[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Конференция "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества"

09-04-2003 Совет женщин МГУ

 

Совет женщин МГУ и Горбачев-фонд 15-16 мая 2003 года проводят конференцию "Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества" с последующим изданием сборника материалов

На конференции пройдет презентация и обсуждение результатов исследования 2002-2003 гг., посвященного проблемам домашнего насилия (поддержка Фонда Форда). В ходе репрезентативного опроса более 2000 человек в 7 регионах России изучалась распространенность различных форм насилия в отношении жен, его характер и последствия, а также отношение общества к этому явлению.

С 15 апреля с основными результатами исследования можно ознакомиться на сайте Совета женщин МГУ: http://www.msu.ru/info/unions/trade/information/women/index.htm#

На конференции предусмотрены выступления и сообщения исследователей и специалистов, занимающихся изучением различных аспектов данной проблемы.

В рамках круглого стола "Общество и домашнее насилие" предполагается дискуссия о роли общественного мнения и путях его мобилизации для преодоления и предотвращения домашнего насилия.

Для участия в работе конференции до 25 апреля 2003 года просим прислать название темы и краткие тезисы выступления/сообщения, указать ФИО, название организации и город.

Тезисы и предложения просьба направлять по адресу:
womenmsu@rector.msu.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Безопасность в семье. Время действовать

Рекомендации органам исполнительной и законодательной власти по предотвращению насилия в семье. Москва 2003 Ассоциация общественных объединений помощи женщинам, пострадавшим от насилия (кризисных центров), "Остановим насилие".

В России женщин избивают значительно чаще, чем в Западной Европе

Отсутствие реальной государственной политики по достижению гендерного равенства в стране - одна из важнейших причин насилия в российских семьях. Об этом на конференции по проблемам домашнего насилия 19 мая заявила специалист Института США и Канады Надежда Шведова.

Российские женщины ударят мужчин статистикой

Около половины российских женщин страдают от побоев со стороны мужчин, а около 7% подвергались «семейному» изнасилованию. Такие данные были оглашены на конференции «Общество и домашнее насилие», участники которого сделали вывод, что российские мужчины будут бить своих жен до тех пор, пока женщины не придут к власти.

Республиканская программа "Профилактика и предотвращение насилия в семье" в Республике Бурятия (проект)

Цели программы: формирование общественного мнения о проблеме домашнего насилия в Республике Бурятия; общая профилактика насилия в семье как негативного социального явления; создание организаций по защите от насилия в семье. Срок реализации программы - 2003-2005гг.

У поворота на Купавну

"Международная амнистия" и Российская ассоциация кризисных центров "Нет - насилию" опубликовали шокирующую статистику: каждые 40 минут в России от домашнего насилия гибнет женщина. Около 36 тысяч ежегодно избиваются мужьями и сожителями. Количество женщин, погибающих каждый год от их рук, приблизительно равняется количеству погибших в Афганистане за 10 лет боевых действий.

Тренинг "Бытовое насилие" для полицейских в Талдыкоргане

5-6 февраля 2003 г. в г. Талдыкорган Союз кризисных центров Казахстана при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан организовал и провел тренинг "Бытовое насилие" для полицейских ПЗЖН РУВД Алматинской области и участковых полицейских г. Талдыкорган и представительниц Талдыкорганского регионального центра поддержки женщин (ТКЦПЖ).

Россия: насилие в семье - насилие в обществе

Книга издана в рамках региональной информационной кампании ЮНИФЕМ в защиту прав женщин "Жизнь без насилия" при поддержке Фонда ООН по народонаселению в Российской Федерации (UNFPA) с использованием материалов социологического исследования уровня осведомленности населения о домашнем насилии и сексуальных домогательствах в отношении женщин/девушек.

Проект по внедрению модели партнерских отношений кризисных центров и правоохранительных органов в области домашнего насилия в Казахстане

"Союз кризисных центров Казахстана" приступил к реализации проекта по внедрению модели партнерских отношений кризисных центров и правоохранительных органов в области домашнего насилия в Казахстане. В проекте принимают участие кризисные центры и подразделения по организации работы ОВД Алма-атинской области (город Талдыкорган) и ГУВД городов Тараз, Актобе, Жезказган, Риддер по защите женщин от насилия.

Отчет по итоговой конференции кампании "Домашнему насилию нет оправдания!"

10 декабря 2002 года состоялась заключительная конференция по итогам кампании "Домашнему насилию нет оправдания!", проводимой Кризисным центром "Подруги" с 25 ноября по 10 декабря в г.Алматы в рамках Международной кампании 16 Дней Борьбы с Насилием в Отношении Женщин совместно со СМИ по инициативе и поддержке Института Открытого Общества, Будапешт.

Смерть вместе с мужем

В Индии 65-летняя женщина сожгла себя заживо на погребальном костре мужа.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]