение опыт Канады в борьбе с гендерным неравенством и насилием в семье

Коми возьмет на вооружение опыт Канады в борьбе с гендерным неравенством и насилием в семье. С 26 по 28 ноября в Сыктывкаре пройдет международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы развития гендерного равенства: опыт, проблемы, перспективы".

Как говорится в пресс-релизе агентства республики по социальному развитию, конференция соберет более 100 участников – социальных работников и адвокатов, специалистов федеральных и региональных органов государственной власти, представителей общественных организаций. Теоретическую основу обсуждаемого вопроса заложат доклады советника по гендерным вопросам Канады Карен Диаз "Механизмы, способствующие достижению гендерного равноправия в Канаде" и руководителя рабочих программ Школы социальной работы Университета Раерсон (Торонто) Вивиен Грин "Канадские подходы к искоренению насилия в отношении женщин".

Второй день конференции будет посвящен практическим тренингам и работе в секциях. Среди обсуждаемых вопросов – роль гражданского общества в продвижении и развитии гендерного равенства, проблема домашнего насилия в гендерном аспекте, привитие навыков продвижения гендерного равноправия и программы вмешательства для лиц, допускающих жестокое обращение.

28 ноября делегация из Канады встретится со студентами факультета психологии и социальной работы Сыктывкарского госуниверситета, а в администрации Сыктывкара им представят социальный проект "Город без насилия. Работа на результат".

Источник: КомиОнлайн
Опубликовано: 16.11.2007, 11:44
http://komionline.ru/news/6843


Вопросы развития гендерного равенства обсуждают в столице Коми

Международная научно-практическая конференция по теме: "Актуальные вопросы развития гендерного равенства: опыт, проблемы, перспективы", начала свою работу в Сыктывкаре сегодня, 26 ноября.

Как рассказала заместитель Главы Коми Ирма Кутавева, проведение конференции такого масштаба в Коми неслучайно, поскольку республика входит в количество тех регионов страны, которые уделяют большое внимание гендерным вопросам.

"Проблема равенства полов является одной из наиболее актуальных в обществе. Принцип равноправия закреплен в Конституции Российской Федерации, однако имеющаяся правовая практика в России, на мой взгляд, пока только теоретически создает предпосылки для реализации принципа равных возможностей мужчин и женщин. Основная трудность в этом заключается в отсутствии самого механизма обеспечения этих возможностей. Судебная практика в России по данной проблематике фактически отсутствует", - считает Ирма Кутаева.

Также заместитель Главы Коми остановилась на состоянии гендерной ситуации республики. Статистика свидетельствует, что, несмотря на снижение показателя смертности за последние пять лет, численность населения региона все равно продолжает уменьшаться. При этом происходят изменения в структуре населения по полу и возрасту. Так, если к началу 90-х годов в Коми преобладало мужское население (на 1000 мужчин приходилось 988 женщин), то сегодня картина совсем иная: на 1000 мужчин приходится 1106 женщин. Одной из главных ключевых мужских проблем является уровень продолжительности жизни, который значительно уступает женскому показателю продолжительности жизни.

В числе безработных также преобладают представители сильной половины человечества, несмотря на то, что уровень заработной платы у мужчин, как правило, на порядок выше.

По мнению Ирмы Кутаевой, в числе приоритетных направлений работы межведомственных комиссий по гендерным вопросам станет постоянный мониторинг социально-демографической ситуации в республике. "Кроме того, необходимо изменить отношение граждан к своему здоровью, активнее проводить пропаганду здорового образа жизни", - заключила Ирма Кутаева.

Валентина Гончарова

Источник: Комиинформ
Опубликовано: 26.11.2007
http://www.komiinform.ru/news/45815/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]