[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Совет женщин Нальчика "не разделяет восторгов по поводу материнского капитала"

01-12-2006  

 

Совет женщин столицы Кабардино-Балкарии провел 30 ноября в Нальчике первую отчетно-выборную конференцию, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщила председатель совета Роза Беппаева, организация занимается охраной прав и здоровья женщин, материнства и детства, молодежной политикой, досугом женщин, работой с ветеранами женского движения.

Среди проблем, поднятых делегатами конференции, следует отметить недостаточную помощь многодетным семьям, малое число молодежи среди женщин-активисток, плохую связь с другими общественными организациями, в том числе отсутствие какой-либо святи с Союзом женщин России. Говорилось также о недостаточных усилиях женской организации по продвижению женщин во власть.

С серьезным заявлением по поводу проблем с демографией в республике выступила депутат парламента КБР Фатима Гешева. По ее данным, если в 1990 г. на 1 тыс. человек в КБР рождалось 20 детей, то в 2005 г. эта цифра сократилась вдове.

Депутат так же заметила, что не разделяет всеобщего восторга по поводу суммы так называемого материнского капитала. "На эти деньги даже в Нальчике нельзя купить квартиру, а во что превратятся эти 250 тыс., которые якобы можно будет использовать на обучение ребенка, когда он вырастет? Мне непонятно, почему надо ждать три года, чтобы выдать матери эту сумму, откуда такое недоверие к женщинам? А заявления, что женщина может использовать материнский капитал для внесения пополнения накопительной части пенсии, вообще не выдерживают никакой критики. Какая мать будет откладывать деньги на пенсию, когда ей надо вырастить ребенка?", - заметила она.

Ф Гешева также сообщила, что депутаты намерены поднять в парламенте вопрос о принятии закона КБР, который учредил бы медаль "Материнская слава", предполагающую и некое материальной вознаграждение женщинам. Она отметила, что это предложение уже не раз поднималось группой парламентариев, но не находило поддержки в правительстве. "Сейчас мы получили заверения президента республики о том, что вопрос может быть решен положительно", - сообщила она. Итогом конференции стало избрание нового состава совета женщин города. Его председателем вновь избрана Р.Беппаева.

Справка ИА REGNUM Совет женщин г.Нальчика создан в январе 2001 г., финансируется за счет внебюджетных средств, выделяемых администрацией города и взносов благотворительных организаций и частных лиц.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 30.11.2006, 19:56
http://www.regnum.ru/news/748164.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Социальные проблемы в рамках "Прямой линии" президента (25.10.2006)

Среди них Президент разъяснил условия получения "материнского капитала". "Он будет выплачиваться всем женщинам, которые родили второго ребенка, либо последующих детей с 1 января", - сказал Путин. К сожалению, отметил президент, этот закон не распространяется на женщин, которые родят второго ребенка до начала 2007 года. "Я говорю об этом сознательно, потому что вопросов по этому поводу много, но это абсолютно общее для всех систем права во всех странах мира правило: закон обратной силы не имеет", - сказал Путин.

Законопроект о базовом материнском капитале принят в первом чтении

17 ноября Государственная дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о дополнительной государственной поддержке женщинам, родившим (усыновившим) 1 января 2007 года второго, третьего, или последующего ребенка в размере 250 тыс. руб. Предоставляемая сумма может быть потрачена не ранее, чем по достижении ребенком трех лет либо через три года со дня его усыновления (то есть с января 2010 года).

Комиссия Мосгордумы предлагает дополнения и поправки к законопроекту о материнском капитале

13 ноября на заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям обсуждался проект федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Татьяна Потяева обратила внимание на то, что политика Москвы в полной мере согласуется с задачей по обеспечению дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми. Законопроект должен быть поддержан, подчеркнула Потяева, но его необходимо дополнить. В частности, среди предлагаемых направлений расходования материнского капитала должно быть еще одно: получение услуг в сфере здравоохранения в случае недостаточности или отсутствия бюджетного финансирования (речь идет, например, об оплате дорогих лекарств, технических средств реабилитации для детей-инвалидов, а также об оплате дорогостоящих операций, в том числе за рубежом).

Гендерная экспертиза проекта федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - Анонс новых материалов экспертов проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" от 17.10.2006

Гендерная экспертиза проекта федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" подготовлена экспертами проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" Ржаницыной Л.С., Захаровой В.Е., Беклемищевой О.А. В тексте экспертизы рассматриваются проблемные моменты законопроекта, а также сформулированы конкретные предложения об основных и дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Пенсионный фонд готовится к работе с материнским капиталом

По словам Председателя Правления ПФР Геннадия Батанова, ожидается, что в 2007 году на свет появятся свыше 600 тысяч малышей, мамы которых будут претендовать на сумму в 250 тысяч рублей.

Правительство РФ одобрило законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Законопроект который регулирует отношения, связанные с приобретением и порядком реализации права на получение дополнительных мер государственной поддержки за счет средств материнского (семейного) капитала семьями в связи с рождением второго ребенка. В качестве дополнительных понимаются меры, обеспечивающие возможность приобретения жилья, получения услуг в сфере образования, улучшения пенсионного обеспечения. Право использовать эти средства женщина получает спустя три года. Демографы отрицательно оценивают сам законопроект как таковой, даже не глядя на его бестолковость.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]