[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Фрадкова теснит женщина

01-07-2005  

 

Валентину Матвиенко прочат на место главы Белого дома

В политических кругах города на Неве распространяется очередная волна прогнозов о скором уходе губернатора Валентины Матвиенко на другую работу. Источники "НГ" в местных органах власти на условиях строгой анонимности сообщают, что сегодня фигуру петербургского губернатора примеривают к креслу премьер-министра РФ. Наблюдатели полагают, что дебют Михаила Фрадкова в роли "технического" или "переходного" премьера оказался неудачным, поэтому будто бы уже заготовлен указ президента об отставке главы Белого дома.

Сегодня Валентину Матвиенко называют одной из наиболее вероятных преемников Михаила Фрадкова. Она уже работала в правительстве, причем на самом "больном" участке – социальным вице-премьером. Кроме того, имеет успешный опыт дипломатической работы – была послом на Мальте и Греции, а сегодня в различных рейтингах губернаторов занимает лидирующие места. В отдельно взятом городе ей удалось сделать то, что оказалось не под силу Михаилу Фрадкову: сформировать работоспособное городское правительство, успешно решать социальные проблемы в регионе, выйти на финишную прямую к удвоению местного бюджета. И еще немаловажная деталь: если такое назначение произойдет, Валентина Матвиенко станет первым в истории России женщиной-премьером, что скорее всего будет позитивно воспринято на политкорректном Западе.

Дипломатическое прошлое не дает покоя

Разговоры о предстоящем повышении градоначальницы идут в Петербурге едва ли не с первых дней после того, как в октябре 2003 года она стала хозяйкой Смольного.

Впервые молва о скором ее отъезде в Москву появилась весной прошлого года. Говорили о переводе на дипломатическую работу: спецпредставителем России при ООН – должность, которую ранее занимал нынешний министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Вскоре губернатор лично выступила с опровержением: "Я была крайне удивлена, когда пошли слухи, что Матвиенко – ненадолго, что она к концу года уедет или в Париж, или в Нью-Йорк, или еще куда-то. Конечно же, это просто абсурд. Я твердо заявляю: тот срок, на который меня избрали петербуржцы, я отработаю и за него отчитаюсь... Если я буду чувствовать положительную оценку горожанами своей работы и их поддержку, то считаю, у меня будет моральное право баллотироваться на второй срок. Если же я сделаю для себя другой вывод, то – никогда".

Летом того же 2004 года заговорили о том, что кресло под губернатором Петербурга якобы зашаталось. Тогда нажим на Валентину Матвиенко предпринял министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Он заявил ей об отказе финансировать из федерального бюджета строительство в Санкт-Петербурге Западного скоростного диаметра и нового пассажирского морвокзала. Герман Греф якобы заподозрил градоначальницу в непрозрачности расходования нескольких миллиардов долларов и прежде, чем говорить о деньгах, потребовал с губернатора оценку проектов независимыми западными консультативными компаниями.

Еще одна волна предсказаний о скором "повышении" Валентины Матвиенко поднялась после заявления губернатора о том, что "решение о переносе части федеральных функций в Петербург принято и на днях будет озвучено". Но эту информацию опровергли в Кремле. Наблюдатели предполагают, что губернатор вызвала недовольство президента Путина тем, что озвучила решение, которого либо просто не существовало, либо все-таки было, но его еще нельзя было озвучивать. Тем не менее Валентина Матвиенко в телеинтервью в очередной раз опровергла слухи об охлаждении отношений Кремля и Смольного.

Досрочно слагать полномочия не намерена

После того как был принят закон об отмене губернаторских выборов, вновь участились разговоры о новой судьбе Валентины Матвиенко. Ее теперь "наказывали" за то, что она будто заявила, что не собирается досрочно слагать с себя полномочия и вручать свою губернаторскую судьбу в руки президенту, ставя перед ним вопрос о доверии.

В связи с монетизацией льгот город на Неве дважды полнился слухами об отставке губернатора. В первый раз якобы потому, что федеральные власти пришли в негодование из-за массовых акций протеста и немыслимых лозунгов на "малой родине" президента: "Путин, уходи!", "Зурабова – в трамвай, Иванова – в казарму", "Медведей – в зоопарк"… По другой версии, Владимир Путин будто бы и впрямь приглашал Валентину Матвиенко занять пост Михаила Зурабова, чтобы "спасти положение". Однако, говорят, Валентина Матвиенко убедила Владимира Путина в важности своей работы в Санкт-Петербурге.

При этом всегда назывались потенциальные кандидаты на смену Матвиенко. В их числе – полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, начальник Контрольного управления президента РФ Александр Беглов, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, руководитель Госнарконтроля Виктор Черкесов, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. И последнему "языки" отдавали предпочтение потому, что не без его помощи Владимир Путин стал президентом РФ. Точнее, если бы Владимир Яковлев, победив на губернаторских выборах Санкт-Петербурга в 1996 году Анатолия Собчака, не вынудил уйти из Смольного его заместителя Владимира Путина, то последний не оказался бы в Кремле…

Говорят, "слив" информации о смене работы Валентины Матвиенко шел из Министерства регионального развития РФ, за что данное ведомство назвали в народе министерством региональных слухов. Полагают, что возглавляющий министерство Владимир Яковлев мстит Валентине Матвиенко за то, что он был смещен с поста губернатора в 2003 году не по-справедливости. Владимира Яковлева за год до окончания губернаторского срока перевели в Москву на должность пятого вице-премьера, а потом эту должность упразднили.

Главная помеха – российский менталитет

Однако в распространении самой последней молвы о скором отъезде Валентины Матвиенко в Первопрестольную трудно заподозрить экс-губернатора "криминальной столицы". Слишком высокую должность ей сегодня прочат.

Ну, а из Белого дома до Кремля, известно, рукой подать. Когда социологи предложили респондентам перед 8 Марта ответить на вопрос: "Кого из российских женщин вы хотели бы видеть президентом России?" – первую пятерку составили Валентина Матвиенко – 21%, Ирина Хакамада – 10%, Валентина Терешкова – 8%, Любовь Слиска – 5%, Элла Памфилова – 5%. Сама Валентина Матвиенко так прокомментировала тогда результаты соцопроса: "На мой взгляд, Россия пока не готова выбрать женщину президентом. Менталитет большей части нашей страны еще таков, что преимущество во власти отдается мужчинам. В этом смысле Петербург и петербуржцы наиболее приблизились к европейским странам, где главами государств наравне с мужчинами становятся и женщины. Что касается меня лично, то баллотироваться на пост президента не входит в мои планы".

Бесик Пипия
Санкт-Петербург

Из досье "НГ"

Валентина Ивановна Матвиенко родилась в 1949 году в г. Шепетовка (УССР). Окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт (1972 г.), Академию общественных наук при ЦК КПСС (1985 г.), Курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР (1991 г.).

С 1972 по 1984 год – на комсомольской работе в Ленинграде. Последняя должность – первый секретарь обкома ВЛКСМ.

1984–1986 – первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС.

1986–1989 – заместитель председателя исполкома Ленинградского Совета народных депутатов.

1989–1990 – председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

1991–1998 – на дипломатической работе. Была послом в Республике Мальта, в Греческой Республике, членом коллегии МИД РФ.

Сентябрь 1998 года – март 2003 – зам. председателя правительства РФ.

В марте 2003 назначена полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

В октябре 2003 победила на выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Мнения экспертов

Андрей Пионтковский, директор Центра стратегических исследований

С одной стороны, отставка Михаила Фрадкова реальна в любой момент, потому что его полная неадекватность этой роли более чем продемонстрирована. А с другой стороны, она определяться будет не тем, как он справляется со своей работой, а требованиями широкого проекта наследования 2008 года. Михаил Фрадков будет занимать этот пост до тех пор, пока Путин не определится с наследником и не поставит его на пост премьер-министра. Что касается Матвиенко, я не думаю, что она рассматривается как возможный наследник.

Валерий Хомяков, председатель Совета по национальной стратегии

Я думаю, что Михаил Фрадков до конца нынешнего президентского срока Владимира Путина не досидит, это точно. Скорее всего он должен уйти в отставку тогда, когда у Путина появится вполне реальная кандидатура на пост преемника. Может быть, сначала будет промежуточный вариант. В данном случае Матвиенко годится. Она обаятельная женщина, и Путин мог бы продемонстрировать, что он к женщинам неплохо относится. Но это не будет означать, что она будет преемником Путина. Преемник Путина это мужчина.

Алексей Волин, бывший (до июля 2003 г.) заместитель главы аппарата правительства РФ

Отставка премьера у нас может произойти в любой момент, когда это будет нужно президенту. У нас Конституция это позволяет. Я думаю, говорить о каких-либо кандидатах на пост премьера крайне преждевременно. Что касается кандидатуры Матвиенко, то Валентина Ивановна достаточно успешно справляется со своей работой в Санкт-Петербурге.

Источник: "Независимая Газета"
# 132 (3528) 1 июля 2005 г.
http://www.ng.ru/regions/2005-07-01/1_woman.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]