[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Квоты для женщин - мы к этому готовы!

08-04-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #14

 

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ "СНИЗУ" - МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ ДЛЯ ЭТОГО!

    Н.Овсянникова, фонд "Мир женщины"
    ovsnnkv@mail.ru
    М.Арнаутова, РОО "Женщины и бизнес"
    arma60@mail.ru
    Республика Чувашия

16 марта 2005 г. Государственной Думой РФ принят Закон "Об общественной палате Российской Федерации", который определяет правовые организационные основы формирования и деятельности Общественной палаты России. Основным принципом формирования будущей Общественной палаты является формирование ее "сверху", путем приглашения со стороны Президента России.

В ноябре 2004 г., в то время, когда о Законе только шли предварительные разговоры, в Чувашии, в рамках Чувашской школы публичной политики, началось обсуждение необходимости создания и принципов формирования Общественной палаты Чувашской Республики. И инициаторами такого обсуждения стали две женские организации Чувашии - НКО фонд "Мир женщины" и РОО "Женщины и бизнес".

К марту 2005г были проведены переговоры с различными организациями и 16 марта 2005г был проведен круглый стол по теме "Общественная палата Чувашии - какой ей быть?", к участию в котором были приглашены представители более 70 общественных организаций, представители Администрации Президента и Государственного Совета. Участники круглого стола поддержали идею формирования Общественной палаты Чувашии "снизу", путем выдвижения членов палаты через конференции и создали рабочую группу по подготовке и обсуждению законопроекта "Об общественной палате Чувашской Республике" и представлению его в законодательный орган до ухода депутатов на каникулы.

Для подготовки законопроекта были приглашены 3 эксперта, в том числе 2 женщины. И вот на обсуждение рабочей группы была предложена концепция Н.Овсянниковой, к которой мы хотим привлечь ваше внимание. Она во многом отличается от федерального закона: формирование Общественной палаты не "сверху" а "снизу"; увеличение квоты негосударственных организаций и уменьшение квоты граждан; полная открытость и прозрачность процесса выборов в Общественную палату; формирование Совета Палаты из числа руководителей ее комитетов; квота для женщин(не менее 50%); смешанное финансирование деятельности.

Мы знаем, что в последние годы не один раз обсуждался вопрос квотирования. Основные аргументы в этом споре сводились к нескольким основным тезисам: российские женщины не готовы к серьезной борьбе за свое участие в политике и общество не готово поддержать эту идею. Мы понимаем, что эти вопросы будут заданы и нам. Идея квотирования в рамках Общественной палаты возникла не на пустом месте. Мы должны были ответить на эти вопросы сначала сами для себя. И мы получили подтверждение своим мыслям. В 2004г, в рамках кампании "К гендерному равенству", инициированной ЖОО "Фемина" (г.Набережные Челны, Татарстан), в связи с недостаточной представленностью женщин на уровне принятия решений в регионах Приволжского федерального округа, нами был проведен опрос общественного мнения.

В рамках этого опроса мы хотели узнать отношение населения Чувашии к женщинам-политикам, чтобы определить степень готовности общества признать идею квотирования. Результаты показались нам очень обнадеживающими. Так 49,42% опрошенных считают, что женщины должны активнее участвовать в политике, что они лучше мужчин знают проблемы семьи, детей и другие социальные проблемы (42,08%); 52,51% относятся положительно к женщинам-политикам, а 37,84% опрошенных проголосовали бы за женщину на любом уровне. П похожие результаты были получены еще в 4 регионах. В течение 2004-2005 гг фонд "Мир женщины" вел переговоры с женскими и молодежными организациями Чувашии по вопросам увеличения представительства женщин в политике. И теперь мы можем сказать, что жители Чувашии готовы признать идею квотирования. Женщины Чувашии готовы идти во власть.

В Чувашской Республике официально зарегистрировано около 1500 общественных и некоммерческих организаций самых различных направлений деятельности. Назначение членов Общественной палаты со стороны Президента вызвало неоднозначную оценку в организациях. Но, прежде чем принять решение о включении в законопроект пунктов о формировании Общественной палаты "снизу", рабочая группа провела опрос общественного мнения. Главная цель, которую ставили перед собой члены группы, состояла в том, чтобы узнать мнение жителей Чувашии - кто должен формировать Общественную палату? Кто должен ею руководить? Необходим ли контроль за властью? Результаты были неожиданными - 58% считает необходимым наличие специального органа, представляющего интересы населения, 75, 33% считает, что необходимо контролировать власть. 50, 1% жителей Чувашии решили, что формировать Общественную палату должны общественные организации, 16,67% - Президент Чувашской Республики. И только 7, 67% доверили бы это органам исполнительной власти, что, конечно же, отражает уровень доверия к ней. Теперь мы имеем определенный мандат доверия. Теперь мы должны его оправдать. И предложенная Концепция (www.civilwork.narod.ru) отражает наши стремления. Нам предстоит огромная работа по продвижению законопроекта - работа тяжелая, трудная, но очень благодарная. Нам тяжело, так как несколько общественных организаций "держат оборону" против "тяжелой артиллерии" административного ресурса, забывая, что мы представляем интересы жителей Чувашии, которые наняли власти управлять общественным достоянием от их имени. Нам необходима ваша помощь и участие как специалистов и экспертов. Мы рады получить любую возможную поддержку, ведь в этой борьбе только солидарность и объединение усилий, средств смогут привести к успешному финалу.

Наше с вами будущее в наших руках. Давайте сделаем это вместе!

WEB-сайт рабочей группы по подготовке и обсуждению законопроекта "Об Общественной палате Чувашской Республики" www.civilwork.narod.ru
E-mail: civilwork@yandex.ru
Телефон: (8352) 62-86-54


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Крик о помощи

См. опубликованное ранее сообщение рабочей группы по разработке и обсуждению законопроекта "Об общественной палате Чувашской Республики" "Квоты для женщин - мы к этому готовы!", Информ. листок ИЦ НЖФ #14 http://www.owl.ru/content/news/vestnik-2005/p56025.shtml

Не дожидаясь 8-го Марта... Или как увеличить представительство женщин на выборных постах

Хочется верить, что мужчины, составляющие преобладающее большинство мужского клуба-властных структур лучше сами по себе, чем тот мир, который они создали и продолжают созидать, претендуя на выражение воли и интересов всего человечества, искренне считая только себя его представителями, предавая забвению женщин и их интересы на поле политической брани.

Мужчины отстояли Думу

Депутаты отказались закрепить за женщинами 30% мест в Госдуме. Это одна из немногих поправок, которые были отклонены Госдумой.

Женщина - руководитель спецслужбы

В главной спецслужбе Испании человеком "номер два" станет женщина - специалистка по Восточной Европе.

Квоты на женщин-депутатов в Британском парламенте

В настоящее время в британском парламенте 120 женщин

Горбачев выступает за введение квот для женщин в представительных органах власти

По его мнению экс-президента СССР , женщин в органах власти должно быть от 30 до 50%.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]