[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Петербурженки пожаловались на начальство

28-11-2006  

 

Подведены итоги "горячей линии" по теме "Положение женщин на рынке труда", проводившейся по инициативе Комитета по труду и социальной защите населения Смольного. Петербурженок не устраивают оплата, условия труда и социальная незащищенность.

В течение трех дней (14, 15 и 16 ноября) жительницы Петербурга по телефонам "горячей линии" смогли получить консультации специалистов по вопросам социально-трудового права. Вопросы, с которыми обращались женщины, касались в основном нарушений трудового законодательства и оплаты труда.

Актуальным остался вопрос о сокращении одиноких матерей, увольнении беременных или находящихся в отпуске по уходу за ребенком женщин.

Волнуют петербурженок и нарушение условий труда, вопросы социального обеспечения. По данным Комитета по труду и социальной защите населения, основные вопросы в этой сфере касались выплаты пособий по временной нетрудоспособности, оплаты учебного отпуска, возмещение вреда вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, проведения профилактических медицинских осмотров.

В ходе исследования выяснилось, что работодатели неохотно берут женщин старше 45 лет. А молодым специалистам выставляют жесткие условия при приеме: длительный испытательный срок с минимальной оплатой труда. Женщины жаловались на то, что даже при явных нарушениях трудового законодательства найти какие-либо рычаги влияния на работодателя очень сложно.

Среди безработных граждан, относящихся к категории особо нуждающихся в социальной защите, женщин более 80%. Среди родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, женщин 87,4%; в числе одиноких родителей – 96,9%; многодетных родителей – 90,3%, лиц предпенсионного возраста – 77,6%.

По информации Комитета по труду и социальной защите населения, обеспечение государственных социальных гарантий осуществляется в виде выплат пособий по безработице, стипендий, материальной помощи. В 2005 году пособие по безработице и стипендии выплачивались в полном объеме и без задержек. За январь-октябрь более 20 тыс. безработных женщин было назначено пособие по безработице, средний размер которого в декабре 2005 года составил 1775,07 рубля.

Результаты "горячей линии" будут проанализированы и рассмотрены на заседании Координационного совета по реализации политики гендерного равенства при правительстве Петербурга для выработки предложений по улучшению положения женщин на рынке труда.

Специалисты в сфере подбора персонала оценили мероприятие как однозначно полезное. По словам заместителя генерального директора консалтинговой компании "Прайм" Александра Кандаурова, рекрутеры часто сталкиваются с ситуациями, когда и работодатели, и соискатели не знают своих обязанностей и прав. "Одно из типичных заблуждений соискателей таково – они считают, что должны платить кадровым агентствам за подбор вакансии. Нередко бывают ситуации, когда недобросовестные наниматели удерживают из первой заработной платы определенную сумму, а новый работник считает это платой за услугу агентства", – сообщил он dp.ru.

Дарья Карамышева

Источник: DP.RU
Опубликовано: 28.11.2006, 17:43
http://www.dp.ru/spb/news/society/2006/11/28/109127/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]