[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Семинар "Стратегия и действия в просветительской деятельности"

16-11-2002 Информацмонный листок ИЦ НЖФ №43

 

Дорогие друзья!

Центрально-Черноземный исследовательский Центр по правам человека (г.Курск - Россия) при поддержке Хельсинкского фонда по правам человека (г.Варшава - Польша) проводит методический семинар для членов и активистов неправительственных правозащитных организаций и преподавателей Центрально-Черноземного региона России "Стратегия и действия в просветительской деятельности", который будет проходить со 2 по 7 декабря 2002 года в городе Курске.

Семинар пройдет в мотеле "Соловьиная роща" при участии тренеров из Хельсинкского Фонда по правам человека (Варшава, Польша), Екатеринбургского общества "Мемориал" (Екатеринбург, Россия), Центрально-Черноземного исследовательского Центра по правам человека (Курск, Россия).

Семинар будет состоять из следующих блоков:

  • понятия Прав Человека;
  • каталог основных Прав и Свобод Человека;
  • внутренние механизмы защиты Прав Человека;
  • методики планирования в деятельности правового просвещения;
  • составление программ тренингов по Правам Человека
  • и т.п.

К участию приглашаются представители Воронежской, Тамбовской, Орловской, Брянской, Липецкой и Курской областей (28 человек). И два участника из республики Чечни.

Проезд, проживание и питание оплачивается за счет организаторов семинара.

С уважением,
Иванов Ярослав
координатор проекта
тел./факс 8 + (0712) 50-12-80
E-mail: yaroslav@kursknet.ru
Вялых Елена
администратор проекта
тел./факс 8 + (0712) 50-12-80
E-mail: hr@kursknet.ru
URL: www.hr.pravo.kursknet.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар "Права женщин как права человека: проблемы, опыт, перспективы" в Семипалатинске

17 апреля в Главном корпусе Семипалатинского юридического института КазГЮУ состоялся городской научно-практический семинар "Права женщин как права человека: проблемы, опыт, перспективы". Цель семинара - способствовать созданию общественного диалога по проблемам правовой защищенности женщин региона.

Информационный бюллетень сети НПО "Продвижение социальных и экономических прав в Российской Федерации с использованием международных инструментов"

29 ноября 2002 года в помещении Московской хельсинкской группы прошла встреча участников программы мониторинга социальных и экономических прав в России, которая была посвящена выработке стратегии проведения региональных круглых столов и подведению итогов мониторинга, проведенного в 2002 году.

Международная программа по обучению правам человека

8-27 июня 2003 г. Канадский Фонд по правам человека проводит в Монреале (Канада) XXIV Международную программу по обучению правам человека. Такая программа проводится Фондом ежегодно, собирая каждый раз более ста участников из более пятидесяти стран мира.

Семинар "Защита прав и интересов граждан" (Новосибирск)

Межрегиональный общественный фонд "Сибирский центр поддержки общественных инициатив" объявил о начале программы "Защита прав и интересов граждан", цель которой - подготовка специалистов по проведению акций, кампаний и созданию коалиций, направленных на защиту прав и интересов различных категорий граждан. Программа состоит из двух образовательных семинаров и одного практического задания.

Национальная ассоциация защиты прав человека (Армения)

Хочу проинформировать Вас о том, что на днях в Ереване, Армения была зарегистрирована новая общественная организация "Национальная Ассоциация защиты прав человека". Основная цель организации - руководствуясь принципами законности и гуманизма, способствовать защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина как одной из неотъемлемых и высших ценностей.

Международная программа по обучению правам человека

8-27 июня 2003 г. Канадский Фонд по правам человека проводит в Монреале (Канада) XXIV Международную программу по обучению правам человека. Такая программа проводится Фондом ежегодно, собирая каждый раз более ста участников из более чем пятидесяти стран мира.

Евросоюз открыл общероссийскую общественную приемную

В рамках программы ТАСИС Европейского союза открылся проект "Юридическая защита индивидуальных прав граждан". Он предусматривает оказание бесплатной юридической помощи гражданам 21 региона РФ. Оказывать ее будет Общероссийское движение "За права человека".

Программа обучения адвокатированию по правам человека

Human Rights Education Associates (HREA) для кандидатов из стран Восточной Европы и СНГ объявляет о программе обучения по предмету: адвокатирование по правам человека. Срок представления заявки: 1 января, 2003 г.

13-ая Международная летняя школа по правам человека

С 7 по 14 сентября 2002 г. в Польше состоялась 13-ая Международная летняя школа по правам человека. Организаторами учебы выступили: Хельсинкский Комитет в Польше и Хельсинкский фонд по правам человека.

Охотин Григорий. Татьяна Михайловна Великанова

Т. М. Великанова была одним из самых выдающихся деятелей правозащитного движения.

Скончалась Татьяна Михайловна Великанова

19 сентября на 71-м году жизни скончалась Татьяна Михайловна Великанова. Татьяна Михайловна относилась к числу самых уважаемых и авторитетных активистов советского правозащитного движения. Ее личность в огромной степени определила нравственный и интеллектуальный уровень этого движения

Всероссийский конкурс ученических и студенческих работ "Россия и права человека в XXI веке"

Конкурс проводят Комиссия по правам человека при Президенте РФ, Московская школа прав человека, Представительство ЮНЕСКО в РФ, Министерство образования РФ, МИД России.

Премия свободы Элизы Мусаевой

"Премия свободы имени А.Д.Сахарова" за 2002 год присуждена Элизе Мусаевой, руководителю представительства Правозащитного центра "Мемориал" в городе Назрань. Сотрудники представительства осуществляют юридическую, медицинскую и социальную помощь вынужденным мигрантам в Республике Ингушетия, занимаются мониторингом ситуации с правами человека на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Насилие в повседневной жизни: девять из десяти чеченских женщин говорят о массовых преступлениях против мирного населения. Мониторинг общественного мнения на "Полит.Ру"

Данные опроса, проведенного общественной организацией "Женщины Дона". Были опрошены 257 чеченских женщин, проживающих в нескольких лагерях вынужденных переселенцев на территории Ингушетии и Чечни.

Глобальный тренинг по экономическим, гражданским и культурным правам человека

Северо-Южный Центр Европейского Союза совместно с Форумом Азии и Международной программой по правам человека с 23 ноября по 1 декабря 2002 г. в Португалии проводит Глобальный тренинг по экономическим, гражданским и культурным правам человека.

Презентация доклада о положении с правами человека в России в 2001 г.

9 июля 2002 г. в 10.30 в Институте развития прессы по адресу: Тверской бульвар, д. 20, 2-й этаж состоится пресс-конференция на тему: "Снова в России: доклад о положении с правами человека в 2001 году, подготовленный сетью российских региональных правозащитных организаций" (презентация ежегодного сборника Московской Хельсинкской группы "Права человека в регионах Российской Федерации (события 2001 г.)".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]