[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Рязань. Круглый стол "Женщины против домашнего насилия"

08-04-2005  

 

В Рязани состоялся круглый стол "Женщины против домашнего насилия", который прошел в рамках программы первого национального фестиваля "Женский фактор". В нем приняли участие печатные СМИ для женщин и семьи, а его официальное открытие состоится 7 апреля в профилактории "Прометей" Пронского района.

Цель заседания - обсудить предложение о создании межведомственной комиссии по предотвращению домашнего насилия. В работе круглого стола приняли участие более 50 человек - представители Рязанской областной прокуратуры, областного управления МВД, академии права и управления, психолого-социального университета, радиоакадемии, медицинского колледжа, клуба деловых женщин, областного управления ЗАГС, областного совета женщин, а также журналисты из 14 регионов РФ.

Представители Национального центра по предотвращению насилия АННА (Москва) Ирина Матвеенко и Лариса Панарина в своем выступлении сообщили, что за последние 5 лет в России на 10% увеличилось количество случаев насилия над женщинами; каждая третья женщина страдает от физического насилия, каждая десятая испытывает побои мужа во время беременности и кормления грудью ребенка. Ежегодно 2 тыс. детей в мире погибает в результате домашнего насилия.

Также представители национального центра сообщили об основных направлениях работы своей организации, которая имеет 11-летнюю историю. Это информационно-просветительский и кризисный центр для женщин. Основная цель работы национального центра на данном этапе - налаживание межведомственных контактов и изменение общественного мнения. Ярким примером такого постепенного поворота общественного мнения, по словам Ирины Матвеенко, является отрицательное отношение современного общества к поговорке "Бьет - значит, любит".

Ирина Матвеенко сообщила, что центр установил плодотворные контакты с министерством внутренних дел и министерством здравоохранения и социального развития РФ. По ее мнению, это необходимо, чтобы гендерные (женские) проблемы ставились и решались на государственном уровне. Представители национального центра считают: чтобы успешно решать гендерные проблемы, необходимо вносить изменения в законодательные акты. На круглом столе приводились примеры многомесячных проволочек в судебных процессах по искам о насилии в семье. Также, по мнению И.Матвеенко и Л.Панариной, общегосударственный уровень проблемы заключается в том, что в семьях, где есть насилие, вырастают дети, которые, вырастая, имеют проблемы в социуме, передает ИА "7 новостей".

Источник: АРН "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
Опубликовано: 08.04.2005, 09:18
http://www.regions.ru/article/any/id/1781871.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]