[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Летняя школа (Ивановская обл.) "Комплексная модель гендерного бразования: от ВУЗа к школе"

09-04-2003 Ивановский центр гендерных исследований

 

ИВАНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ИВАНОВСКИЙ ЦЕНТР ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
при финансовой поддержке программы MATRA-CAP посольства Королевства Нидерландов
с 20 июля по 30 июля 2003 года проводят в г. Плес (Ивановская обл.)
региональную летнюю школу для учителей
"Комплексная модель гендерного образования: от ВУЗа к школе"

Летняя школа рассчитана на 25 участников из центрального региона России, которые будут отобраны по итогам открытого конкурса. К участию приглашаются учителя истории, литературы, обществознания, а также школьные психологи. Занятия проводят преподаватели университетов Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга, Душанбе, Твери. Для летней школы зарезервирована комфортабельная база отдыха на берегу Волги. Бюджет школы предполагает оплату проживания и питания участников школы, а также частичное возмещение дорожных расходов (размер компенсации будет уточнен после завершения приема заявок и будет зависеть от географии подачи заявок).

Основные курсы:

1. Феминистские, женские, гендерные, мужские исследования: предмет, объект, метод, тенденции развития. Цель курса: проследить эволюцию феминистских, женских, гендерных и мужских исследований; определить предмет и объект каждого из этих направлений, провести сравнительный анализ методологии и методов исследования, выявить их общее и особенное. Лектор: к.ф.н. Трофимова Е. И. (МГУ)

2. Учебные программы и планы по гендерным курсам: анализ основных принципов и практик. Цель курса: изучить лучшие программы, методы и практики преподавания гендерных курсов. На основании этого выработать основные принципы и подходы к подготовке программ, учебных планов и преподаванию гендерных курсов в школе. Лектор: к.филос.н Успенская В. И. (Тверской государственный университет) М.Т. Полывянная (лицей № 22 г. Иваново)

3. Интерактивные методы преподавания гендерных курсов: постсоветский и западный опыт. Цель курса: обобщив лучший опыт западных университетов и вузов постсоветского пространства, показать специфику преподавания гендерных курсов, ознакомить слушателей с различными интерактивными методами обучения и преподавания гендерных курсов.Лекторы: А. Куватова (Славянский университет, Душанбе)

4. Тренинг «Гендерные стереотипы и пути их преодоления». Цель тренинга: раскрыть социальные, культурные, психологические корни формирования гендерных стереотипов, выявить основные (педагогические и психологические) формы и методы работы с негативно/патриархально настроенной аудиторией по преодолению этих стереотипов и ориентации учеников на идеи гендерного равенства. Ведущий: И.С. Клецина (Санкт-Петербургский Педагогический университет им. Герцена)

В конце обучения в школе каждый участник должен будет представить авторскую программу учебного курса или методические разработки по внедрению гендерной проблематики в учебные программы общих курсов по истории, обществознанию, литературе. По окончании школы будет выдан сертификат. Лучшие программы учебных курсов и методические разработки составят учебно-методическое пособие, которое позднее будет разослано всем участникам летней школы для распространения в учебных заведениях своих регионов, и размещены на сайте Летней школы, который будет поддерживаться в течение года.

Для того, чтобы принять участие в работе летней школы необходимо отправить по почте или по электронной почте АНКЕТУ (прилагается), рекомендательное письмо с места работы и список публикаций (если имеется).

Заявку и анкету следует направлять в оргкомитет летней школы по адресу:
153025 Россия, г. Иваново, ул. Ермака, 39
Ивановский центр гендерных исследований
или по электронному адресу: icgs@interline.ivanovo.ru
Контактное лицо: Школьников Игорь (ассистент проекта).

Заявки и анкеты принимаются до 30 мая 2003 г.

Анкета отборочного тура для участия в работе летней школы – 2003
"Комплексная модель гендерного образования: от ВУЗа к школе"

ФИО –
Дата рождения –
Контактный адрес –
Телефон –
Факс –
e-mail –
Образование (специальность, учебное заведение, год окончания) –
Место работы –
Должность –
Стаж педагогической работы –
Категория/ разряд –
Преподаваемые предметы –
Спецкурсы, факультативы –
Использование инновационных методов преподавания –
Методические разработки –
Публикации –
Цель участия в летней школе –
Владение компьютером –
Необходимый размер финансовой поддержки (Транспортные расходы)

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

I конкурс образовательных программ по внедрению гендерного подхода в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих

Программа развития Организации Объединенных Наций, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Министерство труда и социального развития в рамках совместного проекта "Образовательные программы по внедрению гендерных подходов в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих" объявляют о проведении I конкурса образовательных программ по внедрению гендерного подхода в систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих, который будет проходить с 15 апреля по 15 ноября 2004г.

Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы

Материалы международной научно-практической конференции Иваново, 24-25 июня 2003 г.

Рекомендация Министерства образования РФ по изучению основ гендерных знаний в системе образования

Комиссия по вопросам положения женщин в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации 22 января 2003 года рассмотрела вопрос "Об освещении гендерных вопросов в системе образования". В решении Комиссии содержатся рекомендации в адрес Минобразования России об организации в системе образования повышения квалификации управленческих и преподавательских кадров по гендерным проблемам в системе образования.

Гендерные 90-е, или фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003. - 256с.

В серии "Феминистская коллекция" издательства "Алетейя" опубликована новая книга

Гендер и политический дискурс

Татьяна Рябова (Иваново) приглашает посетить ее веб-сайт

Стажировка "Гендерная проблематика в социально-экономических дисциплинах" (22 - 30 июня 2003, Москва)

Кафедра экономической социологии Государственного Университета Высшая Школа Экономики при поддержке Женской Сетевой Программы Института "Открытое Общество"/Фонд Содействия приглашает вас принять участие в специализированной стажировке для преподавателей региональных вузов на тему "ГЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ". Сроки проведения стажировки: с 22 по 30 июня 2003 года, продолжительность курса - 8 дней.

Российская летняя школа по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования"

Центр гендерных исследований Самарского государственного университета при поддержке Женской сетевой программы Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) объявляет прием заявок на участие в Российской летней школе по гендерным исследованиям "Трансформация гендерных отношений: западные теории и российские исследования" 1-12 июля 2003 года в г. Самаре

Летняя образовательная школа "Общество и гендер" в Рязани

Рязанский гендерный центр в содружестве с Рязанским государственным педагогическим университетом и Московским государственным лингвистическим университетом проводит с 1 по 12 июля 2003 г. летнюю образовательную школу "Общество и гендер".

Всероссийская научная конференция "Гендерное образование как фактор устойчивого развития России" (Иваново, 19-20 июня 2003 г.)

Цели конференции - содействие институционализации гендерного образования в средней и высшей школе; повышение гендерной квалификации преподавателей вузов и учителей школ; обмен опытом, обсуждение специфики преподавания основ гендерной теории в различных типах учебных заведений; разработка технологий интеграции гендерной тематики в гуманитарные дисциплины; разработка научно-методических рекомендаций.

О Заседании Комиссии по вопросам положения женщин в Российской Федерации от 22 января 2003 года

Повестка дня, протокол и информация об освещении гендерных вопросов в системе образования

Гендерное образование через Интернет!

Электронная библиотека для специалистов в области гендерных исследований открыта на портале «Женщина и общество» - www.owl.ru/library. Работа проводится в рамках проекта, поддержанного Женской сетевой программой ИОО-Россия (Фонд Сороса).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]