[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Проект "1000 женщинам – Нобелевская премия мира 2005 года"

01-07-2005  

 

На Нобелевскую премию мира претендуют 37 жительниц России и Беларуси

Презентация номинантов проходила одновременно в 22-х городах мира. Имена 37-ми номинантов от России и Беларуси были названы на торжественной церемонии, состоявшейся в "Президент-Отеле". Среди них: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель Союза женщин Северного Кавказа Светлана Алиева, врач и поэт Людмила Варфоломеева, председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, учредитель и председатель ингушского отделения ПЦ "Мемориал" Марьям Яндиева, сопредседатель Санкт-Петербургского комитета солдатских матерей Элла Полякова. Беларусь представили профессор лингвистики, один из организаторов поддержки пострадавших от Чернобыльской аварии Ирина Грушевая и глава Ассоциации женщин-юристов Галина Дребезова. Проект "1000 женщинам – Нобелевская премия мира 2005 года" существует с ноября 2003 года. Инициатор проекта – депутат Европарламента и парламента Швейцарии Рут Габи Вермот, создавшая общественное движение по его реализации. В обязанности 22-х женщин-координаторов проекта со всего мира входили поиск и представление комиссии номинанток. Цель проекта – привлечь внимание международной общественности к повседневной работе, которую женщины выполняют во всех сферах жизни, преодолевая трудности, социально-культурные границы, укрепляя мир в своих общинах, странах и во всем мире. "Мы не можем соперничать с мужчинами, мы просто хотим показать открытость и работу женщин", - заявила координатор проекта по России и Беларуси Зайнап Гашаева. По ее словам, с тех пор как в 1901 году была впервые присуждена Нобелевская премия, ее получили всего 12 женщин. З.Гашаева направила в комитет около 100 заявок. Постоянная деятельность номинанток должна способствовать ненасильственному разрешению конфликта или конфликтной ситуации, быть открытой и основанной на принципе толерантности. Генеральный директор Ассоциации санаторно-курортного объединения "Курорты Подмосковья" Валентина Меркулова рассказала, что созданная ею организация помогает детям-инвалидам, детям-сиротам, воспитанникам школ-интернатов, детям из малообеспеченных семей. Но с каждым годом делать это труднее, отметила она. Другая номинантка Альмира Абидулаева выразила надежду, что благодаря совместным усилиям женщин удастся прекратить военные действия на Северном Кавказе и в Приднестровье. "Нам придется еще многое сделать, пока Россия станет подлинно демократической страной", - добавила президент Консорциума женских неправительственных объединений Елена Ершова. Согласно правилам Нобелевского комитета, из 1 тыс. номинанток в процессе жеребьевки будут выбраны три человека. Они и получат премию в Осло. Денежный приз планируется инвестировать в проекты по миротворческой деятельности всех женщин мира.

Контакт:
сайт: http: www.1000peacewomen.org  

Источник: Агентство социальной информации
Новости от 30.06.2005


На "Тысяче женщин – Нобелевскую премию мира" выдвинуты 37 россиянок

Правозащитницы Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада и ряд женщин, занимающихся миротворческой и правозащитной деятельностью в России и Белоруссии, в рамках проекта "Тысяче женщин – Нобелевскую премию мира 2005 года" выдвинуты на получение этой награды.

Проект "Тысяче женщин – Нобелевскую премию мира 2005 года" осуществляется с ноября 2003 года. Инициатором проекта является депутат Европарламента и парламента Швейцарии Рут Габи Вермот. В список номинированных от России из таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Омск, Казань, Грозный, Назрань, Махачкала, Владикавказ и городов Белоруссии вошли 37 женщин.

Источник: Газета.Ru с ссылкона на Интерфакс
Опубликовано: 30.06.2005, 10:11
http://www.gazeta.ru/lenta/2005/06/29/news_307295.shtml


Нобелевские номинантки оказались косноязычными

Наряду с правозащитниками в список претендентов на Премию мира почему-то попала Ирина Хакамада

В среду в Москве были объявлены имена 37 представительниц России и Беларуси, коллективно номинированных на Нобелевскую премию мира 2005 года. Инициатором проекта "1000 женщинам - Нобелевская премия мира" выступила депутат Европарламента и парламента Швейцарии Рут Габи Вермот. За всю историю Нобелевской премии подобная номинация будет осуществлена впервые. В пресс-конференции, посвященной презентации номинантов, приняли участие женщины, занимающиеся миротворческой и правозащитной деятельностью - координатор проекта по России и Беларуси Зайнап Гашаева, бурятская поэтесса Туяна Олзонэ, а также Валерия Порохова, известный переводчик комментариев Корана.

Обстановка, в которой проходила пресс-конференция, напоминала о временах партийных собраний - зал был оформлен воздушными шарами и аляповатыми бумажными "голубями мира". В меморандуме проекта, составленном поэтессой, художницей и врачом из Бурятии Людмилой Варфоломеевой (Туяна Олзонэ), были приведены трогательнейшие строки: "Взявшись за руки, планета, говорим тебе: живи, // Расцветай же с ярким светом в Мире, Счастье и Любви!". На четко сформулированные журналистами вопросы находящийся в президиуме женский коллектив не всегда мог дать удовлетворительный ответ. В общем-то, справедливый упрек одного из представителей прессы, к сожалению, прозвучал комично: "Как российские участницы проекта собираются добиться каких-либо результатов с таким слабым знанием русского языка?". Тем не менее, основные детали проекта выяснить все же удалось.

Проект выдвижения 1000 женщин на Нобелевскую премию мира существует с 2003 года. В Швейцарии была создана команда из 22 женщин-координаторов, которым предстояло найти и представить отборочной комиссии 1000 номинантов. Главным критерием отбора было стремление женщин служить людям, заниматься миротворческой деятельностью, а не преследовать личные или политические цели. В число номинированных от России и Белоруссии вошли женщины из Хабаровска, Улан-Удэ, Омска, Казани, Москвы, Грозного, Назрани, Санкт-Петербурга, Махачкалы. В случае, если тысяче номинанток будет присуждена Нобелевская премия мира, в Осло отправятся три представительницы, выбранные с помощью жеребьевки. Денежный приз будет передан в специально созданный фонд, который в дальнейшем будет спонсировать миротворческую деятельность всех женщин мира, в первую очередь - лауреаток премии за 2005 год.

Россию и Беларусь представят 37 женщин-миротворцев, США - 35, Индию - 91, Китай - 81, Австралию - 60, Бразилию - 52, Пакистан - 29, Филиппины - 27, Алжир - 20. Всего в проекте приняли участие 153 страны. Зайнап Гашаева, координатор проекта в России и Беларуси, сопредседатель "Союза женщин Северного Кавказа", подчеркнула на пресс-конференции, что подвижническая деятельность женщин в России в настоящий момент связана с продолжающимися боевыми действиями в Чечне. Элла Полякова, представитель санкт-петербургского Комитета солдатских матерей, резко выступила против "системы призывного рабства", являющегося, по ее словам, "залогом будущей войны".

Наиболее ярко на мероприятии выступила Валерия Иман Порохова, переводчик Корана на русский язык, общественный деятель, действительный член Академии Гуманитарных наук и РАЕН (Российской Академии Естественных Наук). Принадлежащая к дворянскому роду и принявшая ислам в 1985 году, Валерия Порохова объявила себя представителем "голубоглазого ислама", заметив, что во всем мире ей встречались европейцы, избравшие именно эту религию. При этом академик Порохова отметила, что в основе ислама отсутствует экстремизм как таковой, и словосочетание "исламские экстремисты" должно быть изъято из лексикона журналистов: "Ислам импонирует мне, но это не значит, что я выступаю против других религий".

29 июня список номинированных женщин от Росии и Белоруссии был оглашен и помещен на сайте проекта www.1000peacewomen.org. Все участницы пресс-конференции оказались в числе номинированных. Широко известных имен, помимо Валерии Пороховой и Ирины Хакамады, в списке не обнаружилось. Беларусь представили Ирина Грушевая, профессор лингвистики, организовавшая поддержку пострадавших от Чернобыльской аварии, и Галина Дребезова, глава белорусской ассоциации женщин-юристов.

Биографии 1000 женщин-миротворцев станут основой для книги, которая выйдет в свет в Швейцарии осенью 2005 года. Организаторы проекта убеждены, что деятельность женщин в защиту мира не должна восприниматься как сама собой разумеющаяся и требует наград и признания. Проект "1000 женщинам - Нобелевская премия мира 2005" также будет сопровождаться научной деятельностью для исследования новых путей решения конфликтов в международной политике.

Герман Янкович

Источник: Страна.Ru
Опубликовано: 30.06.2005, 10:11
http://www.strana.ru/stories/01/10/08/1723/252204.html


Союз "Женщины Дона", возможно, получит Нобелевскую премию

Союз "Женщины Дона" в лице своего руководителя, возможно, получит Нобелевскую премию. Накануне глава организации Валентина Череватенко вернулась из Москвы, гды были объявлены имена номинантов. Впервые в истории тысяча женщин планеты номинируются на "Нобелевскую Премию Мира 2005 года". Подробности «Эху» сообщила сама руководитель "Женщин Дона" Валентина Череватенко.

Руд Габи - депутат Европарламента и швейцарского парламента - возглавила оргкомитет по выдвижению тысячи женщин со всего мира на "Нобелевскую премию мира 2005". Были созданы 2 года назад 22 оргкомитета по разным территориям мира, в том числе в России и Беларуси. И вот 29 числа в 153 странах прошла презентация тех имен, кто номинирован на премию. Я привезла свидетельство официальное письмо-подтверждение, что стала номинантом на Нобелевскую премию.

Имена лауреатов будут объявлены в октябре этого года. По правилам Нобелевского комитета, из тысячи номинанток выбрерут три человека, которые получат премию в Осло. Денежный приз пойдет на проекты миротворческой деятельности всех женщин мира.

Источник: Эхо Ростова
Опубликовано: 01.07.2005, 14:40
http://www.echorostova.ru/news/3899.html  


Союз женщин Дона номинирован на Нобелевскую премию

Общественная организация "Союз женщин Дона" оказалась в числе номинантов на получение Нобелевской премии мира 2005 г. Об этом корреспонденту Агентства национальных новостей сообщила руководитель этой организации Валентина Череватенко.

Она только что вернулась из Москвы, где и были объявлены имена номинантов. По ее словам, инициатива выдвижения женщин на эту престижную премию принадлежит Европарламенту, где впервые в истории Нобелевской премии мира создан специальный комитет по выдвижению женщин на награждение премией 2005 г. Кроме того, аналогичные комитеты были созданы в разных регионах планеты. На днях в 153 странах одновременно были объявлены имена номинантов. Среди них и "Союз женщин Дона" в лице его руководителя Валентины Череватенко.

Имена лауреатов будут названы в ноябре этого года. Согласно правилам Нобелевского комитета, из тысячи номинантов будут выбраны трое, которые и получат премию в ходе традиционной церемонии в норвежской столице Осло. Уже сегодня известно, что денежный составляющая премии пойдет на осуществление миротворческих проектов.

Корр. АНН Владимир Кобякин,
РОСТОВ-НА-ДОНУ

Источник: Агентство национальных новостей
Опубликовано: 01.07.2005, 16:42
http://annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=9683


Первые леди Земли

Жительница Обнинска Т.М. Котляр номинирована на Нобелевскую премию

Впервые в мировой истории 1000 женщин планеты персонально номинируются на Нобелевскую Премию Мира 2005 года. Презентация номинанток состоялась 29 июня одновременно в 22 городах мира.

В Москве выдвижение номинанток проходило в "Президент-Отеле". В торжественном мероприятии приняли участие лауреат Нобелевской премии мира М. Горбачев, депутаты Госдумы, члены Совета федерации, представители администрации Президента.

Как сообщается в пресс-релизе, выдвигающиеся на премию мира женщины – это борцы за безопасность людей и светлое будущее Земли, руководствующиеся в своей деятельности миротворческими принципами и бескорыстным служением идеалам добра. США представлены 39 номинантками, Индия – 91, Китай – 81, Австралия – 60, Бразилия – 52.

В нашей стране номинированы 33 претендентки, в том числе политик Ирина Хакамада, журналист "Новой газеты" Анна Политковская, академик РАЕН Валерия Порохова и наша землячка Татьяна Котляр, известная горожанам своей многолетней правозащитной деятельностью. После церемонии мы взяли у нее небольшое интервью.

- Всю жизнь ожидала, что за правозащитную деятельность арестуют и посадят в тюрьму, а не выдвинут на Нобелевскую премию, - призналась Татьяна Михайловна корреспонденту Обнинск.name. И, поразмыслив, добавила: - Впрочем, одно другого не исключает.

Впоследствии из 1000 номинированных женщин с помощью жребия будут выбраны 3, которые поедут в Осло, чтобы получить премию. Их денежный приз составит специально созданный Фонд, который будет инвестировать проекты по миротворческой деятельности всех женщин мира.

Источник: Обнинск.Name
Опубликовано: 01.07.2005, 10:40
http://obninsk.name/?id=244


Ирина Хакамада претендует на Нобелевскую премию

Ирину Хакамаду выдвинули на Нобелевскую премию мира. Как пишет "Газета.ру", претендовать на престижную награду она будет не одна, а среди тысячи женщин из разных стран мира. 37 из тысячи женщин представляют Россию. Это общественные и политические деятели, которые так или иначе боролись против насилия и за права человека, были замечены в бескорыстной миротворческой деятельности. Хакамада, например, известна как активный борец с войной в Чечне и участник переговоров с террористами, захватившими "Норд-Ост". Среди номинантов есть такие известные люди, как глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и правозащитница Светлана Ганнушкина.

Идея выдвинуть сразу тысячу человек на соискание коллективной премии принадлежит депутату Европарламента и парламента Швейцарии Рут Габи Вермот. За всю историю Нобелевской премии в подобной форме номинация представлена в первый раз. Отбирали претендентов в Швейцарии с помощью специальной комиссии из 22 женщин-координаторов. Денежный эквивалент премии, равный примерно 1 млн долларов, будет передан в специально созданный фонд, который в дальнейшем будет спонсировать миротворческую деятельность.

Источник: Портал "JustMedia"
Опубликовано: 01.07.2005, 09:11
http://www.justmedia.ru/analitic/?id=2077  


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Кандидаты на Нобелевскую премию мира - две гражданки Малайзии

Две видные представительницы малайзийских общественно-политических движений номинированы на Нобелевскую премию мира в ознаменование успехов в деле борьбы за права человека. Высокой чести удостоились главы двух ведущих правозащитных организаций Малайзии - Зайна Анвар (Zainah Anwar) и доктор Ирэн Фернандес (Irene Fernandez).

Власти Узбекистана не одобрили выбор кандидаток на Нобелевскую премию мира

Власти Узбекистана стремятся ограничить участие узбекистанок в международном проекте "1000 женщинам - Нобелевская премия мира". 10 номинанток от Узбекистана все же были отобраны. Не все кандидатуры, видимо удовлетворили узбекские власти - многие из тех, кого выдвинула инициативная группа, столкнулись с давлением со стороны Комитета женщин Узбекистана и правоохранительных органов.

35 российских женщин выдвинуты в кандидаты на Нобелевскую премию мира

Редакция портала "Женщина и общество" поздравляет всех женщин, выдвинутых в кандидаты на Нобелевскую премию Мира 2005 года. Список номинанток от России.

Жительница Дагестана выдвинута кандидатом на получение Нобелевской премии

Представительница Дагестана Айшат Шуайпова вошла в число 35 российских женщин, выдвинутых на получение Нобелевской премии в рамках проекта "1000 женщинам - Нобелевскую премию 2005 года". Айшат Шуайпова - руководитель Благотворительной клиники защиты матери и ребенка, на ее счету десятки программ и проектов, направленных на миротворческую деятельность на Северном Кавказе.

Елена Ершова, президент Консорциума, была номинирована на Нобелевскую премию мира в рамках проекта "1000 женщинам - Нобелевскую премию мира 2005 года"

Поздравляем Елену Николаевну с номинацией на Нобелевскую премию мира 2005 г. в рамках проекта "1000 женщинам - Нобелевскую премию мира 2005 года"! О том, кто получит Нобелевскую премию мира в этом году, Норвежский нобелевский комитет объявит 14 октября 2005 года.

Двух женщин из Молдовы выдвинули на Нобелевскую премию мира

Претендентами на получение престижной премии стали директор клиники первичной медицины Алла Немеренко и учительница Клеопатра Воноровски.

10 женщин Узбекистана станут номинантами Нобелевской премии мира 2005, если не побоятся гнева властей своей страны

29 мая в Ташкенте, в отеле "Интерконтиненталь" должна была состояться торжественная церемония чествования номинантов из Центральной Азии, среди которых должно было быть десять женщин из Узбекистана. По словам некоторых женщин, власти добивались того, чтобы они сами сняли свои кандидатуры. Представителям областей силовые структуры препятствовали в выезде на церемонию.

В рамках всемирной акции "1000 женщин за Мир" 7 женщин Кыргызстана номинированы на Нобелевскую премию 2005 года

Об этом заявили на пресс-конференции в Бишкеке номинантки: Асипа Мусаева - президент Республиканской независимой Ассоциации женщин-инвалидов; Гульнара Дербишева - директор ОФ "Инсан-Лейлек"; Толекан Исмаилова - президент ОО "Гражданское общество против коррупции"; Бубусара Рыскулова - директор кризисного психологического центра для женщин и семьи "Сезим"; Карла-Мария-Шелике - директор детского реабилитационного центра "Умут-Надежда"; Рая Кадырова - президент фонда "За международную толерантность" и Азиза Абдырасулова - глава ОФ "Кылым-Шамы".

Две белоруски претендуют на Нобелевскую премию мира 2005 года

Глава белорусской ассоциации женщин-юристов, участник Европейской коалиции Галина Дребезова и председатель Международной ассоциации гуманитарного сотрудничества Ирина Грушевая вошли в число тысячи женщин, номинированных на Нобелевскую премию мира 2005 года.

48 арабских женщин выдвинуты в кандидаты на Нобелевскую премию мира

Выдвижение кандидаток имеет "символическое значение, отражающее растущую роль женщин в политической, общественной, социальной и научно-культурной жизни арабских стран", заявила в интервью "Аль-Хайят" региональный координатор международного проекта "Тысяча женщин - на премию мира" Аида Абу Рас.

Национальная презентация Всемирного проекта "1000 женщин Нобелевской премии мира 2005 года" (Москва, 29.06.2005)

Цель проекта - привлечь внимание международной общественности к роли женщин во всех сферах жизни в создании и сохранении мира. Для осуществления проекта была создана команда из 22 женщин-координаторов по всему миру, в обязанности которых входит поиск и представление комиссии 1 тысычи номинанток.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]