[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Национальный конкурс СМИ "Равные права и возможности"

05-09-2003 Союз журналистов России

 

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС !!!

Совсем недавно Министерство труда и социального развития РФ подготовило необычный документ - "Гендерную стратегию Российской Федерации". В основу ее легли исследования, посвященные положению мужчин и женщин во всех областях жизни страны, предпринятые отечественными политологами, экономистами, социологами в последние годы. Идеологом и руководителем обширного авторского коллектива, в который наряду с учеными и политиками вошли лидеры женских общественных организаций, выступила тогдашний первый заместитель министра, а теперь первый вице-премьер Правительства РФ Галина Карелова. Документ призван определить систему требований и критериев, отражающих современные представления о социальной справедливости в распределении ролей между мужчинами и женщинами в политической и общественной жизни, социально-трудовых и семейных отношениях, бизнесе, при распределении собственности и в информационной сфере, а также наметить перспективы развития социального государства, повысить уровень политической культуры российского общества. Гендерная стратегия - по сути первый документ, фокусирующий внимание на необходимости развития паритетной демократии в России как основе стабильности страны. Его в полной мере можно считать реальным результатом многолетней совместной работы государственных структур, исследовательских центров и общественных организаций. В этом смысле появление и обсуждение документа - большой шаг вперед, дающий надежду на преодоление социальной несправедливости и дискриминации по признаку пола в стране.

Союз журналистов России, Министерство труда и социального развития РФ, Международная организация труда и Канадское агентство международного развития (CIDA) объявляют национальный конкурс СМИ "Равные права и возможности". К участию приглашаются авторы публикаций, телевизионных и радиопрограмм, посвященных проблемам изменений социальной роли мужчин и женщин в современной России, государственной политики защиты прав женщин, материнства и отцовства, региональной практики и современного женского движения.

Победителям присуждаются:
 - первая премия,
- вторая премия,
- третья премия.

К участию приглашаются также издания, телевизионные и радио компании, последовательно уделяющие внимание проблемам социальной справедливости, инициативам женских организаций, политике гендерного равенства в регионах. Лучшие издания и компании получают специальные призы.

Специальный приз предусмотрен также для СМИ, активно включившихся в обсуждение "Гендерной стратегии Российской Федерации".

Работы принимаются в виде опубликованных газетных и журнальных статей за 2003 год (на русском языке), а также кассет (аудио и видео (VHS) с прошедшими в электронных СМИ материалами (за 2003 год).

Индивидуальным участникам присылать по 1 материалу, изданиям и электронным СМИ - 3, объединенных тематической рубрикой.

Материалы направлять по адресу:
119021, Москва, Зубовский бульвар, 4, Союз журналистов России,
с пометкой "Конкурс "Равные права".

Окончательный срок подачи материала - 1 октября 2003 г.

В сопроводительном письме обязательно указать контактную информацию:
адрес, телефон, телефон/факс и E-mail.

Справки по телефону: (095) 201-87-39, 201-22-57 (доб. 113),
E-mail: smirnova@gdf.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]