[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Коалиция кризисных центров Урала и Западной Сибири живет и работает

01-12-2006  

 

В середине декабря прошлого года в Екатеринбурге состоялась межрегиональная конференция, на которой по инициативе кризисного центра "Екатерина" была создана Коалиция Кризисных центров Урало-Сибирского региона "Вместе мы - сила". Представители 20 организаций, вошедших в Коалицию, подписали Соглашение о сотрудничестве.

По прошествии 3 месяцев после конференции кризисные отделения с приютами для женщин были открыты в трех областях региона: в г. Нижневартовске, в г. Сургуте и в г. Кургане. Женщины, которые ускорили открытие этих очень важных социальных учреждений для женщин, были делегатами конференции в г. Екатеринбурге. Именно здесь они получили дополнительную долю оптимизма и уверенности в необходимости осуществления нового дела. Поэтому итогом проведенной конференции можно считать не только создание Коалиции Кризисных центров для женщин Урало-Сибирского региона, но и создание новых кризисных центров для женщин, причем с приютами для временного проживания. И еще, что очень важно, они открылись на площадях государственных Центров помощи семье и детям, а, значит, будут финансироваться из бюджетов городов и областей, где они расположены.

Первый Совет Коалиции "Вместе мы - сила" собирался 16 августа этого года в Екатеринбурге.

Как и планировалось ранее, кроме обсуждения перспектив сотрудничества членов Коалиции, был организован тренинг для коллег "Екатерины" из других кризисных центров Урало-Сибирского региона. На тренинге присутствовали 21 человек, все женщины, представители кризисных отделений и центров из Екатеринбурга, Богдановича, Первоуральска, Челябинска и Снежинска. Тема тренинга: "Взаимодействие кризисных центров с органами и учреждениями государственной системы профилактики и судами. Опыт. Проблемы".

Цель тренинга: Совершенствование механизмов межведомственного взаимодействия в том числе с мировыми судами в работе по проблеме домашнего насилия для повышения эффективности оказания правовой и социальной помощи пострадавшим.

Второй Совет Коалиции прошел 13 октября в Тюмени на базе областного Центра помощи семье и детям, где раньше всех в Урало-Сибирском регионе был открыт приют для женщин и детей, переживших насилие в семье. На Совете присутствовали представители кризисных центров и отделений из Екатеринбурга, Сургута, Снежинска, Тюмени, Челябинска. Присутствующие, ознакомившись с опытом работы Тюменского кризисного отделения с временным убежищем для женщин, рассказали о работе по проблеме насилия в семье в своих регионах, а также сделали заявки о том, какой помощи и поддержки они ждут от других, более опытных членов Коалиции.

Как было запланировано полгода назад, по просьбе членов Коалиции заместитель директора кризисного центра "Екатерина", психолог Ольга Селькова провела для коллег тренинг "Основы консультирования пострадавших от домашнего насилия. Профилактика "профсгорания"".

Следующая встреча Совета Коалиции запланирована на начало 2007 года. Пройдет она в Сургуте.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]