[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Будет ли в поселении хозяин?

16-07-2005  

 

С 2006 года вступит в силу Федеральный закон N 131 о местном самоуправлении. В процессе его реализации в Архангельской области появятся 239 территориальных муниципальных образований, в которых в октябре необходимо выбрать 1870 депутатов. Что ждет от нового закона глубинка, каковы его плюсы и минусы? Как будут приниматься уставы, формироваться депутатский корпус? А главное - из чего складываться бюджет поселений?

Об этом мы беседовали в рамках семинара "Роль женщины в современном обществе" (он состоялся в конце июня на теплоходе "Адмирал Кузнецов") с председателем Собрания депутатов МО "Пинежский район" Е. С. СОПЛЯКОВОЙ, спикером Собрания Красноборского района Г. М. ВИТЯЗЕВОЙ и директором средней школы из Пежмы Вельского района Е. Н. КОВАЛЕВОЙ.

- На прошедшей сессии депутаты областного Собрания "завернули" закон о межбюджетных отношениях, мотивируя тем, что интересы районов в нем ущемлены. Ваше мнение?

Елена Соплякова: Я считаю, сам федеральный закон до конца не продуман и рассчитан больше на город, где есть какое-то производство. У нас в Пинежском районе будет 15 поселений, и у большинства совсем нет налогооблагаемой базы. Проектом закона о межбюджетных отношениях предусмотрено подушевое распределение финансов, но из областного бюджета - не более пятидесяти процентов. Вторую половину надо искать на месте. Где?

Вот Нюхча - 400 жителей, из них работающих - 40, причем в основном в бюджетной сфере. А доход местной казны складывается из налога на доходы физических лиц, на землю и на имущество. Им просто не заработать эти 50 процентов! И таких деревень много: чем и как жить Труфаново, Покшеньге, Кевроле или Верколе - там только музей и школа?.. Был у нас проект укрупнить поселения, присоединив слабые к более сильным, например, Покшеньгу к Усть-Покше, где работает крупный, один из ведущих в Архангельской области леспромхозов. Но это предложение не набрало большинства голосов депутатов: в результате Усть-Покша, возможно, часть доходов будет отчислять в областной бюджет, а Покшеньга останется "в чем есть".

Галина Витязева: Реально земельный налог ни одно поселение не получит - почти ни у кого из жителей не оформлены права на земельные участки. Необходимо землеустройство, но на это тоже нужны деньги. Я согласна с тем, что город блокирует районы. Но ведь весь трудовой ресурс села за последние годы перебрался в город, поэтому ему надо делиться с нами. Все надо решать в сентябре. И закон о межбюджетных отношениях должен быть принят областным Собранием, и районным Собраниям важно свое законодательство принимать, иначе нам в 2006 году считать нечего будет. По культурным учреждениям - Домам культуры, музеям, музыкальным школам - поправки были внесены в федеральный закон, но не приняты. Будем ждать все-таки их или сами что-то решать?

Елена Соплякова: Мы культуру хотим оставить на районном финансировании, так и в свой проект устава записали. Неправильно и несправедливо отдавать ее на содержание поселениям. Иначе все захиреет - фольклор, ремесла, нельзя потерять все те ценности, что еще у нас есть. Развеять-то по ветру легко. А поселению хватит забот с теплоснабжением и дорогами.

- Вельская Пежма - готова стать поселением?

Елена Ковалева: Все новое воспринимается с опаской: как, что, лучше будет или хуже:

В нашей Пежме около тысячи жителей, в школе - 173 ученика. Много молодежи, и рождаемость неплохая. А еще Пежма славна сильными крестьянскими личными хозяйствами, поэтому смотрим в будущее с надеждой. Больших предприятий, конечно, нет, зато есть частные пилорамы, неплохо работает крестьянское хозяйство "Пежма" - здесь сто рабочих мест!

Выбрать нам надо семь депутатов. Поскольку центральное место на селе занимает школа, то основная ставка - на интеллигенцию. Грамотные руководители частных предприятий, очень толковый у нас глава сельской администрации В. В. Трапезников. Выбирать есть из кого.

Елена Соплякова: Если мы в каждом из своих поселений не выберем хорошего хозяина, потеряем и те крохи финансов, что имеем. Необходимы квалифицированные кадры, чтобы умели работать с казначейством. Иначе с нового года бюджетники зарплату не получат.

- Я считаю, опираться надо на женщин - они и более образованны, чем мужчины, и более деятельны. Кто сегодня деревню поднимает, "пашет"? Мы, бабы:

Елена Соплякова: Правильно, без нас поселения не выживут! В Пинежском районном Собрании из 19 депутатов - девять женщин, это очень хорошо сказывается на формировании социальной политики. Из 15 сельсоветов три возглавляют женщины - там проблем нет, вернее, конечно, есть, но они - решаемы.

Женсоветы созданы во всех сельсоветах, пять территориальных органов самоуправления возглавляют тоже женщины. ТОСы у нас на Пинеге возникли на голом энтузиазме. Они, может быть, делают небольшую работу, но очень важную - помогают малоимущим семьям, ветеранам, борются с пьянством, безработицей, пытаются что-то производить, зарабатывать деньги. Хотя насытить бюджет поселения, я считаю, ТОС не сможет, он сам нуждается в финансовой помощи. Впрочем, где-то читала, как две мастерицы ткут половики на продажу и содержат на эти деньги все село.

Елена Ковалева: На нашей территории тоже есть ТОС, и создали его женщины - обеспечили сами себе рабочие места, молодежь заняли. Выращивают сельхозпродукцию, выиграли грант, на который отремонтировали и открыли заброшенный Дом культуры, компьютеризировали библиотеку.

Галина Витязева: А я вот тщетно перебираю в памяти и не могу найти достойных кандидатов на должности глав и депутатов среди мужчин в наших поселениях - очень жаль, но многие из них пьющие или безработные. Действительно, без женщин, их созидательной силы новым муниципальным образованиям не обойтись. Кстати, и в нашем районном Собрании сегодня семь женщин из 15 депутатов - пример для поселений есть.

Елена Соплякова: Хорошо, что не был принят на последней сессии облсобрания законопроект "О конфликте интересов на государственной гражданской службе", потому что тогда бы возникла еще одна проблема - в деревнях ведь все друг другу родственники.

Работы по 131-му закону предстоит много - до 20 нормативных актов надо принять. В районе создана комиссия по местному самоуправлению, ее члены закреплены за каждым сельсоветом. Главное, повторю, чтобы те, кто станет главами, депутатами, были неравнодушными людьми, с хозяйской заботой о судьбе своего поселения. Однако у меня, честно говоря, сердце болит в ожидании нового года: Помните, как в январе 2005-го "аукнулся" 122-й закон?

- Ясно пока одно, вопросов по 131-му закону ныне больше, чем ответов. Цель провозглашена высокая - приблизить максимально власть к народу, но какая это будет власть - без денег? Как правильно заметила одна из женщин Приморского района, это будет, скорее, "власть для битья". Чтобы такого не получилось, вам важно найти поддержку у людей, обозленными непопулярными реформами, чтобы поняли: их проблемы отныне будет решать не Москва, не область, а они сами - на местах. И объединять их с властью, которую эти люди сами выберут в своих поселениях, должно одно общее стремление - жить лучше.

Людмила АШИТОК
Волна
15 июля 2005 (28)

Источник: Сайт "Пресса Архангельской области"
http://www.arhpress.ru/volna/2005/7/15/29.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]