[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

В Ярославле 19 июля открывается первая летняя гендерная школа

19-07-2005  

 

19 июля в областном центре откроется первая летняя гендерная школа.

Ярославские женщины обсудят поведенческие установки в обществе, связанные со стереотипами восприятия социального пола, постараются выяснить, можно ли в нынешних условиях выявить и реализовать потенциал тех, кто готов проявлять инициативу и заинтересован решать актуальные проблемы города.

В течение двух дней участникам необычного обучения предстоит общение с психологами, социологами, сотрудниками кадровых служб и представителями городского центра социальной политики. Удастся ли ярославским активисткам в дальнейшем проявить себя в качестве профессиональных лидеров и воплотить в жизнь свои замыслы и проекты, покажет время.

Источник: Yaroslavl.RFN.ru
Опубликовано: 19.07.2005, 09:24
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=18091&cid=7  


Женщины должны быть представлены во всех ветвях власти

Сегодня стартовала работа первой ярославской летней школы "Гендерные отношения". Организаторами выступила мэрия областного центра и Городской научно-методический центр социальной политики. В небольшом помещении на улице Чкалова собрались более 20 представительниц прекрасного пола, чтобы обсудить в узком кругу женские проблемы и найти пути их решения.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель мэра Валерий Величко. Он отметил, что не понимает, почему сегодня так мало женщин на руководящих постах в нашей стране: "Поражает обилие отличниц: где-то четвертая часть парней и три четверти девушек. Непонятно, почему они не заняли ключевые позиции во всех сферах городской жизни".

Затем все участники представили самопрезентации, где коротко рассказали о себе, о своих достижениях и поделились своими ожиданиями от участия в работе лагеря. Как оказалось, здесь собрались успешные, состоявшиеся представительницы прекрасного пола. Но у них, как и у всех женщин, есть вопросы к мужчинам. "У мужчин и женщин разная психология, это два разных космоса, два разных мировоззрения. Назвать это проблемой нельзя. Это нормально, потому что на этом строится весь мир. Иначе бы не было притяжения, любви и не рождались бы дети, если бы мы были похожи друг на друга", - считает участница первого ярославского летнего гендерного лагеря Юлия Юдина. "Важно, чтобы женщина в нашем обществе считалась не только признанной в области семейных отношений, воспитания детей, здравоохранения, заботы о детях, о больных, о животных, но также чувствовала себя уверенной и компетентной в других областях", - заметила психолог Татьяна Панкратова.

Что касается участия женщин в политике, то мнение одно - они должны быть представлены во всех ветвях власти. Причем, квоты должны быть не менее 53 %. Именно такое сегодня соотношение между мужчинами и женщинами в России.

Работа лагеря продолжится завтра. В течение двух дней пройдут круглые столы, тренинги и лекции.

Источник: "Yaroslavl.RFN.ru"
Опубликовано: 19.07.2005, 14:30
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=18129&cid=7


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Первая ярославская летняя гендерная школа "Гендерные отношения: реальность и перспективы" (19-20.07.2005)

В ходе выполнения решений межрегиональной конференции "Женские инициативы в развитии региона" (Постановление мэра г. Ярославля от 15.03.04 г. № 980) 19-20 июля 2005 г. состоялась Первая Ярославская летняя гендерная школа "Гендерные отношения: реальность и перспективы".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]