[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Челябинская обл. Список СДПР для участия в выборах в Законодательное Собрание области полностью составлен из кандидатов-женщин

18-10-2005  

 

В субботу 15 октября в здании Законодательного Собрания Челябинской области состоялась областная конференция регионального отделения Социал-демократической партии России.

Делегаты конференции обсуждали вопрос об участии в выборах в Законодательное Собрание области и предвыборной платформе СДПР. Конференция приняла решение выдвинуть собственный партийный список.

В результате бурной дискуссии делегаты пришли к неожиданному решению - список был полностью составлен из кандидатов-женщин. Сами социал-демократы определяют выставление женского списка как тактику "хода ферзем". Проводя аналогии с игрой в шахматы - возвращение ферзя решительно меняет ситуацию и спасает даже в условиях самого безвыходного положения. Символично, что одним из кандидатов стала чемпионка Челябинской области по шахматам - Надежда Севастьянова.

Возглавили список - директор Челябинского зоопарка, лидер челябинских социал-демократов - Галина Тютина, и председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы - Наталья Баскова. В партийный список вошли женщины - учителя, врачи, работники культуры и искусства, юристы, экономисты, строители.

В своей предвыборной платформе делегаты конференции подтвердили приверженность традиционным ценностям социал-демократии -отстаиванию принципов социальной справедливости.

Социал-демократы считают, что основным пороком российской экономики является стремление решать все проблемы за счет работников наемного труда и бюджетной сферы. Различными способами искусственно занижается заработная плата и за счет этого создается видимость экономического роста. В действительности при таком положении происходит социальная деградация общества, а экономическое бесправие граждан приводит и к их политическому бесправию. Социал-демократы ставят своей стратегической задачей - восстановление в обществе уважения к человеку труда. В качестве программы - минимум СДПР намерена добиваться повышения минимального размера труда от нынешних 600 рублей до размера статистического прожиточного минимума, запрещения в трудовом законодательстве дискриминации работников по возрасту и дискриминации молодых специалистов, не получивших еще опыта работы.

Российская социал-демократия, традиции которой имеют глубокие исторические корни вновь становится заметным общественным явлением. Российские социал-демократы не отделяют себя от международного социал-демократического движения, усилия которого создали социально ориентированное общественное устройство в большинстве европейских стран.

Челябинское региональное отделение СДПР


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]